Уголовное дело о шпионаже и госизмене возбуждено в Мурманской области

Против гражданина России 1989 года рождения в Мурманской области возбуждено уголовное дело за совершение государственной измены (ст. 275 УК РФ).

По версии следствия, мужчина занимался шпионажем: он передавал сведения, которые могут быть использованы против российской армии.

— Для указанных целей мужчина по собственной инициативе посредством интернет-мессенджера установил и поддерживал контакт с представителем ВСУ, участвующим в составе подразделения военной разведки ГУР МОУ в боевых действиях против ВС РФ, которому в последствии злоумышленник направил сведения, относящиеся к служебной тайне в области обороны ВС РФ, — отмечают в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области.

Противоправная деятельность выявлена и задокументирована сотрудниками УФСБ.

— Факт завладения представителями украинских спецслужб указанными сведениями создал реальную угрозу для безопасности России и ее вооруженных сил, — сообщили в ведомстве.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Администрация Апатитов: При воздушной тревоге следует укрыться в подвале, убежища не работают

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

08:20Дождь в Мурманской области полностью прекратится только к вечеру

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

10:12Жаворонки, совы и новые типы: 5 профилей сна от учёных — стрессы, депрессии и другие психические проблемы

09:01Смородина без провисания: 2 способа сделать опоры своими руками — трубы или обручи с прутьями

07:00Не сажайте грушу куда попало: идеальное место и самый худший вариант — это надо учитывать

05:28Не идеализируйте лук: огромная польза против старения и холестерина — но есть противопоказания

04:02Пригорела кастрюля: металлическая губка добьёт посуду — опытные хозяйки выбирают другой путь

02:22Почему домашний омлет не получается пышным: ошибка с интенсивным взбиванием — повара советуют ещё одну хитрость

Все новости