Новости / Происшествия

Экс-главы спецуправления МЧС в Североморске за мошенничество с матпомощью выплатят 4 млн

Экс-руководители ФГКУ спецуправления ФПС № 48 МЧС России в Североморске, которых лишили свободы за мошенничество с матпомощью, выплатят более 4 млн рублей, согласно определению суда.

Как сообщили в ФСБ по Мурманской области, приговор в отношении бывших должностных лиц - сотрудников ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», вступил в законную силу с момента оглашения апелляционного постановления Мурманским областным судом.

- Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении злоумышленников послужили оперативные материалы Управления ФСБ России по Мурманской области, сотрудники которого осуществляли оперативное сопровождение хода расследования СУ СК России по Мурманской области мошеннической схемы, - уточнили в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в мае 2021 года приговором Североморского районного суда один из подсудимых признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Второй участник преступной схемы получил 4 года, а третий за пособничество в мошенничестве - 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Все осужденные лишены права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок от 2 до 3 лет.

Напомним, с 2013 по 2015 годы замначальника ФГКУ СУ ФПС № 48 МЧС России через двоих начальников пожарных частей управления подыскивал сотрудников для написания рапортов на получение дополнительной материальной помощи. При этом законные основания для ее получения отсутствовали.

Сотрудников пожарных частей же обманули, что полученные ими деньги пойдут на ремонт служебных помещений.

Так, более 730 000 рублей передавались лично подсудимому.

Второй, занимавший ту же должность в период с 2015 года, аналогично похитил более 4 миллионов рублей.

Кроме того, признан виновным бывший заместитель начальника пожарной части, участвовавший в преступной схеме в качестве пособника. Он подыскивал сотрудников для написания рапортов и собирал деньги.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Трое детей и двое взрослых получили травмы в ДТП под Оленегорском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

02:01После 50 лет кофе по утрам не пью: есть другие напитки — полезнее для здоровья

01:43Интеллект может удивлять: за 9 секунд найти решение дано не всем — только обладатели IQ=125 справятся

01:40Азовское или Черное: куда стоит ехать, а куда — нет

01:33Мошенник бросит трубку после 1 вопроса: аферист испугается — а вы сохраните деньги

01:13Дымоход прочистится сам без труда: старинный русский метод с помощью картофельных очисток — экологично и безопасно

01:01Только умные люди найдут верный ответ: решите головоломку — нужно переставить 1 спичку

Все новости