Студенты МАГУ рассказали о мошеннической схеме при выплатах матпомощи

Студенты Мурманского арктического государственного университета рассказали Би-порту о мошеннической схеме двух сотрудниц при выплатах матпомощи. Напомним, что летом этого года приговор в их отношении вступил в силу - Татьяне Бойко и Светлане Тарасовой дали 3 года условно.

По данным издания, махинации с материальной помощью для студентов, за которые осудили двух сотрудниц МАГУ, выявили на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Отмечается, что студенты писали вместо одного заявления на выплаты два, а когда получали деньги, то одну часть возвращали сотрудницам вуза наличными.

Студенты рассказали информагентству, что иногда приходило и до 20 тысяч рублей. Известно, что 32 студентам было предложено написать заявление на материальную помощь, зная, что на это нет законных оснований.

Позже некоторые студенты МАГУ согласились участвовать в оперативно-следственных мероприятиях.

Один из обучающихся в вузе поделился с Би-портом, что сначала не верил и не понимал происходящее.

- Все в голове запуталось, ведь ты доверял человеку. Ощущение было как будто предали. Мне стало очень обидно и страшно. Потому что по своей неведомости ты оказался замешан в чем-то грязном. Страх тоже присутствовал, неприязнь. После проведения следственных действий они продолжали работать и встречаться со мной. И их отношение сильно изменилось, - пояснил студент.

Издание уточняется, что обучающиеся помогли поймать сотрудниц университета с поличным. В начале июня 2020 года студенты обналичили деньги и передали правоохранителям. Купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах ультрафиолетовой лампы.

«Как следует из судебного решения, часть полученных от студентов денег Тарасова передала Бойко. Позднее несколько обработанных купюр были обнаружены в торговом центре «Мегастрой». В квартире сестры Светланы Тарасовой нашли два рулона линолеума, купленные в том самом магазине стройматериалов. Еще 200 тысяч рублей с характерным свечением нашли в автомобиле Renault Logan, который принадлежит одному из свидетелей. Он пояснил в суде, что Тарасова дала ему денег в долг для сестры. Обработанные купюры нашли также в квартире самой осужденной и в автомобиле марки Lexus, принадлежащего семье ее сестры», - говорится в сообщении.

Осужденные за мошенничество северянки были уволены из МАГУ. Как выяснил Би-порт, Татьяна Бойко в настоящее время трудится главным специалистом в аппарате Мурманской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. А Светлана Тарасова, по словам ее бывших коллег из МАГУ, сейчас не работает из-за проблем со здоровьем.

Ранее Nord-News сообщало, что рудом также было назначено возмещение материального ущерба в заявленном размере - в сумме 800 тысяч рублей.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: В деятельности бухгалтерии мурманского Комитета по культуре выявили нарушения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

20:02Пирог «Новинка»: яблоки и сыр — королевский вкус, ваша семья не оставит даже крошки

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

Все новости