Пытавшемуся выехать заграницу мурманчанину объявили предупреждение от ФСБ

Сотрудники УФСБ России по Мурманской области объявили жителю Мурманска официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения государственной измены (ст. 275 УК РФ).

— В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечены действия жителя Мурманска, изыскивавшего возможность получения разрешительных документов для выезда за рубеж. С целью реализации своего преступного замысла россиянин вступал в контакты с иностранными и российскими гражданами, в ходе которых выражал намерения оказать помощь представителям иностранного государства в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, путем передачи сведений о силах и средствах, а также иных данных в отношении региональных силовых структур, — сообщает ведомство.

В действиях мужчины не усмотрели состав такого преступления, как госизмена, но они создавали условия для его совершения. Мурманчанин избежал уголовного наказания, но получил официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного указанной статьей УК РФ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Выбросил нож и пошёл за спиртным»: В Никеле пенсионера осудят за жестокое убийство

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14В Мурманске депутаты Горсовета проведут личные приемы граждан: график на неделю

19:35Снятые в Апатитах качели вернут на место после проверки их безопасности

19:15В Североморске пустующие здания восстанавливают по программе «Аренда за рубль»

19:00Хоккеистам — раздевалка, малышам — игровой комплекс: по инициативе горожан в Кандалакше привели в порядок 8 объектов

18:41Саамские сказки и звуки бубна: мурманчан зовут на встречу со сказочницей Ольгой Шамшурой

18:33Призналась в измене и получила по лицу: на жителя Мурманска завели уголовку за избиение бывшей жены

17:51Мурманская таможня и ФСБ перекрыли крупный канал контрабанды арктического леса

17:44В Кандалакше к 10 ноября откроют бассейн в детском саду: что ещё сделали в рамках капремонта

17:10У 35-летнего мурманчанина на складе изъяли более 2,6 тысяч банок немаркированной печени трески

17:02Столовая мурманской гимназии № 10 вошла в число лучших в России

16:59Заполярье заработало на туристах более 70 млн рублей: названы три места, куда едут чаще всего

16:35Убийца-рецидивист из Умбы сядет за решетку на 13 лет

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

18:03Пятно от глинтвейна на светлом свитере: 10 минут — и вещь снова выглядит как новая

15:45Забудьте об аптеках в ноябре: 5 согревающих продуктов, которые держат иммунитет как броня

Все новости