Новости / Происшествия

Мурманчанка потребовала с ФССП 90 млн из-за напоминания о фашизме

Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск мурманчанки, которая пыталась взыскать с Федеральной службы судебных приставов 90 млн рублей за моральные страдания. В заявлении она указала, что испытывала их, глядя на эмблему ведомства, сообщает пресс-служба суда.

Женщина столкнулась с приставами из-за ареста своих счетов за долги по коммуналке и увидела в эмблеме напоминание о фашизме. Истец пояснила, что на мысль о фашизме ее наводит ликторский пучок или фасция, который на эмблеме ФССП в левой лапе держит орел. Слово сходно с латинским «фашина» (fascis), что переводится как «пучок». От него образовано понятие «фашизм». При этом в геральдике фасция означает государственное и национальное единство. 

Суд разобрался, что приставы использовали официальный геральдический знак – эмблему и флаг ФССП, которые утверждены указом президента России.

- Каких-либо доказательств использования судебными приставами-исполнителями произвольных эмблем на форменном обмундировании и транспортных средствах истцом не представлено, - отметили в суде.

Суд с доводами истицы не согласился и в иске отказал. Решение не вступило в законную силу.

Фото: ФССП

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Заполярье: у моряков 205 тыс., у осужденных – 11 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

11:26Умнее пятиклассника? Лишь 20% взрослых не сядут в лужу в этом школьном тесте — медалисты тоже прокалываются

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

Все новости