ВТБ Капитал Инвестиции приобрели долю в Европейской Юридической Службе

Фонд АО ВТБ Капитал Управление активами приобрел долю в группе компаний Европейская Юридическая Служба (далее - ЕЮС). Компания является лидером российского рынка дистанционных юридических услуг. Фонд сформирован за счет привлечения средств частных инвесторов и нацелен на вложение средств в зрелые компании с планами по выходу на IPO в ближайшие 2-4 года или продажи стратегическому инвестору. В ходе сделки с ЕЮС была приобретена доля в 33% от капитала группы. Целью покупки является получение дохода для пайщиков фонда через рост стоимости объекта инвестиций.

Фонд, ориентированный на инвестиции в успешные технологические быстрорастущие компании, был создан в апреле 2019 г. Его паи предназначены для квалифицированных инвесторов. Общий срок функционирования фонда - восемь лет, максимальный его размер - до 10 млрд рублей. Вложение средств через данный инструмент предполагает инвестиционный период в четыре года.

Выплату инвестиционного дохода планируется начать через 3-4 года после приобретения пая по мере выхода фонда из профинансированных проектов. На первом этапе было привлечено более 1 млрд рублей. В начале марта состоялась очередная допэмиссия в фонд, которые предполагается проводить на регулярной основе по мере совершения инвестиций.

«Сделка с ЕЮС полностью соответствует мандату нашего фонда - мы инвестировали в зрелый, успешный технологичный бизнес. Бизнес-модель ЕЮС является принципиально новой для таких традиционных рынков как рынок юридических услуг, медицинских сервисов, налогового консалтинга и других. Мы видим большой потенциал роста стоимости бизнеса, принимая во внимание высокие исторические и прогнозные темпы увеличения выручки компаний группы, а также способность оперативно решать острые вопросы в связи с глобальными изменениями экосистемы бизнеса. В частности, сегодня в период пандемии из-за распространения COVID19 ЕЮС берёт на себя задачи консультирования населения по проблемам, связанным со здоровьем (телемедицинский сервис «ТЕЛЕДОКТОР24»), и по правовым вопросам (больничным, удалённой работе, возврату денег за билеты и т.д.). Необходимо отметить, что мы выступаем здесь как финансовый инвестор и нашей целью является, прежде всего, доход для пайщиков фонда», - подчеркнул Магомед Асхабов, руководитель направления альтернативных инвестиций ВТБ Капитал Управление активами.

«За прошедший год объем нашей выручки вырос почти в два раза. Это говорит о том, что у рынка дистанционных юридических услуг и LegalTech большие перспективы. Сегодня ВТБ Капитал Управление активами является крупнейшим российским игроком, лидером инвестиционного рынка России, и сотрудничество с ним - действительно большой шаг для развития рынка в целом и нашей группы компаний, в частности. Партнерство позволит вывести наши сервисы на новый уровень, а также ускорит разработку новых B2B и B2C сервисных решений для рынка», - отметил Сергей Бекренёв, президент и основатель ЕЮС.

Сейчас читают также: Из-за коронавируса в мае отменят поезда Мурманск-Москва 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20«Арктикуголь» судится с Норвегией из-за ареста судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

15:10Апатитчанин под влиянием мошенников набрал кредитов и лишился более 2 миллионов рублей

14:50За выходные в Мурманской области случилось 3 аварии с 3 пострадавшими

14:21«Домклик24» и «СберСтрахование» вернут бонусы, если в Мурманской области не будет северного сияния

14:16В больнице Мончегорска уволились эндокринологи и кардиолог — жители боятся кризиса

14:00Чтобы отправиться в отпуск за границу, северянину пришлось рассчитаться с долгами

13:33В Мурманске мозаичный герб на здании железнодорожного вокзала реставрируют с помощью шпаклёвки

13:27Из Заполярья в Смоленск и обратно: Мурманск встречает города-побратимы на 110-летие

13:09Минтранспорта Мурманской области информировало об установке знаков в Междуречье, а их нет

13:05Жителю Кировска дали штраф за взятку полицейскому

13:03Связь с первой минуты: Билайн обеспечил аэропорт Мурманска качественным интернетом

12:27«Нам года — не беда»: в Кировск съедутся сотни артистов «серебряного» возраста со всей России

13:46Не выбрасывайте пластиковую бутылку: эта система сама польет цветы до 7 дней

12:21Брусничное варенье исчезнет с белой рубашки за 5 минут: как я вывожу пятно кипятком без следа

12:045 осенних курток из массмаркета, которые выглядят на миллион: мой личный топ находок

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

Все новости