Уголовное дело о шпионаже и госизмене возбуждено в Мурманской области

Против гражданина России 1989 года рождения в Мурманской области возбуждено уголовное дело за совершение государственной измены (ст. 275 УК РФ).

По версии следствия, мужчина занимался шпионажем: он передавал сведения, которые могут быть использованы против российской армии.

— Для указанных целей мужчина по собственной инициативе посредством интернет-мессенджера установил и поддерживал контакт с представителем ВСУ, участвующим в составе подразделения военной разведки ГУР МОУ в боевых действиях против ВС РФ, которому в последствии злоумышленник направил сведения, относящиеся к служебной тайне в области обороны ВС РФ, — отмечают в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области.

Противоправная деятельность выявлена и задокументирована сотрудниками УФСБ.

— Факт завладения представителями украинских спецслужб указанными сведениями создал реальную угрозу для безопасности России и ее вооруженных сил, — сообщили в ведомстве.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Администрация Апатитов: При воздушной тревоге следует укрыться в подвале, убежища не работают

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

Все новости