Экс-главы спецуправления МЧС в Североморске за мошенничество с матпомощью выплатят 4 млн

Экс-руководители ФГКУ спецуправления ФПС № 48 МЧС России в Североморске, которых лишили свободы за мошенничество с матпомощью, выплатят более 4 млн рублей, согласно определению суда.

Как сообщили в ФСБ по Мурманской области, приговор в отношении бывших должностных лиц - сотрудников ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», вступил в законную силу с момента оглашения апелляционного постановления Мурманским областным судом.

- Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении злоумышленников послужили оперативные материалы Управления ФСБ России по Мурманской области, сотрудники которого осуществляли оперативное сопровождение хода расследования СУ СК России по Мурманской области мошеннической схемы, - уточнили в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в мае 2021 года приговором Североморского районного суда один из подсудимых признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Второй участник преступной схемы получил 4 года, а третий за пособничество в мошенничестве - 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Все осужденные лишены права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок от 2 до 3 лет.

Напомним, с 2013 по 2015 годы замначальника ФГКУ СУ ФПС № 48 МЧС России через двоих начальников пожарных частей управления подыскивал сотрудников для написания рапортов на получение дополнительной материальной помощи. При этом законные основания для ее получения отсутствовали.

Сотрудников пожарных частей же обманули, что полученные ими деньги пойдут на ремонт служебных помещений.

Так, более 730 000 рублей передавались лично подсудимому.

Второй, занимавший ту же должность в период с 2015 года, аналогично похитил более 4 миллионов рублей.

Кроме того, признан виновным бывший заместитель начальника пожарной части, участвовавший в преступной схеме в качестве пособника. Он подыскивал сотрудников для написания рапортов и собирал деньги.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Трое детей и двое взрослых получили травмы в ДТП под Оленегорском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Апатитах расширяют реабилитацию детей с неврологией — внедряют новые методики

21:30Гагарин служил в Заполярье: в Печенгском округе рассказали о его жизни до космоса

20:15В Островном почтили память экипажа АПЛ «К-8» — 56 лет подвигу

19:15В Ковдоре День призывника открыли выступлением кинологов погранслужбы

18:45Миллионные штрафы за мусор и рекламу: в Мурманске подвели итоги проверок за три месяца

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

23:46Холодец не протухнет: секреты от шеф-поваров — не совершайте ошибки, иначе блюдо придётся выбросить

22:58Яблочный пирог за минуты: выпекается на сковороде — идеальный десерт для семейного чаепития

21:29Обновляем образ: основные тренды окрашивания волос — мягкие переливы без резких переходов

20:02Не храните так посуду: иначе появятся сколы и царапины — основные ошибки хозяек

18:30Всего 2 ингредиента: тюль станет ослепительно белым — стираем, замачиваем, отжимаем, развешиваем

16:58Сковорода будет сиять: копеечное средство от нагара — сэкономит кучу времени хозяйкам

Все новости