2000 тонны рыбы не пустили за границу из Мурманска

С начала года Россельхознадзор по Мурманской области проконтролировал и оформил для отправки на экспорт более 123 тысяч тонн рыбы и морепродукции.

Как отметили в пресс-службе ведомства, продукция была экспортирована в страны Евросоюза, Китай, Нигерию, США, Японию.

Однако, специалистами в указанный период была приостановлена экспортная сертификация 27 партий рыбной и морепродукции, что составило 2119 тонн.

Основные выявляемые нарушения - несоответствие продукции в части маркировки требованиям стран импортёров.

- Большая часть продукции - около 94 тысяч тонн, направлена в страны Европейского союза (76% от всей экспортируемой продукции). В указанный период всего оформлено 1689 ветеринарных сопроводительных документов. Досмотрена 1091 транспортная единица с целью контроля соответствия транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, - уточнили в пресс-секретарь регионального Россельхознадзора Сергей Чебатурин.

Основные виды экспортируемой продукции треска, пикша и филе трески мороженые. Среди прочих товаров можно выделить краб, креветку, палтус и окунь.

Между тем, в пресс-службе рыбного порта Мурманска сообщили, что грузооборот по рыбе в сентябре вырос на 75%. Свою роль в росте грузооборота сыграла креветка, которую в этом году регулярно доставляют большими партиями.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Суд вынес приговор убийце новорожденной дочери в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Суббота будет последним теплым днем мая в Мурманской области?

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

07:34Испечь Бородинский хлеб дома: реально и совсем не сложно — пошаговый рецепт

06:01Мандариновая кожура: не мусор, а клад для кухни и быта — интересные решения

04:34Ребёнок и гаджеты: 3 шага к здоровому ограничению — чёткие границы

03:03Томаты замерли после пересадки: дешёвый способ снять стресс — пробуждает корневую систему

01:35Финансовая грамотность: главные враги семейного бюджета — чтобы зарплаты хватало

00:02Салат из зелёных помидоров на зиму: ароматная кислинка и пряный маринад

Все новости