Мошенники «выудили» у 21 северянина более 13,5 млн рублей за длинные выходные

За длинные праздничные выходные северяне перевели мошенникам более 13,5 миллионов рублей, на «удочку» злоумышленников попался 21 северянин, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

68-летний житель Мурманска решил свой капитал инвестировать. Он связался со специалистами на бирже. Для него создали личный кабинет, где он с удовольствием наблюдал, как растет его капитал. Но «специалисты» убедили, что вложить нужно значительно больше. Пенсионер взял кредиты. Сложности возникли с выводом средств - мужчину стали пугать штрафами и потерями. Именно в этот момент несостоявшийся инвестор понял, что попался на удочку аферистов и обратился в полицию. Цена опыта - около 5 млн. рублей.

61-летний апатитчанин заплатил за сотрудничество с «биржевыми специалистами» более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Пополнить список жертв могла и 79-летняя мурманчанка, но женщина вовремя осознала, что ведет разговор с телефонными мошенниками, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и не поддалась на их провокации.

Также были зарегистрированы такие факты дистанционного мошенничества, как «Ваш родственник в беде...», «По Вашей карте проводятся несанкционированные действия...», «Я окажу Вам помощь в оформлении кредита...», и аферы под предлогом продажи или покупки товара из объявлений в социальных сетях. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Житель Кировска заплатит 450 тыс. алиментов из миллионного выигрыша в лотерею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:35В Североморске юные лыжники отрабатывают технику на искусственной траве

22:36Антисанитария в Умбе: на двух улицах из-за неблагополучных соседей дома атаковали клопы

21:29Музейное закулисье и квесты до полуночи: в Мурманске пройдет «Ночь искусств»

21:23Мастер-классы от звёзд хоккея: как в Североморске отметят День народного единства

20:14В Мурманске депутаты Горсовета проведут личные приемы граждан: график на неделю

19:35Снятые в Апатитах качели вернут на место после проверки их безопасности

19:15В Североморске пустующие здания восстанавливают по программе «Аренда за рубль»

19:00Хоккеистам — раздевалка, малышам — игровой комплекс: по инициативе горожан в Кандалакше привели в порядок 8 объектов

18:41Саамские сказки и звуки бубна: мурманчан зовут на встречу со сказочницей Ольгой Шамшурой

18:33Призналась в измене и получила по лицу: на жителя Мурманска завели уголовку за избиение бывшей жены

17:51Мурманская таможня и ФСБ перекрыли крупный канал контрабанды арктического леса

17:44В Кандалакше к 10 ноября откроют бассейн в детском саду: что ещё сделали в рамках капремонта

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

18:03Пятно от глинтвейна на светлом свитере: 10 минут — и вещь снова выглядит как новая

Все новости