Новости / Происшествия

Студенты МАГУ рассказали о мошеннической схеме при выплатах матпомощи

Студенты Мурманского арктического государственного университета рассказали Би-порту о мошеннической схеме двух сотрудниц при выплатах матпомощи. Напомним, что летом этого года приговор в их отношении вступил в силу - Татьяне Бойко и Светлане Тарасовой дали 3 года условно.

По данным издания, махинации с материальной помощью для студентов, за которые осудили двух сотрудниц МАГУ, выявили на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Отмечается, что студенты писали вместо одного заявления на выплаты два, а когда получали деньги, то одну часть возвращали сотрудницам вуза наличными.

Студенты рассказали информагентству, что иногда приходило и до 20 тысяч рублей. Известно, что 32 студентам было предложено написать заявление на материальную помощь, зная, что на это нет законных оснований.

Позже некоторые студенты МАГУ согласились участвовать в оперативно-следственных мероприятиях.

Один из обучающихся в вузе поделился с Би-портом, что сначала не верил и не понимал происходящее.

- Все в голове запуталось, ведь ты доверял человеку. Ощущение было как будто предали. Мне стало очень обидно и страшно. Потому что по своей неведомости ты оказался замешан в чем-то грязном. Страх тоже присутствовал, неприязнь. После проведения следственных действий они продолжали работать и встречаться со мной. И их отношение сильно изменилось, - пояснил студент.

Издание уточняется, что обучающиеся помогли поймать сотрудниц университета с поличным. В начале июня 2020 года студенты обналичили деньги и передали правоохранителям. Купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах ультрафиолетовой лампы.

«Как следует из судебного решения, часть полученных от студентов денег Тарасова передала Бойко. Позднее несколько обработанных купюр были обнаружены в торговом центре «Мегастрой». В квартире сестры Светланы Тарасовой нашли два рулона линолеума, купленные в том самом магазине стройматериалов. Еще 200 тысяч рублей с характерным свечением нашли в автомобиле Renault Logan, который принадлежит одному из свидетелей. Он пояснил в суде, что Тарасова дала ему денег в долг для сестры. Обработанные купюры нашли также в квартире самой осужденной и в автомобиле марки Lexus, принадлежащего семье ее сестры», - говорится в сообщении.

Осужденные за мошенничество северянки были уволены из МАГУ. Как выяснил Би-порт, Татьяна Бойко в настоящее время трудится главным специалистом в аппарате Мурманской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. А Светлана Тарасова, по словам ее бывших коллег из МАГУ, сейчас не работает из-за проблем со здоровьем.

Ранее Nord-News сообщало, что рудом также было назначено возмещение материального ущерба в заявленном размере - в сумме 800 тысяч рублей.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: В деятельности бухгалтерии мурманского Комитета по культуре выявили нарушения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

Все новости