Студенты МАГУ рассказали о мошеннической схеме при выплатах матпомощи

Студенты Мурманского арктического государственного университета рассказали Би-порту о мошеннической схеме двух сотрудниц при выплатах матпомощи. Напомним, что летом этого года приговор в их отношении вступил в силу - Татьяне Бойко и Светлане Тарасовой дали 3 года условно.

По данным издания, махинации с материальной помощью для студентов, за которые осудили двух сотрудниц МАГУ, выявили на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Отмечается, что студенты писали вместо одного заявления на выплаты два, а когда получали деньги, то одну часть возвращали сотрудницам вуза наличными.

Студенты рассказали информагентству, что иногда приходило и до 20 тысяч рублей. Известно, что 32 студентам было предложено написать заявление на материальную помощь, зная, что на это нет законных оснований.

Позже некоторые студенты МАГУ согласились участвовать в оперативно-следственных мероприятиях.

Один из обучающихся в вузе поделился с Би-портом, что сначала не верил и не понимал происходящее.

- Все в голове запуталось, ведь ты доверял человеку. Ощущение было как будто предали. Мне стало очень обидно и страшно. Потому что по своей неведомости ты оказался замешан в чем-то грязном. Страх тоже присутствовал, неприязнь. После проведения следственных действий они продолжали работать и встречаться со мной. И их отношение сильно изменилось, - пояснил студент.

Издание уточняется, что обучающиеся помогли поймать сотрудниц университета с поличным. В начале июня 2020 года студенты обналичили деньги и передали правоохранителям. Купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах ультрафиолетовой лампы.

«Как следует из судебного решения, часть полученных от студентов денег Тарасова передала Бойко. Позднее несколько обработанных купюр были обнаружены в торговом центре «Мегастрой». В квартире сестры Светланы Тарасовой нашли два рулона линолеума, купленные в том самом магазине стройматериалов. Еще 200 тысяч рублей с характерным свечением нашли в автомобиле Renault Logan, который принадлежит одному из свидетелей. Он пояснил в суде, что Тарасова дала ему денег в долг для сестры. Обработанные купюры нашли также в квартире самой осужденной и в автомобиле марки Lexus, принадлежащего семье ее сестры», - говорится в сообщении.

Осужденные за мошенничество северянки были уволены из МАГУ. Как выяснил Би-порт, Татьяна Бойко в настоящее время трудится главным специалистом в аппарате Мурманской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. А Светлана Тарасова, по словам ее бывших коллег из МАГУ, сейчас не работает из-за проблем со здоровьем.

Ранее Nord-News сообщало, что рудом также было назначено возмещение материального ущерба в заявленном размере - в сумме 800 тысяч рублей.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: В деятельности бухгалтерии мурманского Комитета по культуре выявили нарушения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Меньше недели в палате: в торакальном отделении главной больницы Заполярья внедрили новые подходы

21:20Центр Мурманска перекопают до конца сентября: где у «Арктики» появится новый регулируемый переход?

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

Все новости