Михаил Задорнов: в 2021 году восстановительный рост ВВП России может составить 3,5%

Российская экономика по итогам второго квартала 2020 года из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19, может упасть на 10%, падение по году в целом достигнет 6%. Однако уже в 2021 году компенсационный рост ВВП России составит не менее 3,5%. Об этом президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов заявил в ходе онлайн-конференции "Банки в новой реальности: вызовы и взгляд в будущее", организованной компанией Frank RG.

По мнению Задорнова, в отличие от кризиса 2008-2009 годов, быстрого отскока экономики мы на этот раз не увидим. В 2020 году возможно резкое падение доходов населения, сопоставимое с тем, которое было в 2014-м. При этом Задорнов полагает, что массовой безработицы в России не будет, поскольку большинство работодателей предпочитает сокращать доходы, но не увольнять персонал. По оценкам президента-председателя правления банка «Открытие», уровень безработицы в стране по итогам 2020 года не превысит 5,5% трудоспособного населения.

При этом Задорнов считает, что банковский сектор встречает нынешний кризис в гораздо более устойчивом положении, чем кризисы 2008 и 2014 годов. У населения, в отличие от прошлых кризисов, практически нет валютных кредитов, гораздо меньше закредитованных людей, не способных обслуживать свои долговые обязательства. А сами банки имеют гораздо более значительный запас капитала.

По мнению главы банка «Открытие», основной удар по российскому банковскому сектору придется по двум направлениям - это неизбежный рост просрочки по кредитам вследствие снижения платежеспособности предприятий МСБ, сервиса и услуг, а также существенное удешевление портфелей ценных бумаг на балансе банков. «Как банки пройдут этот кризис, станет ясно в течение ближайших 3-4 месяцев», - полагает Задорнов.

Сейчас также читают: На лайнере «Прицесса Анастасия» у Белокаменки разместят сотрудников Saren

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:32Пернатые обманщики Заполярья: в Кандалакшском заповеднике засняли поющую кукушку

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

09:27Саамские тайны: в Туломе отметят День коренных народов 8 августа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости