Новости / Происшествия

Осужденную за растрату экс-министра природных ресурсов Мурманской области Анну Багрову оставили на свободе

Бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Анну Багрову приговорили приговорена к 1 году 10 месяцам принудительных работ с удержанием 10% дохода, сообщает региональная прокуратура.

47-летнюю экс-чиновницу признали виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, т.е. хищении вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения).

Второго фигуранта дела - 46-летнего бывшего председателя Комитета по тарифному регулирования приговорили к 2,5 годам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.  Он признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере)

- Государственным обвинителем доказано, что в период с января по декабрь 2019 года бывший председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области при пособничестве своего заместителя (в последующем министра природных ресурсов и экологии региона) трудоустроил родственника последней. Фактически принятый сотрудник в Комитете не работал, однако заработная плата и иные выплаты ему производились. В результате преступных действий Комитету причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 346 тыс. рублей.

Затем бывший министр природных ресурсов и экологии региона дала указание руководителю подведомственной организации ГОКУ «Мурманское лесничество» о приеме на работу матери председателя Комитета по тарифному регулированию, сообщив ложные сведения о том, что сотрудница будет исполнять трудовые обязанности в Министерстве, которые фактически не выполняла, - отмечает прокуратура.

В суде доказано, что учреждению был причинен ущерб на сумму более 67 тыс. рублей.

Осужденные также лишены судом права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Причиненный ущерб возмещен осужденными в полном объеме.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске открыли мемориальную доску в память о первых героях-пожарных Хибин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

09:00Почему собака срывается на лай при виде других псов и при чём тут корм

07:58Дети СССР, вам ошибиться стыдно: тест на знание новогодних советских мультфильмов — 6 вопросов

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

Все новости