В Мурманске работников перевели на «удаленку» с нарушением правил хранения и обработки информации

В Мурманске руководитель одного из учреждения перевел работников на «удаленку» с нарушением правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Как сообщили в УФСБ России по Мурманской области, подчиненные ему сотрудники перешли на дистанционный режим работы и вынесли спецоборудование с установленными средствами компьютерной защиты информации.

- Мужчина осознавал, что ввиду осуществления трудовой деятельности дистанционным путем подчиненных ему сотрудников учреждения может произойти копирование компьютерной информации, охраняемой законодательством Российской Федерации, что в свою очередь может привести к причинению крупного ущерба бюджету Мурманской области, - пояснили в ведомстве.

Указанные действия создавали условия для совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 274 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей».

Северянину объявлено официальное предостережение.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Вот такая загогулина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклоническая депрессия из Скандинавии обернётся для Мурманской области грозами

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

20:08От заявки до оплаты: Сбер трансформирует закупочные процессы с помощью ИИ-агентов

19:25Доступная кибергигиена: «Антивирус» Сбера заблокировал более 2,5 млн вредоносных программ с начала года

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

08:29Летнее нашествие комаров в России: эколог всё объяснил — причина одновременного вылета кровопийц

07:45Баланс зелёной массы томатов в июне — золотая середина при обрезке

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

Все новости