Сколько миллионов тратили мурманчане на покупку квартир в 2019 году

Мурманский риелтор рассказали Nord-News, сколько денег тратили местные жители на покупку квартир в 2019 году. Как выяснилось, чаще всего северяне приобретали жилье от 1,5 до 2,5 миллиона рублей.

- Вторая ступень активности была в зоне от 2,5 до 3,3 миллиона. Менее всего сделок было со стоимостью квартир более 3 миллионов рублей. Но здесь преобладала военная ипотека. Средней чек покупателей с ипотечным кредитованием составлял 3,2-3,3 миллиона рублей, - пояснил Nord-News директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

В целом, по словам эксперта, год был стабильным, однако наблюдался небольшой рост стоимости жилья в пределах 10%. Если на начало года цена за один квадратный метр составляла 48,2 тысячи рублей, то к концу года она возросла до 54,6 тысячи рублей.

- В начале 2019-го у бизнеса и населения в целом был определенный стресс, к июлю покупательский спрос восстановился. В этом нет ничего удивительного - это нормальное явление, - подытожил Константин Вензовский.

Между тем, как добавил специалист, такая положительная и устойчивая динамика наблюдается последние два года, поэтому есть предположение, что и дальше никаких кризисных ситуаций на мурманском рынке недвижимости не будет.

Напомним, что риелторы прогнозировали, что 2019 год пройдет без движения вверх и вниз, с разумным ростом стоимости в пределах инфляции.

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

16:32Как сделать Октябрьский округ уютнее? Глава Мурманска Иван Лебедев ждёт идеи северян на личной встрече

16:08За 5 миллионов в школе Гаджиева оборудуют класс для детей с аутизмом

15:54Мост в Коле ночью 9 июля перекроют

15:4520 лет назад нашел в лесу, поставил в шкаф и забыл: у жителя Полярных Зорь дома нашли порох

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости