Объем инвестиций в экономику Мурманской области вырос в 1,2 раза

Объем инвестиций в экономику Мурманской области за 2018 год вырос в 1,2 раза. Об этом сегодня сообщил врио губернатора в своем докладе о ключевых стратегических направлениях социально-экономического развития региона и результатах деятельности правительства Заполярья.

Он отметил, что теперь Мурманская область входит в группу регионов со средней инвестиционной привлекательностью.

- Правительством области заключено 13 инвестиционных соглашений и три специальных инвестиционных контракта о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Десяти инвесторам предоставлена господдержка в форме налоговых льгот и преференций, пять организаций получили право на заключение договоров аренды земельных участков. Один из них - проект по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка компании «НОВАТЭК-Мурманск», - озвучил Андрей Чибис.

Врио губернатора добавил, что по итогам прошлого года регион стал одним из лидеров по грузообороту в стране в целом, заняв 4-е место. Также в «золотой пятерке» порты Новороссийск, Усть-Луга, Восточный, Мурманск, Санкт-Петербург.

- При этом сократились объемы сухопутных грузоперевозок. Нам нужно подумать, как использовать логистический потенциал, - пояснил врио главы региона.

Напомнимотчет проходит в рамках расширенного заседания Мурманской областной Думы.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Жителям Мурманской области корректировки по отоплению оплачивать не надо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости