Новости / Происшествия

Экс-главы спецуправления МЧС в Североморске за мошенничество с матпомощью выплатят 4 млн

Экс-руководители ФГКУ спецуправления ФПС № 48 МЧС России в Североморске, которых лишили свободы за мошенничество с матпомощью, выплатят более 4 млн рублей, согласно определению суда.

Как сообщили в ФСБ по Мурманской области, приговор в отношении бывших должностных лиц - сотрудников ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», вступил в законную силу с момента оглашения апелляционного постановления Мурманским областным судом.

- Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении злоумышленников послужили оперативные материалы Управления ФСБ России по Мурманской области, сотрудники которого осуществляли оперативное сопровождение хода расследования СУ СК России по Мурманской области мошеннической схемы, - уточнили в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в мае 2021 года приговором Североморского районного суда один из подсудимых признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Второй участник преступной схемы получил 4 года, а третий за пособничество в мошенничестве - 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Все осужденные лишены права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок от 2 до 3 лет.

Напомним, с 2013 по 2015 годы замначальника ФГКУ СУ ФПС № 48 МЧС России через двоих начальников пожарных частей управления подыскивал сотрудников для написания рапортов на получение дополнительной материальной помощи. При этом законные основания для ее получения отсутствовали.

Сотрудников пожарных частей же обманули, что полученные ими деньги пойдут на ремонт служебных помещений.

Так, более 730 000 рублей передавались лично подсудимому.

Второй, занимавший ту же должность в период с 2015 года, аналогично похитил более 4 миллионов рублей.

Кроме того, признан виновным бывший заместитель начальника пожарной части, участвовавший в преступной схеме в качестве пособника. Он подыскивал сотрудников для написания рапортов и собирал деньги.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Трое детей и двое взрослых получили травмы в ДТП под Оленегорском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

12:41«Технические ошибки»: Горячая линия по зарплатам в Мурманской области выявила случаи их снижения у педагогов — доступна всем бюджетникам

17:02Сразу на помойку: этих вещей не должно быть в вашем гардеробе — отражают отношение к самой себе

16:50Десерт Трайфл 400 лет назад обожали аристократы: сегодня он снова в тренде — как его приготовить

16:47Пока Муцениеце в роддоме, бывший наносит удар: Прилучный вновь готов судиться за сына — и ему все равно, что от этого страдает Тимофей

16:46Битва итальянский аутсайдеров: нейросеть спрогнозировала результат «Пизы» и «Пармы»

16:22Символ несгибаемой воли: как сложилась жизнь Николая Расторгуева — творчество под испытанием болезнями

16:01Хотите неприхотливую розу, которая цветёт всё лето: выбирайте этот сорт — из серии посадил и любуешься

Все новости