Съемные «двушки» в Мурманске подорожали на 23%

Съемные «двушки» в Мурманске подорожали на 23% с начала года. Как отмечает портал «Миpa квapтиp», аренда двухкомнатных квартир в областном центре в среднем стоит в районе 17 750 рублей, а прирост за третий квартал составил 18,2%.

Между тем, однокомнатные квартиры, которые зачастую пользуются большим спросом, для сдачи подорожали в среднем на 17,5% как за квартал, так и с начала года - на 17,7% и 17,4% соответственно. Сейчас за «однушки» в Мурманске арендодатели просят в среднем 12 206 рублей/, по данным «Миpa квapтиp».

Также повышение ставок затронули и трехкомнатные квартиры в столице Заполярья. С июля по сентябрь этот вид жилплощади подорожал для аренды на 18,3%, что составило около 23 120 рублей. С начала года рост зафиксирован на 17,6%.

Отмечается, что в целом повышение цен на съемные «однушки» коснулось 48 городов из 69. Помимо Мурманска, особенно подорожала аренда в Туле, Череповце, Улан-Удэ, Твери - на целых 18%. Но есть и места, где она упала - в первую очередь, это Саратов, Севастополь, Самара, Сочи и Пермь. В этих городах снижение ставок составило 9,4-12%.

Также наиболее сильно выросли в цене арендные «двушки» в Архангельске, Ульяновске, Новокузнецке и Омске. В целом ставки поднялись в 51 городе из 69. А вот в Севастополе, Саратове, Нижнем Новгороде, Барнауле и Симферополе произошло заметное падение - на 9,5-16%.

И в большинстве городов собственники стали больше просить и за «трешки». С июля по сентябрь это произошло, кроме столицы Заполярья, в 56 городах - особенно в Омске, Кемерово, Набережных Челнах, Томске и Екатеринбурге. В 13 населенных пунктах аренда снизилась. Больше всего это коснулось Перми, Севастополя, Барнаула, Кургана и Читы, где квартиры данного типа подешевели в пределах 7-12%.

Ранее сообщалось, что в Мурманске эксперты выявили одни из самых маленьких и далеко недешевых «однушек».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: С погибшей в жутком ДТП под Североморском семьей простятся 10 октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

Все новости