Нарушения в работе лифтов выявили в Североморске и Мурманске - прокуратура

Прокуратура проверяет сообщения о неисправности лифта на ул. Скальной в Мурманске. Надзорное ведомство сообщает о том, что кабина подъемника с находящимися внутри людьми начала неконтролируемое движение.

- В рамках проверки будет дана правовая оценка соблюдению требований безопасности, предъявляемых к объектам указанной категории, своевременному проведению технического освидетельствования и надлежащему содержанию, - отмечают в прокуратуре.

При этом в прокуратуре сообщили, что аналогичные мероприятия уже проводятся по всей области.

- В ходе проверки прокурорами уже установлены факты бездействия ответственных лиц в отношении лифтов в многоквартирных домах, срок эксплуатации которых истёк, их ежегодное техническое освидетельствование не проводилось, - говорится в сообщении ведомства.

Требования об устранении нарушений заявлены прокурором Североморска в судебном порядке и находятся на рассмотрении.

- Одновременно за нарушение требований безопасности лифтового оборудования прокурором возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное приостановление деятельности юридических лиц, в том числе в части эксплуатации указанных объектов, - добавили в прокуратуре.

Напомним, северяне обеспокоены состоянием лифтов, у которых истек срок эксплуатации. О двух таких ситуациях жители рассказали главе региона.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах водитель стал фигурантом уголовного дела за то, что не пропустил мотоцикл

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости