Осужденную за растрату экс-министра природных ресурсов Мурманской области Анну Багрову оставили на свободе

Бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Анну Багрову приговорили приговорена к 1 году 10 месяцам принудительных работ с удержанием 10% дохода, сообщает региональная прокуратура.

47-летнюю экс-чиновницу признали виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, т.е. хищении вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения).

Второго фигуранта дела - 46-летнего бывшего председателя Комитета по тарифному регулирования приговорили к 2,5 годам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.  Он признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере)

- Государственным обвинителем доказано, что в период с января по декабрь 2019 года бывший председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области при пособничестве своего заместителя (в последующем министра природных ресурсов и экологии региона) трудоустроил родственника последней. Фактически принятый сотрудник в Комитете не работал, однако заработная плата и иные выплаты ему производились. В результате преступных действий Комитету причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 346 тыс. рублей.

Затем бывший министр природных ресурсов и экологии региона дала указание руководителю подведомственной организации ГОКУ «Мурманское лесничество» о приеме на работу матери председателя Комитета по тарифному регулированию, сообщив ложные сведения о том, что сотрудница будет исполнять трудовые обязанности в Министерстве, которые фактически не выполняла, - отмечает прокуратура.

В суде доказано, что учреждению был причинен ущерб на сумму более 67 тыс. рублей.

Осужденные также лишены судом права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Причиненный ущерб возмещен осужденными в полном объеме.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске открыли мемориальную доску в память о первых героях-пожарных Хибин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:18Академия СКА займется развитием детско-юношеского хоккея в Мурманской области

16:17Ожившая Красная книга: в Кировске открылась уникальная выставка редких растений Заполярья

15:42На ремонт исторического центра Мурманска направят еще 61 миллион рублей

15:02Смертоносный сель в Гималаях: среди сотен пропавших без вести в Непале ищут россиян

14:321 километр дороги за 65 миллионов: в Мурманске планируют ремонт на Зеленой

14:13Цена январского блэкаута: «Мурманэнергосбыт» подал многомиллионный иск к «Россетям»

13:49Жительница Мурманска пожаловалась на водителей маршруток: «не мешки с картошкой возят»

13:28Больница и соццентр в Апатитах нарушили правила учета лекарств — прокуратура региона

12:28Секунды решают все: в Мурманске экстренные службы штурмовали зажатые в ДТП машины

12:25Город-база атомных субмарин празднует день рождения: факты из истории Заозёрска

12:12Мурманская область наращивает работу по снижению экологического ущерба

12:00Cила Севера — в людях: классный руководитель из Мурманска Наталья Зайцева стала настоящим амбассадором региона

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости