Съемные «двушки» в Мурманске подорожали на 23%

Съемные «двушки» в Мурманске подорожали на 23% с начала года. Как отмечает портал «Миpa квapтиp», аренда двухкомнатных квартир в областном центре в среднем стоит в районе 17 750 рублей, а прирост за третий квартал составил 18,2%.

Между тем, однокомнатные квартиры, которые зачастую пользуются большим спросом, для сдачи подорожали в среднем на 17,5% как за квартал, так и с начала года - на 17,7% и 17,4% соответственно. Сейчас за «однушки» в Мурманске арендодатели просят в среднем 12 206 рублей/, по данным «Миpa квapтиp».

Также повышение ставок затронули и трехкомнатные квартиры в столице Заполярья. С июля по сентябрь этот вид жилплощади подорожал для аренды на 18,3%, что составило около 23 120 рублей. С начала года рост зафиксирован на 17,6%.

Отмечается, что в целом повышение цен на съемные «однушки» коснулось 48 городов из 69. Помимо Мурманска, особенно подорожала аренда в Туле, Череповце, Улан-Удэ, Твери - на целых 18%. Но есть и места, где она упала - в первую очередь, это Саратов, Севастополь, Самара, Сочи и Пермь. В этих городах снижение ставок составило 9,4-12%.

Также наиболее сильно выросли в цене арендные «двушки» в Архангельске, Ульяновске, Новокузнецке и Омске. В целом ставки поднялись в 51 городе из 69. А вот в Севастополе, Саратове, Нижнем Новгороде, Барнауле и Симферополе произошло заметное падение - на 9,5-16%.

И в большинстве городов собственники стали больше просить и за «трешки». С июля по сентябрь это произошло, кроме столицы Заполярья, в 56 городах - особенно в Омске, Кемерово, Набережных Челнах, Томске и Екатеринбурге. В 13 населенных пунктах аренда снизилась. Больше всего это коснулось Перми, Севастополя, Барнаула, Кургана и Читы, где квартиры данного типа подешевели в пределах 7-12%.

Ранее сообщалось, что в Мурманске эксперты выявили одни из самых маленьких и далеко недешевых «однушек».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: С погибшей в жутком ДТП под Североморском семьей простятся 10 октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов

14:11Бросить всё и уехать: психолог объяснил, почему в межсезонье тянет на крайности

14:00По 2,2 миллиона на человека: долги по зарплатам в Мурманской области официально составляют 17,6 млн рублей

12:40Нецелесообразно: Минтранс Мурманской области рассказал, что дорогу к Дальним Зеленцам строить не будут

12:33Колонка РЕАКЦИИ. Транспортный коллапс в Мурманске: как «Альфа-конфа» обнажила проблему с парковками в центре города

12:24Первый в мире за полярным кругом: беспилотный катер доставил посылки из Териберки в Островной

12:02Мурманский океанариум опубликовал цены на билеты и расписание представлений: Филя ждет

11:43За 100 граммов «соли» мурманчанину грозит 20 лет лишения свободы

11:34Языком творчества, а не запретов: в МАУ запустили проект «Арктический плацдарм»

11:27Компания «Партомчорр» начала строительство дороги к месторождению апатит-нефелиновых руд Партомчорр

10:47Меньше вопросов, больше логики: северян зовут на обновленный Географический диктант

10:45Вышел из примерочной в новой куртке: мурманского рецидивиста подозревают в краже

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

Все новости