Избивавший жену апатитчанин подал иск против Российской Федерации

Апатитский городской суд приступил к рассмотрению иска Ивана Сибарова, к Российской Федерации. Мужчина требует компенсировать ему ущерб в 700 тыс. рублей за то, что его обвиняли в угрозе убийством (ст. 119 УК РФ), но полностью оправдали в двух судебных инстанциях, сообщает «ХибИнформБюро».

- Незаконное уголовное преследование породило чувства недоверия и страха, ощущения унижения и несправедливости со стороны государства, которые оказали негативное влияние на эмоциональную сферу человека и его самочувствие, а длительное стрессовое состояние привело к ухудшению состояния здоровья, - говорится в исковом заявлении.

Уголовное дело было возбуждено против Ивана Сибарова в 2023 году в Кировске. По версии следствия, он в подъезде дома в н.п. Титан угрожал своей бывшей жене из-за конфликта по поводу его задолженности по алиментам. При этом ранее он также привлекался к административной ответственности за нанесение ей побоев.

Ответчиком по делу выступает Министерство финансов Российской Федерации. В первом заседании суд постановил привлечь к делу в качестве соответчиков министерство внутренних дел Российской Федерации и УМВД России по Мурманской области, а в качестве третьих лиц — прокурора Мурманской области, прокурора Кировска и МО МВД РФ «Апатитский».

Дело рассматривает судья Екатерина Полузина. Следующее заседание состоится в конце марта.

Фото: ХибИнформБюро

Сейчас также читают: Маршрутка с 11 пассажирами перевернулась у ЗАТО Александровск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:10Избавьтесь от балласта: в Мурманской области стартует акция по бесплатному обмену скопившейся мелочи

23:03В Мурманске объявили бесплатный набор на «Сезоны современного искусства»: лучшие работы покажут в Ночь музеев

22:41Абсолютное хладнокровие: ученые выяснили, почему древние акулы Арктики не паникуют в рыболовных сетях

21:49Токарь в виртуальной реальности: в школе Апатитов запустили уникальную лабораторию профессий

20:59Из сказки — в цифровую реальность: мурманские депутаты проверили уникальные школы Заполярья

19:48Ветропарк в тундре: северян призывают проголосовать за Кольскую ВЭС в престижном туристическом конкурсе

19:47В Мончегорске отличники из многодетных семей и дети бойцов СВО получили стипендию «Искорка»

19:37В Ковдоре ураган разрушил приют для хаски: вырвавшиеся на волю собаки устроили переполох

19:35Почти 160 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию за 9 месяцев текущего года

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости