Мурманчанка потребовала с ФССП 90 млн из-за напоминания о фашизме

Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск мурманчанки, которая пыталась взыскать с Федеральной службы судебных приставов 90 млн рублей за моральные страдания. В заявлении она указала, что испытывала их, глядя на эмблему ведомства, сообщает пресс-служба суда.

Женщина столкнулась с приставами из-за ареста своих счетов за долги по коммуналке и увидела в эмблеме напоминание о фашизме. Истец пояснила, что на мысль о фашизме ее наводит ликторский пучок или фасция, который на эмблеме ФССП в левой лапе держит орел. Слово сходно с латинским «фашина» (fascis), что переводится как «пучок». От него образовано понятие «фашизм». При этом в геральдике фасция означает государственное и национальное единство. 

Суд разобрался, что приставы использовали официальный геральдический знак – эмблему и флаг ФССП, которые утверждены указом президента России.

- Каких-либо доказательств использования судебными приставами-исполнителями произвольных эмблем на форменном обмундировании и транспортных средствах истцом не представлено, - отметили в суде.

Суд с доводами истицы не согласился и в иске отказал. Решение не вступило в законную силу.

Фото: ФССП

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Заполярье: у моряков 205 тыс., у осужденных – 11 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

15:04Самое безопасное место в автомобиле: при ДТП эта часть салона часто остаётся нетронутой

14:09Картофель-фри без масла в домашних условиях: калорийность снижается без потери хрустящей текстуры

Все новости