В Заполярье врач военкомата за 240 тысяч освобождал призывников от службы

В Заполярье врач военкомата за 240 тысяч освобождал призывников от службы. Осуществлять преступную деятельность ему помогала сообщница. Организованная преступная группа была выявлена совместной работой военной прокуратуры Северного флота и органами федеральной безопасности.

- Гражданка М. подыскивала желающих уклониться от призыва молодых людей или их родителей, а Р. Устанавливал им диагнозы мнимых болезней. На сегодняшний день выявлено три эпизода дачи призывниками и их родителями взяток в суммах от 230 до240 тысяч рублей, - рассказали в военной прокуратуре Северного флота.

В отношении врача военкомата и его сообщницы возбуждены уголовные дела по пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в крупном размере) и пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Призывников и родителей, давших взятки, также ждет наказание, им грозит лишение свободы до 12 лет.

В настоящий момент военной прокуратурой Северного флота продолжается работа по установлению коррупционных проявлений в ходе призыва.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Изменения в расписании электричек Мурманск-Апатиты в новогодние дни 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

21:03Россиянки не догадываются об ужасном смысле своих имён за рубежом: безобидные сокращения переводятся крайне двусмысленно

19:32Яйца не чистятся? Добавьте соду в воду и этот неожиданный предмет — скорлупа слетит за секунды

18:03Дачники губят огурцы обильным поливом: а надо лишь снять носок для помощи растениям

16:36Любимые серебряные кольца покрылись налётом: неожиданный способ реанимировать украшения

Все новости