Уголовное дело о нападении на Андрея Чибиса возбуждено по статье «Покушение на убийство»

Уголовное дело после нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Апатитах возбуждено по статье покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщила региональная прокуратура.

- Как установлено следствием, 42-летний житель города Апатиты, дождавшись, когда губернатор области закончит прием граждан города, нанес ему удар ножом в живот. После покушения мужчина попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками Росгвардии, - отмечают в ведомстве.

За совершение преступления напавшему может грозить лишение свободы на срок до 20 лет.

Как сообщалось ранее, если бы действия напавшего были квалифицированы по ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) ему могло грозить лишение свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По данным канала Baza, нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД».

Фото: Народное ТВ Хибины

Сейчас также читают: Апатитчанин, напавший на губернатора Андрея Чибиса, ранен при задержании

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жителям Мурманской области объяснили, почему нельзя купаться в фонтане

19:26Картина из свежей прессы: мурманчан научат создавать сочные натюрморты на газетах

18:33Бесплатное катание на аквабайках и заплыв в тельняшках: в Полярных Зорях пройдет «Атомная регата-2026»

18:08Жители Мурманской области на 27% чаще интересуются вождением мотоцикла

17:58Впервые в истории: атомный ледокол «Арктика» провел караван сквозь пятиметровые льды в водах Гренландии

17:45Мурманские рыбаки без квот? Как Запад вычеркивает Россию из «скумбриевых войн» в Атлантике

17:10Энергетик одного из мурманских предприятий ответит за смерть сотрудника

16:35Виновник пьяного ДТП возле памятника Защитникам Заполярья заплатит родителям пострадавшего ребенка 700 тысяч рублей

16:11Жители Мурманской области голосуют за лучший объект строительства — пока лидирует губернаторский лицей

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости