Сломался двигатель, сносит в море: В Териберке спасли двух северян

В Териберке спасли двух мужчин, дрейфовавших в море на лодке с неисправным двигателем. Об этом сообщили в МЧС по Мурманской области.

Информация о том, у двух мужчин, которые вышли в море из села Териберка, в лодке сломался двигатель и ее сносит в море, поступила спасателям утром 14 марта.

К месту в кратчайшие сроки для обследования территории был направлен вертолет МИ-8 Мурманской региональной поисково-спасательной базы ФКУ «Северо-Западный авиационный поисково-спасательный центр».

- В это же время спасательные мероприятия проводились и пограничным сторожевым кораблем «Полярная звезда» Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Именно его экипажу удалось обнаружить аварийную лодку и оказать необходимую помощь, - подчеркнули в МЧС региона.

Там отметили, что у находившихся на аварийной лодке были диагностированы признаки обморожения. Но борту пограничного сторожевого корабля им оказали квалифицированную медицинскую помощь, и доставили в Териберку.

- Из года в год сотрудники Центра ГИМС МЧС России доносят людям, что вода ошибок не прощает. Перед выходом на воду всегда проверяйте своё судно на исправность. Узнайте прогноз погоды и силу волны в местности, где планируете отдыхать и обязательно обеспечьте ваше маломерное судно спасательными жилетами, сигнальными ракетами, фонариком, аптечкой, системой связи и ремонтным комплектом. Помните, что ваша жизнь в ваших руках, - отметил заместитель руководителя спасательного ведомства региона Владимир Мацуев.

Видео спасения можно посмотреть в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: скриншот видео ПУ ФСБ России по западному арктическому району

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Несчастная половина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В Мурманской области поздравили защитников заполярного неба с Днем ВКС России

22:37Пережила войну и раздавала взрывчатку на руднике: в Апатитах 100-летний юбилей отметила уникальная северянка

21:34В Мурманской области впервые запустили масштабный спортивный марафон «Земля спорта»

20:12В Мурманский онкодиспансер закупили цифровые микроскопы за 60 млн рублей для сверхбыстрой диагностики

19:35Дмитрий из Североморска продает советский звездный глобус

19:17Путин отметил позицию Запада в нагнетании напряженности вокруг Севморпути в Арктике

18:33Мокрые стены и плесень в квартирах: жители кольской девятиэтажки пытаются добиться ремонта межпанельных швов

18:23Андрей Малахов и телеканал «Спас» подарят Апатитам гигантский мурал с изображением Кольской Троицы

17:55Школьник из Оленегорска вошел в число лучших молодых изобретателей России с проектом об Арктике

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости