В Мурманске вынесли приговор руководителю «Свидетелей Иеговы*»

В Мурманске суд вынес обвинительный приговор одному из руководителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск» (организация запрещена в России).

- Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталия Тростина.

По версии следствия, осужденный, зная о вступившем в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (организация запрещена в России), все равно с апреля 2017 года по 2019 год проводил собрания с участниками организации, лично возносил проповеди, распространял религиозную литературу и доводил ее тексты до участников собраний, а также вовлекал новых членов.

По пяти адресам в Мурманске следователи изъяли большой объем литературы и электронные носители информации. Также были установлены участники собраний и их организаторы.

Приговором суда руководитель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск» (организация запрещена в России) признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа.

В отношение другого руководителя заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Губернатор посетил пункт сбора в Мурманске и военкомат в Коле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Без заморозков, но с ливнями: о погоде 24 сентября в Мурманской области

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости