Новости / Происшествия

Осужденные в Кабо-Верде за контрабанду наркотиков мурманские моряки вернулись домой

Мурманские моряки, задержанные в 2019 году в Республике Кабо-Верде и осужденные за контрабанду более 9 тонн кокаина, вернулись в Мурманск,  сообщил депутат Госдумы Алексей Веллер на своей странице Вконтакте.

- Хорошая новость на днях пришла из Мурманска. Мурманские моряки, задержанные в 2019 году и осужденные в республике Кабо-Верде, вернулись домой. История началась пять лет назад, когда в порту Праи местная полиция обнаружила на борту судна Eser большую партию кокаина. Команда судна была задержана, а она почти полностью состояла из мурманских моряков, - написал он.

Отмечается, что часть моряков могли попасть в неприятную ситуацию по недоразумению.

- Я глубоко уверен, что большинство моряков «вляпались» в эту историю, не зная о том, для совершения какого рейса их нанимают. Кроме того, все они понесли наказание, определенное судом республики Кабо-Верде, - сказал депутат.

Обращаясь к «моралистам», Алексей Веллер процитировал Евангелие.

- Не судите, да не судимы будете! Помощи заслуживают все, особенно когда это касается земляков, вольно или невольно попавших в беду за границей, - отметил он.

В января 2019 года грузовое судно Eser с российской командой на борту было задержано в порту Праи (Кабо-Верде). 12 моряков, среди которых было 9 мурманчан, взяли под стражу. В феврале 2020 их осудили к лишению свободы.

Фото: Алексей Веллер (vk.com)

Сейчас также читают: Судимый житель Апатитов избил на улице пенсионера и отобрал телефон

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

Все новости