Экс-главы спецуправления МЧС в Североморске за мошенничество с матпомощью выплатят 4 млн

Экс-руководители ФГКУ спецуправления ФПС № 48 МЧС России в Североморске, которых лишили свободы за мошенничество с матпомощью, выплатят более 4 млн рублей, согласно определению суда.

Как сообщили в ФСБ по Мурманской области, приговор в отношении бывших должностных лиц - сотрудников ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», вступил в законную силу с момента оглашения апелляционного постановления Мурманским областным судом.

- Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении злоумышленников послужили оперативные материалы Управления ФСБ России по Мурманской области, сотрудники которого осуществляли оперативное сопровождение хода расследования СУ СК России по Мурманской области мошеннической схемы, - уточнили в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в мае 2021 года приговором Североморского районного суда один из подсудимых признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Второй участник преступной схемы получил 4 года, а третий за пособничество в мошенничестве - 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Все осужденные лишены права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок от 2 до 3 лет.

Напомним, с 2013 по 2015 годы замначальника ФГКУ СУ ФПС № 48 МЧС России через двоих начальников пожарных частей управления подыскивал сотрудников для написания рапортов на получение дополнительной материальной помощи. При этом законные основания для ее получения отсутствовали.

Сотрудников пожарных частей же обманули, что полученные ими деньги пойдут на ремонт служебных помещений.

Так, более 730 000 рублей передавались лично подсудимому.

Второй, занимавший ту же должность в период с 2015 года, аналогично похитил более 4 миллионов рублей.

Кроме того, признан виновным бывший заместитель начальника пожарной части, участвовавший в преступной схеме в качестве пособника. Он подыскивал сотрудников для написания рапортов и собирал деньги.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Трое детей и двое взрослых получили травмы в ДТП под Оленегорском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

14:54Семейный праздник в Мурманске: ДК «Судоремонтник» зовет на уличные гулянья и дискотеку

13:231 миллион 400 тысяч рублей направят на ремонт поста медпомощи в Никеле

13:05Полиция Заполярья о наклейках на авто: «Подумайте о детях, об окружающих и о последствиях»

12:26«Индекс окрошки» в Мурманской области слегка подрос

11:27Волонтёры из Мурманска ищут особому коту человека с добрым сердцем

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости