Новости / Происшествия

На 300 тысяч оштрафовали жителя Заозерска за пост в ВК о насильственной смене власти

На 300 тысяч рублей оштрафовали жителя Заозерска за пост в ВК, содержащий лингвистические признаки призыва к насильственным действиям против органов государственной власти России, в том числе президента РФ, и насильственной смене власти.

- Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершённые с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», - пояснили в УФСБ России по Северному флоту.

Отмечается, что в соцсети материалы он разместил мае 2022 года, в феврале 2023 года в отношении северянина было возбуждено уголовное дело.

- Осужденный активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемых действиях и обстоятельствах их совершения. Подтвердил, что аудио- и видеоролики, призывающие россиян к насильственному свержению действующей власти, он размещал на своей Интернет-странице осознанно, понимая, что его действия могут носить противоправный характер, - добавили в ведомстве.

В июле этого года ему был назначен штраф, а также мужчина был лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет, сроком на 2 года.

Также была в конце сентября вступившим в законную силу определением Апелляционного военного суда поданная стороной защиты жалоба оставленабез удовлетворения, а приговор без изменения.

Фото: УФСБ по СФ

Сейчас также читают: Певица из Апатитов о выступлении с Еленой Ваенгой: «Я в шоке от своей смелости»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

19:30Никогда не делайте эти 6 вещей: превращают в пугало с огорода любую женщину — вместо красоты получите лицо старой алкашки

19:19Забьет ли Дзюба бывшему клубу: прогноз матча «Зенита» и «Акрона»

19:03Вышла замуж с 27-летней разницей в возрасте, стала матерью и актрисой: судьба Софьи Эрнст — жены гендиректора Первого канала

18:35Он вам не тренеришка: «Астон Вилла» Эмери прервала 18-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала»

18:30Розы в горшочках после покупки всегда пересаживаю: делю цветы на 3 -12 частей — к весне на подоконнике пушная клумба, которая переезжает на дачу

18:05Жена поправилась, а дочери понадобился врач: как проходит второй развод Ивлева — брак продержался всего 4 года

Все новости