Новости / Происшествия

За содействие террористической деятельности задержали 29-летнего жителя Заполярья

За содействие террористической деятельности сотрудники ФСБ задержали 29-летнего жителя Заполярья. В отношении него следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело.

- Злоумышленник, осуществляя трудовую деятельность на одном из строительных объектов Мурманской области, являясь участником запрещенной в России международной террористической организации в целях увеличения количественного состава её участников, расширения сфер влияния и территориального присутствия, реализации пропагандируемых её лидерами и участниками преступных целей и задач, в том числе путем совершения преступлений террористической направленности в отношении лиц, не разделяющих идеи радикального ислама, действуя умышленно, путем убеждения и уговоров склонял работников строительного объекта к участию в деятельности МТО, - пояснили в региональном ведомстве.

Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Nord-News сообщало, что 28-летний мужчина из Североморска, родившийся в Кыргызской Республике, был приговорен 2-м Западным окружным военным судом к 9 годам за содействие террористической деятельности.

Сейчас также читают: На пяти улицах Мурманска не будет горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

07:57Топим гараж кирпичами — советы дальнобойщика: хитрости в ваших руках

07:295 драгоценных совета садоводам: ухаживать за растениями теперь только в радость — чудо-подставка для петуний поразила удобством

07:04Подруга подсказала — я в восторге: раскрываю секрет посола селёдки в духе «отвал башки»

06:2992% водителей со стажем терпят провал: что делать при пересечении стоп-линии и красном светофоре

05:31Выстроила баланс «давать» и «брать»: стала в ресурсе и отличных отношениях на работе и дома

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

Все новости