Зарплата жителей Заполярья выросла на 10%

Средняя зарплата жителей Заполярья за предыдущий год выросла более чем на 10%.

Как уточнил врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис в своем докладе о ключевых стратегических направлениях социально-экономического развития региона и результатах деятельности правительства Заполярья за 2018 год, в основном рост наблюдается из-за бюджетников и «полярных» надбавок к МРОТ.

Однако он отметил, что существует проблема несбалансированности оплаты.

- У нас охраник может получать столько же, сколько водитель скорой помощи, который работает часто круглосуточно и помогает выносить больных. Такая ситуация характерна для многих городов и поселков области, - пояснил Андрей Чибис.

Глава Заполярья добавил, что несбалансированность рынка труда заключается в высоком спросе на рабочие руки в 1,6 раза. При этом число безработных сократилась лишь на 1,5%.

Ранее сообщалось, что жители Мурманской области являются обладателями высоких зарплат по Северо-Западу в 57,58 тысячи рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Рядом с Долиной Уюта в Мурманске планируют новый парк

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31В реке Варзуге исчезает молодь семги: ученые и волонтеры спасают Арктику от экокатастрофы

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости