Новости / Происшествия

Уголовное дело о шпионаже и госизмене возбуждено в Мурманской области

Против гражданина России 1989 года рождения в Мурманской области возбуждено уголовное дело за совершение государственной измены (ст. 275 УК РФ).

По версии следствия, мужчина занимался шпионажем: он передавал сведения, которые могут быть использованы против российской армии.

— Для указанных целей мужчина по собственной инициативе посредством интернет-мессенджера установил и поддерживал контакт с представителем ВСУ, участвующим в составе подразделения военной разведки ГУР МОУ в боевых действиях против ВС РФ, которому в последствии злоумышленник направил сведения, относящиеся к служебной тайне в области обороны ВС РФ, — отмечают в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области.

Противоправная деятельность выявлена и задокументирована сотрудниками УФСБ.

— Факт завладения представителями украинских спецслужб указанными сведениями создал реальную угрозу для безопасности России и ее вооруженных сил, — сообщили в ведомстве.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Администрация Апатитов: При воздушной тревоге следует укрыться в подвале, убежища не работают

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

18:36Характер сильнее, чем у мужчин: 5 знаков Зодиака, которые легко подчинят себе любого альфа-самца

18:07Меньше думайте об отношениях этой пары: не отвлекайтесь от задания — ищите 11 отличий на картинках за 48 секунд

17:32Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

17:29Какой скромняга: Роналду сдержанно отреагировал на разгромную победу своей команды

Все новости