Подписан контракт на строительство атомных ледоколов за 100 млрд

«Росатом» и Балтийский завод подписали контракт на строительство двух атомных ледоколов проекта 22220. Как сообщили Nord-News в пресс-службе «Атомфлота», начальная стоимость контракта составляет порядка 100 млрд рублей.

В настоящий момент по заказу Росатомфлота Балтийский завод строит еще два ледокола этого проекта - «Сибирь» и «Урал».

Атомные ледоколы проекта 22220 являются мощнейшими судами своего класса, необходимыми для работы на Северном морском пути. Они могут преодолевать сплошной неподвижный лед толщиной более 2,5 метра.

С вводом в эксплуатацию универсальных атомных ледоколов проекта 22220 главной задачей ФГУП «Атомфлот» станет обеспечение круглогодичной навигации по всему Северному морскому пути для доставки углеводородной продукции на рынки Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее сообщалось, что к декабрю текущего года, после ходовых испытаний, в Мурманск придет новый атомный ледокол «Арктика», который является головным судном проекта 22220.

Предполагается, что ледоколы будут готовы до конца 2024 и 2026 годов.

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Сейчас читают также: Доктора Мурманской области получат зарплату на 40% больше средней полосы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Виноград за полярным кругом: северянка превратила школьную теплицу в цветущий оазис

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

17:06На 166 единиц техники пополнится база детской областной больницы в Мурманске

16:5650% жителей Мурманской области предпочитают «умную» технику обычной

16:24Летние книги в Заполярье: актриса Екатерина Ефремова проведет иммерсивные чтения

16:20Мурманчанин, едва не зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

15:45Пострадавшая в ДТП жительница Полярных Зорь планирует отсудить у виновника аварии почти полмиллиона рублей

15:26Гарантия работы в Заполярье: для абитуриентов Мурманской области открыли 200 целевых мест

19:03Огурец красивый, но горчит: 2 правила полива, которые решают эту проблему

17:02Листья томатов меняют цвет — классический межжилковый хлороз: решаем одной подкормкой

15:02Жир и пот размягчают материал: чехол для телефона изнашивается быстрее — простой способ почистить

13:33Яблочный мармелад из детства: предельно простой и сладкий — пошаговый рецепт

12:02Клубника и чёрный перец — крайне разные вкусы, а сочетаются идеально: только надо знать точную пропорцию

10:36Листья томатов почти белые, будто выгорели — сильный дефицит железа: простое решение в несколько ходов

Все новости