На 300 тысяч оштрафовали жителя Заозерска за пост в ВК о насильственной смене власти

На 300 тысяч рублей оштрафовали жителя Заозерска за пост в ВК, содержащий лингвистические признаки призыва к насильственным действиям против органов государственной власти России, в том числе президента РФ, и насильственной смене власти.

- Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершённые с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», - пояснили в УФСБ России по Северному флоту.

Отмечается, что в соцсети материалы он разместил мае 2022 года, в феврале 2023 года в отношении северянина было возбуждено уголовное дело.

- Осужденный активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемых действиях и обстоятельствах их совершения. Подтвердил, что аудио- и видеоролики, призывающие россиян к насильственному свержению действующей власти, он размещал на своей Интернет-странице осознанно, понимая, что его действия могут носить противоправный характер, - добавили в ведомстве.

В июле этого года ему был назначен штраф, а также мужчина был лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет, сроком на 2 года.

Также была в конце сентября вступившим в законную силу определением Апелляционного военного суда поданная стороной защиты жалоба оставленабез удовлетворения, а приговор без изменения.

Фото: УФСБ по СФ

Сейчас также читают: Певица из Апатитов о выступлении с Еленой Ваенгой: «Я в шоке от своей смелости»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

18:13Робот-собака «Арктика» покоряет маркетплейсы: тираж российских смарт-игрушек превысил 160 тысяч

18:11Три человека на место: в Губернаторском лицее подвели итоги вступительной кампании

17:4410-летняя Мина Рид покоряет Шпицберген на лыжах: юная полярница ставит рекорд в Арктике

17:33Мурманский тренер по боксу погасил долг по алиментам в 800 тысяч рублей

17:23Ремонта жители Арктического, 6 в Мурманске будут ждать еще 15 лет

17:04Когда в Мурманске включат фонтаны? Мэрия назвала даты и анонсировала появление «Рыбы-кита»

16:55Северянин лишился прав из-за металлической балки, скрывающей госномер автомобиля

16:27Арктика ждет пополнения: Единый морской оператор обзаведется личным флотом к 2027 году

16:24В 2025 году зафиксировали 9,3 млн кибератак в сетях 38,5 тысяч компаний России

16:20Жительница Заозерска отдала мошенникам более 2 миллионов рублей

19:03Королевские пионы: 1 добавка меняет всё — как добиться мощного и долгого цветения

18:04Полведра с куста: забытый метод из СССР — картофель завалит урожаем до потолка

17:02Бетон на века: делаем «вечный» пол своими руками — 3 секрета «неубиваемой» стяжки

16:02Тест на эрудицию: только 23% людей подберут 6 из 6 синонимов — докажите, что у вас богатый лексикон

15:26Когда рассада виснет тряпочкой: 3 мощных препарата — спасаем томаты от голода

14:27Аттракцион неслыханной удачи: с 23 апреля два знака Зодиака откроют бездонный кошелёк

Все новости