Осужденные в Кабо-Верде за контрабанду наркотиков мурманские моряки вернулись домой

Мурманские моряки, задержанные в 2019 году в Республике Кабо-Верде и осужденные за контрабанду более 9 тонн кокаина, вернулись в Мурманск,  сообщил депутат Госдумы Алексей Веллер на своей странице Вконтакте.

- Хорошая новость на днях пришла из Мурманска. Мурманские моряки, задержанные в 2019 году и осужденные в республике Кабо-Верде, вернулись домой. История началась пять лет назад, когда в порту Праи местная полиция обнаружила на борту судна Eser большую партию кокаина. Команда судна была задержана, а она почти полностью состояла из мурманских моряков, - написал он.

Отмечается, что часть моряков могли попасть в неприятную ситуацию по недоразумению.

- Я глубоко уверен, что большинство моряков «вляпались» в эту историю, не зная о том, для совершения какого рейса их нанимают. Кроме того, все они понесли наказание, определенное судом республики Кабо-Верде, - сказал депутат.

Обращаясь к «моралистам», Алексей Веллер процитировал Евангелие.

- Не судите, да не судимы будете! Помощи заслуживают все, особенно когда это касается земляков, вольно или невольно попавших в беду за границей, - отметил он.

В января 2019 года грузовое судно Eser с российской командой на борту было задержано в порту Праи (Кабо-Верде). 12 моряков, среди которых было 9 мурманчан, взяли под стражу. В феврале 2020 их осудили к лишению свободы.

Фото: Алексей Веллер (vk.com)

Сейчас также читают: Судимый житель Апатитов избил на улице пенсионера и отобрал телефон

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Полярная ночь бьет по организму: в Арктике массово внедрят врачей нового профиля для людей за 40

21:34Притворился кафе, чтобы поить ночами: в Мурманске у псевдобуфета отбирают лицензию

21:20От Спецкомитета до Севморпути: «Росатом» отмечает день рождения атомной промышленности России

20:40Как не остаться без денег и моря: мурманчанам дали инструкцию по безопасному раннему бронированию туров

19:44Умники и умницы МАУ: 48 студентов Мурманска получат по 100 тысяч рублей от губернатора

19:35Оксана из Мурманска за 70 тысяч рублей продает куклу Майю

18:14Успеть к юбилею: в Апатитах реставрируют легендарный монумент Первостроителям

18:05Специалисты округов Мурманска продолжают проверки: торговля с капотов машин под запретом

17:37Управление дорожного хозяйства Мурманска отчиталось об уборках: 33 кубометра смёта вывезли с улиц города

17:10В текущем году судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей Мурманской области более 5 миллионов рублей

17:04Ремонт четырех пешеходных лестниц в Североморске идет по плану: горожане использовали программу «Инициативы двора»

16:51Потребуется справка и УИН: жителей Североморска зовут бесплатно сдать нормативы ГТО

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

19:06Готовим теплицу к осени: безопасная дезинфекция почвы после сбора урожая

Все новости