Осужденную за растрату экс-министра природных ресурсов Мурманской области Анну Багрову оставили на свободе

Бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Анну Багрову приговорили приговорена к 1 году 10 месяцам принудительных работ с удержанием 10% дохода, сообщает региональная прокуратура.

47-летнюю экс-чиновницу признали виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, т.е. хищении вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения).

Второго фигуранта дела - 46-летнего бывшего председателя Комитета по тарифному регулирования приговорили к 2,5 годам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.  Он признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере)

- Государственным обвинителем доказано, что в период с января по декабрь 2019 года бывший председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области при пособничестве своего заместителя (в последующем министра природных ресурсов и экологии региона) трудоустроил родственника последней. Фактически принятый сотрудник в Комитете не работал, однако заработная плата и иные выплаты ему производились. В результате преступных действий Комитету причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 346 тыс. рублей.

Затем бывший министр природных ресурсов и экологии региона дала указание руководителю подведомственной организации ГОКУ «Мурманское лесничество» о приеме на работу матери председателя Комитета по тарифному регулированию, сообщив ложные сведения о том, что сотрудница будет исполнять трудовые обязанности в Министерстве, которые фактически не выполняла, - отмечает прокуратура.

В суде доказано, что учреждению был причинен ущерб на сумму более 67 тыс. рублей.

Осужденные также лишены судом права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Причиненный ущерб возмещен осужденными в полном объеме.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске открыли мемориальную доску в память о первых героях-пожарных Хибин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:21Новый интерфейс писем, автозамена в Документах и календарный вид задач в Трекере: что нового в Яндекс 360

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Во сколько обойдётся обучение в МАУ?

09:50Архангельский дебошир разбил стеклянные двери в одном из ТЦ Мурманска

09:49Успеть за 24 часа: в Апатитах расцвела редкая «шагающая» ириса — успейте на экскурсию!

09:12Пустые коридоры: почему отели Мурманска лишились туристов: даже киты не спасают статистику

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области возможен сильный ветер

06:45Спасатели на вертолете эвакуировали рыбака с безлюдного острова в Баренцевом море

06:15Комиксы и термопресс: в Мурманске начался ремонт главной городской библиотеки

00:20Спуск по буграм: в Кировске прошли областные соревнования по могулу

23:45«Покормите птиц зимой»: в Кандалакшском заповеднике подвели итоги крупной экологической акции

23:32Арктику заливают «жаркие реки»: ученые EUMETSAT раскрыли пугающий механизм таяния льдов

23:15Чудо материнства: в Мурманске отметили День беременных

10:02Звонок из ФСБ: в России зафиксирована опасная схема мошенников

08:26Если умный — сначала ответь хотя бы на 2 вопроса: тест на эрудицию для 3% гениев

07:03Лишний вес после 40: как обмануть возраст и добиться плоского живота без диет

04:42Эффект буйного Урана: гороскоп на 10 апреля — кто из знаков попадет под удар и как спасти планы

03:37Ремонтный крах 2026: фатальный промах с канализацией — как не загубить ванную комнату

01:33Стебли станут толщиной в палец: копеечная подкормка из аптеки — томаты рванут в рост

Все новости