Мошенники «выудили» у 21 северянина более 13,5 млн рублей за длинные выходные

За длинные праздничные выходные северяне перевели мошенникам более 13,5 миллионов рублей, на «удочку» злоумышленников попался 21 северянин, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

68-летний житель Мурманска решил свой капитал инвестировать. Он связался со специалистами на бирже. Для него создали личный кабинет, где он с удовольствием наблюдал, как растет его капитал. Но «специалисты» убедили, что вложить нужно значительно больше. Пенсионер взял кредиты. Сложности возникли с выводом средств - мужчину стали пугать штрафами и потерями. Именно в этот момент несостоявшийся инвестор понял, что попался на удочку аферистов и обратился в полицию. Цена опыта - около 5 млн. рублей.

61-летний апатитчанин заплатил за сотрудничество с «биржевыми специалистами» более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Пополнить список жертв могла и 79-летняя мурманчанка, но женщина вовремя осознала, что ведет разговор с телефонными мошенниками, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и не поддалась на их провокации.

Также были зарегистрированы такие факты дистанционного мошенничества, как «Ваш родственник в беде...», «По Вашей карте проводятся несанкционированные действия...», «Я окажу Вам помощь в оформлении кредита...», и аферы под предлогом продажи или покупки товара из объявлений в социальных сетях. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Житель Кировска заплатит 450 тыс. алиментов из миллионного выигрыша в лотерею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:32Пятилетие природного парка в Териберке: как подготовиться к поездке

08:20Нас ждёт последний тёплый день без дождя — о погоде в Мурманской области?

19:20«Никакой учёбы после 20:00 — мозг должен отдыхать»: Роспотребнадзор Мурманской области дал рекомендации школьникам

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости