Осужденную за растрату экс-министра природных ресурсов Мурманской области Анну Багрову оставили на свободе

Бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Анну Багрову приговорили приговорена к 1 году 10 месяцам принудительных работ с удержанием 10% дохода, сообщает региональная прокуратура.

47-летнюю экс-чиновницу признали виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, т.е. хищении вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения).

Второго фигуранта дела - 46-летнего бывшего председателя Комитета по тарифному регулирования приговорили к 2,5 годам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.  Он признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере)

- Государственным обвинителем доказано, что в период с января по декабрь 2019 года бывший председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области при пособничестве своего заместителя (в последующем министра природных ресурсов и экологии региона) трудоустроил родственника последней. Фактически принятый сотрудник в Комитете не работал, однако заработная плата и иные выплаты ему производились. В результате преступных действий Комитету причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 346 тыс. рублей.

Затем бывший министр природных ресурсов и экологии региона дала указание руководителю подведомственной организации ГОКУ «Мурманское лесничество» о приеме на работу матери председателя Комитета по тарифному регулированию, сообщив ложные сведения о том, что сотрудница будет исполнять трудовые обязанности в Министерстве, которые фактически не выполняла, - отмечает прокуратура.

В суде доказано, что учреждению был причинен ущерб на сумму более 67 тыс. рублей.

Осужденные также лишены судом права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Причиненный ущерб возмещен осужденными в полном объеме.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске открыли мемориальную доску в память о первых героях-пожарных Хибин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20На Севере — отдыхать: Заполярье стало лидером по приросту бронирований жилья этой зимой

23:45В Заполярье подвели итоги операции по отлову нелегальных мигрантов

23:29Мурманск без медалей: итоги лыжного чемпионата России и неожиданный прорыв молодежи из Хабаровска

23:15Подарок сроком до двух лет: мурманские полицейские задержали жителя Ставрополя за мошенничество

21:29Миллиарды на юбилей: Андрей Чибис раскрыл план масштабного преображения Мурманска к 110-летию

20:14Тайны железных шкафов и божьих коровок: ПАБСИ открыл секретные архивы в честь юбилея

19:50В Гаджиево продают довоенный патефон в рабочем состоянии

19:26Драйв и FPV-очки: в Мурмашах показали, как готовят будущих асов беспилотной авиации

18:33В мурманской трешке местный житель выделил целую комнату под выращивание конопли

18:18Только детали, только хардкор: «Грани» проверят мурманчан на знание культового кино 90-х

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

23:574 опасные причёски для полного лица: подчёркивают каждый сантиметр — забудьте о них навсегда

23:33Атака тли захлебнётся: 3 дедовских приёма разнесут паразитов — кусты смородины спасены

22:31Что вас ждёт в старости: прогноз на 80 лет — тест раскроет правду

21:27Пасхальный хит: золотые яйца с куркумой — затмевают все остальные способы

20:32Лавина удачи: Фортуна нацелилась на 5 знаков Зодиака — большие деньги с 27 марта

19:58Вы — 100% гений, если справитесь: только человек с высоким IQ пройдёт этот тест

Все новости