В Мурманске вынесли приговор руководителю «Свидетелей Иеговы*»

В Мурманске суд вынес обвинительный приговор одному из руководителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск» (организация запрещена в России).

- Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталия Тростина.

По версии следствия, осужденный, зная о вступившем в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (организация запрещена в России), все равно с апреля 2017 года по 2019 год проводил собрания с участниками организации, лично возносил проповеди, распространял религиозную литературу и доводил ее тексты до участников собраний, а также вовлекал новых членов.

По пяти адресам в Мурманске следователи изъяли большой объем литературы и электронные носители информации. Также были установлены участники собраний и их организаторы.

Приговором суда руководитель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск» (организация запрещена в России) признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа.

В отношение другого руководителя заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Губернатор посетил пункт сбора в Мурманске и военкомат в Коле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:00Житель Мурманска угрожал расправой жене и сыну

15:32Нейрозарядка против деменции: в мурманской «Научке» бесплатно научат омоложению мозга и борьбе с возрастом и депрессией

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости