Мурманчанин организовал преступную группу ради поджога кроссовера

31-летний мумранчанин организовал преступную группу ради поджога кроссовера Volkswagen Tiguan после того, как у него возник конфликт с хозяином одной из сервисных компаний по обслуживанию транспортных средств из-за качества проведенного ремонта его авто.

Чтобы реализовать свой план, он за денежное вознаграждение вовлек в свою преступную группу еще двух мужчин 1994 и 1988 годов рождения.

- Двое соучастников, действуя в рамках общего преступного умысла, в ночное время, дождавшись, когда потерпевший поставит свое транспортное средство в одном из дворов города Мурманска, осуществили запланированное. Один из них разбил заднее стекло багажника автомобиля потерпевшего, облив все содержимое салона горючей жидкостью. После чего совершил поджог. Второй соучастник в это время контролировал окружающую обстановку. Когда машина загорелась, злоумышленники скрылись с места происшествия, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Ущерб составил 800 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении всех участников направлено в суд.

Указанным лицам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ (повреждение имущество путем поджога).

Помимо этого, в отношении одного из мужчин, 1994 года рождения, в суд также направлено уголовное дело с обвинительным заключением по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). В январе 2021 года в ночное время северянин с ножом напал на продавца торговой точки, отобрав выручку в размере 16 тысяч рублей.

Обвиняемых может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Сейчас также читают: Попавшего под колеса грузовика мальчика санавиацией доставили в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости