Мошенники «выудили» у 21 северянина более 13,5 млн рублей за длинные выходные

За длинные праздничные выходные северяне перевели мошенникам более 13,5 миллионов рублей, на «удочку» злоумышленников попался 21 северянин, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

68-летний житель Мурманска решил свой капитал инвестировать. Он связался со специалистами на бирже. Для него создали личный кабинет, где он с удовольствием наблюдал, как растет его капитал. Но «специалисты» убедили, что вложить нужно значительно больше. Пенсионер взял кредиты. Сложности возникли с выводом средств - мужчину стали пугать штрафами и потерями. Именно в этот момент несостоявшийся инвестор понял, что попался на удочку аферистов и обратился в полицию. Цена опыта - около 5 млн. рублей.

61-летний апатитчанин заплатил за сотрудничество с «биржевыми специалистами» более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Пополнить список жертв могла и 79-летняя мурманчанка, но женщина вовремя осознала, что ведет разговор с телефонными мошенниками, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и не поддалась на их провокации.

Также были зарегистрированы такие факты дистанционного мошенничества, как «Ваш родственник в беде...», «По Вашей карте проводятся несанкционированные действия...», «Я окажу Вам помощь в оформлении кредита...», и аферы под предлогом продажи или покупки товара из объявлений в социальных сетях. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Житель Кировска заплатит 450 тыс. алиментов из миллионного выигрыша в лотерею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Арктика в опасности: глава ААНИИ бьет тревогу из-за экологии Севморпути и требует создать Единый центр

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

20:13Lumen, Stigmata и polnalyubvi: в Мончегорске раскрыли мощный рок-состав фестиваля «Имандра»

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости