В Мурманске вынесли приговор руководителю «Свидетелей Иеговы*»

В Мурманске суд вынес обвинительный приговор одному из руководителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск» (организация запрещена в России).

- Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталия Тростина.

По версии следствия, осужденный, зная о вступившем в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (организация запрещена в России), все равно с апреля 2017 года по 2019 год проводил собрания с участниками организации, лично возносил проповеди, распространял религиозную литературу и доводил ее тексты до участников собраний, а также вовлекал новых членов.

По пяти адресам в Мурманске следователи изъяли большой объем литературы и электронные носители информации. Также были установлены участники собраний и их организаторы.

Приговором суда руководитель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск» (организация запрещена в России) признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа.

В отношение другого руководителя заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Губернатор посетил пункт сбора в Мурманске и военкомат в Коле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

17:17В Молочном дождем заливает подъезды

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

Все новости