На 300 тысяч оштрафовали жителя Заозерска за пост в ВК о насильственной смене власти

На 300 тысяч рублей оштрафовали жителя Заозерска за пост в ВК, содержащий лингвистические признаки призыва к насильственным действиям против органов государственной власти России, в том числе президента РФ, и насильственной смене власти.

- Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершённые с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», - пояснили в УФСБ России по Северному флоту.

Отмечается, что в соцсети материалы он разместил мае 2022 года, в феврале 2023 года в отношении северянина было возбуждено уголовное дело.

- Осужденный активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемых действиях и обстоятельствах их совершения. Подтвердил, что аудио- и видеоролики, призывающие россиян к насильственному свержению действующей власти, он размещал на своей Интернет-странице осознанно, понимая, что его действия могут носить противоправный характер, - добавили в ведомстве.

В июле этого года ему был назначен штраф, а также мужчина был лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет, сроком на 2 года.

Также была в конце сентября вступившим в законную силу определением Апелляционного военного суда поданная стороной защиты жалоба оставленабез удовлетворения, а приговор без изменения.

Фото: УФСБ по СФ

Сейчас также читают: Певица из Апатитов о выступлении с Еленой Ваенгой: «Я в шоке от своей смелости»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20«Где живут витамины»: для юных мурманчан провели День здоровья

23:45Летят парами и стайками: в Заполярье начали возвращаться уникальные утки

23:33С собакой в музей: гид из Колы привел необычного посетителя на выставку

23:15В Мурманске обновляют дорожные знаки и разметку

22:04Театр уехал — выставка осталась: «Сопки» зовут на экспозицию о Николае Гоголе

21:44Мурманск признан идеальной базой для Арктики: эксперты сравнили порт Заполярья с Петербургом

21:27«Теневой флот» в Арктике: Норвегия бьет тревогу из-за переизыбка танкеров у своих берегов

20:13Трагедия «Комсомольца»: в Мурманской области почтили память погибших подводников

19:50В Мурманске за 42 тысячи рублей продают куклу из бисквитного фарфора

19:16Праздник во всех филиалах: «Молодежь51» отмечает день рождения в Мурманской области

18:44Жителям и гостям Мурманской области расскажут все секреты орхидей

18:19Из пустыни в Арктику: зачем ОАЭ присоединились к Шпицбергенскому трактату?

01:26Lada бьёт рекорды: продажи новых авто достигли пика — почему россияне массово меняют машины в марте

23:56Максимальный «улёт»: как быть самой стильной в офисе в 2026 году — 3 пары обуви вместо лодочек

23:33Хиты маникюра 2026: ТОП-5 статусных трендов — что диктует мода в этом сезоне

22:27Позор для взрослого: эти примеры из 6 класса решат лишь единицы — проверьте свой IQ на простых дробях

21:34Эти продукты «выключают» простуду: секрет крепкого здоровья на 70% зависит от завтрака

20:32Вычёркивают навсегда: эти 3 знака зодиака безжалостно расстаются с людьми — рвут связи в один миг

Все новости