Сколько миллионов тратили мурманчане на покупку квартир в 2019 году

Мурманский риелтор рассказали Nord-News, сколько денег тратили местные жители на покупку квартир в 2019 году. Как выяснилось, чаще всего северяне приобретали жилье от 1,5 до 2,5 миллиона рублей.

- Вторая ступень активности была в зоне от 2,5 до 3,3 миллиона. Менее всего сделок было со стоимостью квартир более 3 миллионов рублей. Но здесь преобладала военная ипотека. Средней чек покупателей с ипотечным кредитованием составлял 3,2-3,3 миллиона рублей, - пояснил Nord-News директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

В целом, по словам эксперта, год был стабильным, однако наблюдался небольшой рост стоимости жилья в пределах 10%. Если на начало года цена за один квадратный метр составляла 48,2 тысячи рублей, то к концу года она возросла до 54,6 тысячи рублей.

- В начале 2019-го у бизнеса и населения в целом был определенный стресс, к июлю покупательский спрос восстановился. В этом нет ничего удивительного - это нормальное явление, - подытожил Константин Вензовский.

Между тем, как добавил специалист, такая положительная и устойчивая динамика наблюдается последние два года, поэтому есть предположение, что и дальше никаких кризисных ситуаций на мурманском рынке недвижимости не будет.

Напомним, что риелторы прогнозировали, что 2019 год пройдет без движения вверх и вниз, с разумным ростом стоимости в пределах инфляции.

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости