Новости / Происшествия

Осужденные в Кабо-Верде за контрабанду наркотиков мурманские моряки вернулись домой

Мурманские моряки, задержанные в 2019 году в Республике Кабо-Верде и осужденные за контрабанду более 9 тонн кокаина, вернулись в Мурманск,  сообщил депутат Госдумы Алексей Веллер на своей странице Вконтакте.

- Хорошая новость на днях пришла из Мурманска. Мурманские моряки, задержанные в 2019 году и осужденные в республике Кабо-Верде, вернулись домой. История началась пять лет назад, когда в порту Праи местная полиция обнаружила на борту судна Eser большую партию кокаина. Команда судна была задержана, а она почти полностью состояла из мурманских моряков, - написал он.

Отмечается, что часть моряков могли попасть в неприятную ситуацию по недоразумению.

- Я глубоко уверен, что большинство моряков «вляпались» в эту историю, не зная о том, для совершения какого рейса их нанимают. Кроме того, все они понесли наказание, определенное судом республики Кабо-Верде, - сказал депутат.

Обращаясь к «моралистам», Алексей Веллер процитировал Евангелие.

- Не судите, да не судимы будете! Помощи заслуживают все, особенно когда это касается земляков, вольно или невольно попавших в беду за границей, - отметил он.

В января 2019 года грузовое судно Eser с российской командой на борту было задержано в порту Праи (Кабо-Верде). 12 моряков, среди которых было 9 мурманчан, взяли под стражу. В феврале 2020 их осудили к лишению свободы.

Фото: Алексей Веллер (vk.com)

Сейчас также читают: Судимый житель Апатитов избил на улице пенсионера и отобрал телефон

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Опасно для жизни: Кольский район предупреждает об истончении льда и полыньях

20:16Присяга в Оленегорске и уроки в Верхнетуломском: как заполярное УФСИН отметило профессиональный праздник

19:18Память первого директора: на СРЗ «Нерпа» вручили именные премии Валентина Мурко

18:18Чайки прилетели на месяц раньше: в Кандалакшском заповеднике зафиксировали климатический сдвиг

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

17:02Шпионаж в сугробах: ПАБСИ предупредил туристов о штрафах за незаконные прогулки в Хибинах

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

15:33Глава заповедника «Пасвик» привезет в Мурманскую область столичные секреты экотуризма

15:21150 тысяч рублей заплатит девушка из Мончегорска за граждан из Узбекистана

15:02Зря радуетесь: чем опасна ранняя весна в Мурманске — историю нужно помнить

14:57Гиды Мурманской области поругались из-за 100 рублей за вход в музей

22:27Наследник гениального дяди: путь Павла Брюллова — от парижской школы художников до хранителя Русского музея

21:58Грани личности: узнайте себя в модном образе — психологический тест

21:34Если ваша логика безупречна — ответьте на 6 вопросов: тест на IQ

20:59Окно в подсознание: найдите причину своего беспокойства — правда кроется за этими окнами

20:26Полный отпад: ТОП-5 пар обуви для максимального комфорта ног — шагайте, будто на подиуме

19:34Прощай, дорого-богато: тренд вневременной роскоши 2026 — как создать шикарный интерьер

Все новости