Новости / Экономика

Сколько миллионов тратили мурманчане на покупку квартир в 2019 году

Мурманский риелтор рассказали Nord-News, сколько денег тратили местные жители на покупку квартир в 2019 году. Как выяснилось, чаще всего северяне приобретали жилье от 1,5 до 2,5 миллиона рублей.

- Вторая ступень активности была в зоне от 2,5 до 3,3 миллиона. Менее всего сделок было со стоимостью квартир более 3 миллионов рублей. Но здесь преобладала военная ипотека. Средней чек покупателей с ипотечным кредитованием составлял 3,2-3,3 миллиона рублей, - пояснил Nord-News директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

В целом, по словам эксперта, год был стабильным, однако наблюдался небольшой рост стоимости жилья в пределах 10%. Если на начало года цена за один квадратный метр составляла 48,2 тысячи рублей, то к концу года она возросла до 54,6 тысячи рублей.

- В начале 2019-го у бизнеса и населения в целом был определенный стресс, к июлю покупательский спрос восстановился. В этом нет ничего удивительного - это нормальное явление, - подытожил Константин Вензовский.

Между тем, как добавил специалист, такая положительная и устойчивая динамика наблюдается последние два года, поэтому есть предположение, что и дальше никаких кризисных ситуаций на мурманском рынке недвижимости не будет.

Напомним, что риелторы прогнозировали, что 2019 год пройдет без движения вверх и вниз, с разумным ростом стоимости в пределах инфляции.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

07:30Два развода, сын — наркоман: после неудачного романа обращалась к психологу — у актрисы Елены Дробышевой очень непростая жизнь

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

Все новости