Мошенники под видом сотрудников операторов мобильной связи обманывают северян

В Мурманской области стали практиковать новый вид телефонного мошенничества, когда северянам звонят под видом сотрудников операторов мобильной связи и предлагают продлить якобы истекающий договор обслуживания или воспользоваться «бесплатным» тарифом, например.

- В действительности же абонентские договоры обслуживания, заключаемые с клиентами оператора сотовой связи, не предусматривают ограниченного срока пользования номером. Во время разговора злоумышленник старается отвлечь внимание собеседника и погрузить его в разговор, используя техническую терминологию, - предупредили жителей Заполярья в региональном УМВД.

Отмечается, что после этого на номер абонента приходит сообщение с кодом, которое необходимо ввести якобы для подтверждения пользовательского соглашения о продлении договора на новый срок.

В это время телефонный мошенник продолжает отвлекать собеседника различными деталями, затем сообщает, что направил клиенту сообщение с указанием ссылки. После чего инструктирует о необходимости введения кода «для завершения дистанционного подписания пользовательского соглашения».

Этот код - не что иное, как данные для входа в личный кабинет жертвы на портале Госуслуг.

Также мошенники могут попросить внести символическую сумму на счет телефона с помощью банковской карты, после чего происходит хищение всех средств со счета.

- В полицию городу Оленегорска поступило заявление с подобным содержанием. Сотрудники полиции проводят проверку, - проиллюстрировали происходящее в региональной полиции.

 

Сейчас также читают:  КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мурманск и Луганск - сравним цены?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости