Сломался двигатель, сносит в море: В Териберке спасли двух северян

В Териберке спасли двух мужчин, дрейфовавших в море на лодке с неисправным двигателем. Об этом сообщили в МЧС по Мурманской области.

Информация о том, у двух мужчин, которые вышли в море из села Териберка, в лодке сломался двигатель и ее сносит в море, поступила спасателям утром 14 марта.

К месту в кратчайшие сроки для обследования территории был направлен вертолет МИ-8 Мурманской региональной поисково-спасательной базы ФКУ «Северо-Западный авиационный поисково-спасательный центр».

- В это же время спасательные мероприятия проводились и пограничным сторожевым кораблем «Полярная звезда» Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Именно его экипажу удалось обнаружить аварийную лодку и оказать необходимую помощь, - подчеркнули в МЧС региона.

Там отметили, что у находившихся на аварийной лодке были диагностированы признаки обморожения. Но борту пограничного сторожевого корабля им оказали квалифицированную медицинскую помощь, и доставили в Териберку.

- Из года в год сотрудники Центра ГИМС МЧС России доносят людям, что вода ошибок не прощает. Перед выходом на воду всегда проверяйте своё судно на исправность. Узнайте прогноз погоды и силу волны в местности, где планируете отдыхать и обязательно обеспечьте ваше маломерное судно спасательными жилетами, сигнальными ракетами, фонариком, аптечкой, системой связи и ремонтным комплектом. Помните, что ваша жизнь в ваших руках, - отметил заместитель руководителя спасательного ведомства региона Владимир Мацуев.

Видео спасения можно посмотреть в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: скриншот видео ПУ ФСБ России по западному арктическому району

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Несчастная половина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03От набережных до ресторанов: «Ситилинк» устанавливает Wi-Fi в Мурманской области

09:19В Териберке появится муниципальная управляющая компания: глава Кольского округа сообщил о смене УК

08:20Южный циклон принесет в Мурманскую область сильный ветер

23:27Британия сворачивает мирные программы в Арктике: как новая стратегия Лондона угрожает безопасности Заполярья

22:12«Бальзамированный труп» в интерьере: учёные из Апатитов бьют тревогу из-за популярного стабилизированного мха

21:32В Мурманске стартовал 26-й конкурс «Студент года»: победители получат именную стипендию мэра

20:58Инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%: Центробанк объяснил, почему растут цены в Заполярье

20:19Кинологи заполярного УФСИН и их питомцы взяли «золото» и «серебро» на чемпионате по ездовому спорту

19:46В Ковдоре открыли «Каменную тропу Гипербореи» с гигантским Молотом великана

19:35Житель Колы почти за 10 тысяч рублей продает коллекцию пивных пробок

19:30Небо над Баренцевым морем накаляется: у границ Мурманской области засекли второй за день разведчик НАТО

19:18На трассе «Кола» обновили мемориал защитникам Заполярья: пожарные привели в порядок воинское захоронение

20:52Весь урожай за один рейс — без перегруза: золотое правило дачника, которое бережёт подвеску

19:16Пластиковая бутылка за 0 рублей: как я спас молодые яблони от мышей и зайцев и не потерял ни одного саженца

18:35Хрустящая квашеная капуста: когда срезать кочаны и сколько соли добавить, чтобы не размякли

18:04Не ждите первого снега: 3 признака, что пора срочно менять резину (и дело не в температуре)

13:37Свитер пахнет шкафом? Как освежить его за 5 минут без стирки и химчистки

12:32Минус 5 кг в талии без диет: 4 стильных осенних образа 2026 года из масс-маркета, которые скроют живот

Все новости