В Мурманске работников перевели на «удаленку» с нарушением правил хранения и обработки информации

В Мурманске руководитель одного из учреждения перевел работников на «удаленку» с нарушением правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Как сообщили в УФСБ России по Мурманской области, подчиненные ему сотрудники перешли на дистанционный режим работы и вынесли спецоборудование с установленными средствами компьютерной защиты информации.

- Мужчина осознавал, что ввиду осуществления трудовой деятельности дистанционным путем подчиненных ему сотрудников учреждения может произойти копирование компьютерной информации, охраняемой законодательством Российской Федерации, что в свою очередь может привести к причинению крупного ущерба бюджету Мурманской области, - пояснили в ведомстве.

Указанные действия создавали условия для совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 274 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей».

Северянину объявлено официальное предостережение.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Вот такая загогулина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:25История КНЦ РАН началась в Хибинах 95 лет назад. Как академик Ферсман строил станцию «Тиэтта» с помощью 200 оленей.

21:29Миллионные долги в Заполярье: арт-санаторий Андрея Малахова попал в черные списки налоговой

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости