Мошенники «выудили» у 21 северянина более 13,5 млн рублей за длинные выходные

За длинные праздничные выходные северяне перевели мошенникам более 13,5 миллионов рублей, на «удочку» злоумышленников попался 21 северянин, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

68-летний житель Мурманска решил свой капитал инвестировать. Он связался со специалистами на бирже. Для него создали личный кабинет, где он с удовольствием наблюдал, как растет его капитал. Но «специалисты» убедили, что вложить нужно значительно больше. Пенсионер взял кредиты. Сложности возникли с выводом средств - мужчину стали пугать штрафами и потерями. Именно в этот момент несостоявшийся инвестор понял, что попался на удочку аферистов и обратился в полицию. Цена опыта - около 5 млн. рублей.

61-летний апатитчанин заплатил за сотрудничество с «биржевыми специалистами» более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Пополнить список жертв могла и 79-летняя мурманчанка, но женщина вовремя осознала, что ведет разговор с телефонными мошенниками, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и не поддалась на их провокации.

Также были зарегистрированы такие факты дистанционного мошенничества, как «Ваш родственник в беде...», «По Вашей карте проводятся несанкционированные действия...», «Я окажу Вам помощь в оформлении кредита...», и аферы под предлогом продажи или покупки товара из объявлений в социальных сетях. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Житель Кировска заплатит 450 тыс. алиментов из миллионного выигрыша в лотерею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:50В Коле наградили работников культуры — вечер завершился концертом с саксофоном

13:45УДХ ведут работы по сезонному обслуживанию существующей системы водоотвода – глава Мурманска о борьбе с паводком

13:17Мурманские конькобежцы «растопили» лед в Оленегорске: итоги состязаний Праздника Севера

13:15Танцы «как раньше» и бесплатный спорт: чем заняться пожилым в Североморске

12:25В Видяево около 80 школьников сдали нормы ГТО

12:1319-летний мончегорец рискует выйти на свободу только в 40 лет

11:41От кости до меха: в сердце Мурманска оживут легенды народов Арктики

11:30В Заполярном отметили 50-летие районной больницы

11:23Инвестиции, а не только стипендии: мурманских студентов научат защищать кошелёк и зарабатывать после игры

10:55В Мурманской области объяснили, как лягушки не замерзают зимой

10:20В Мурманске проведут мастер-класс по росписи чашки и блюдца

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Личные границы в коллективе: понять и очертить⁣⁣

13:43Упадок сил весной: в чем истинная причина — дело не только в авитаминозе

13:03Помидоры от фитофторы не страдают: урожай рекордный и плоды крупные — простое средство творит чудеса прямо на глазах

11:51Volga K50: особенности новой машины — чем она удивит покупателей летом 2026 года

10:33Дрожжи для выпечки не использую: делаю закваску — мякиш получается гораздо пористее и воздушнее

09:47Гортензии не черенкую: размножаю их почками с пяточками — через месяц уже полная клумба цветов

09:10Цифровые активы при разводе: как в 2026 году делятся криптокошельки, игровые аккаунты и доходы от блогов

Все новости