Новости / Происшествия

Экс-главы спецуправления МЧС в Североморске за мошенничество с матпомощью выплатят 4 млн

Экс-руководители ФГКУ спецуправления ФПС № 48 МЧС России в Североморске, которых лишили свободы за мошенничество с матпомощью, выплатят более 4 млн рублей, согласно определению суда.

Как сообщили в ФСБ по Мурманской области, приговор в отношении бывших должностных лиц - сотрудников ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», вступил в законную силу с момента оглашения апелляционного постановления Мурманским областным судом.

- Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении злоумышленников послужили оперативные материалы Управления ФСБ России по Мурманской области, сотрудники которого осуществляли оперативное сопровождение хода расследования СУ СК России по Мурманской области мошеннической схемы, - уточнили в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в мае 2021 года приговором Североморского районного суда один из подсудимых признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Второй участник преступной схемы получил 4 года, а третий за пособничество в мошенничестве - 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Все осужденные лишены права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок от 2 до 3 лет.

Напомним, с 2013 по 2015 годы замначальника ФГКУ СУ ФПС № 48 МЧС России через двоих начальников пожарных частей управления подыскивал сотрудников для написания рапортов на получение дополнительной материальной помощи. При этом законные основания для ее получения отсутствовали.

Сотрудников пожарных частей же обманули, что полученные ими деньги пойдут на ремонт служебных помещений.

Так, более 730 000 рублей передавались лично подсудимому.

Второй, занимавший ту же должность в период с 2015 года, аналогично похитил более 4 миллионов рублей.

Кроме того, признан виновным бывший заместитель начальника пожарной части, участвовавший в преступной схеме в качестве пособника. Он подыскивал сотрудников для написания рапортов и собирал деньги.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Трое детей и двое взрослых получили травмы в ДТП под Оленегорском

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

12:05Мурманчанам напомнили об опасности кори и краснухи для взрослых

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

19:41Подравнивание кончиков волос: как часто надо это делать — поддержание формы стрижки и отращивание

18:32Ленивый медовик делаю очень быстро: все, кто пробует, думают, что торт покупной — выглядит, как из дорогой кондитерской

15:30Весной обрезаю смородину, а ветки не выбрасываю: как их правильно черенковать — размножение кустов

14:35На выходных делаю тесто на сметане и пеку пирог: получается пышным, с нежным вкусом — съедается ещё горячим

12:34Когда гости на пороге, делаю салат из пекинской капусты: лёгкий, вкусный — готовится за 10 минут

Все новости