Новости / Происшествия

Осужденную за растрату экс-министра природных ресурсов Мурманской области Анну Багрову оставили на свободе

Бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Анну Багрову приговорили приговорена к 1 году 10 месяцам принудительных работ с удержанием 10% дохода, сообщает региональная прокуратура.

47-летнюю экс-чиновницу признали виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, т.е. хищении вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения).

Второго фигуранта дела - 46-летнего бывшего председателя Комитета по тарифному регулирования приговорили к 2,5 годам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.  Он признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере)

- Государственным обвинителем доказано, что в период с января по декабрь 2019 года бывший председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области при пособничестве своего заместителя (в последующем министра природных ресурсов и экологии региона) трудоустроил родственника последней. Фактически принятый сотрудник в Комитете не работал, однако заработная плата и иные выплаты ему производились. В результате преступных действий Комитету причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 346 тыс. рублей.

Затем бывший министр природных ресурсов и экологии региона дала указание руководителю подведомственной организации ГОКУ «Мурманское лесничество» о приеме на работу матери председателя Комитета по тарифному регулированию, сообщив ложные сведения о том, что сотрудница будет исполнять трудовые обязанности в Министерстве, которые фактически не выполняла, - отмечает прокуратура.

В суде доказано, что учреждению был причинен ущерб на сумму более 67 тыс. рублей.

Осужденные также лишены судом права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Причиненный ущерб возмещен осужденными в полном объеме.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске открыли мемориальную доску в память о первых героях-пожарных Хибин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

05:06На картинках есть 11 отличий — найдите все: задание понравится мужчинам

04:45Гороскоп на 3 января, субботу, для всех знаков Зодиака: в полнолуние «Волчья Луна» нужно сосредоточиться на семье и чувствах, а не на делах — что советуют астрологи

04:03Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

03:29«Ватная» голова и разбитость с утра: почему усталость сшибает с ног даже при длительном сне?

03:01Фикус зимой всех удивляет яркими и сочными листьями: что я делаю, нарушая инструкцию — почему такой результат

02:29Лицо — один сплошной отёк: как избавиться от предательских мешков под глазами с утра?

Все новости