Новости / Экономика

Кольская ГМК обновила краны в ЦЭН

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») завершилась модернизация кранового хозяйства. Всего введено в эксплуатацию 8 новых мостовых электрических кранов, стоимостью около 200 млн рублей. 

Современное оборудование пришло на смену старому, выработавшему свой технологический ресурс.

Краны изготовлены на Санкт-Петербургском предприятии «Технорос». Максимальная грузоподъемность каждого - 20 тонн.

Подъемные устройства оснащены двумя кабинами, что позволяет управлять кран-балкой и передвижением моста крана с любой из них. Во время работы крана производится автоматический обдув платформы осевыми вентиляторами, которые установлены на каждой торцевой балке. Для удобства машиниста кабина оборудована поворотным креслом с функцией виброгашения и регулировки по высоте.

Новые мостовые краны задействованы на основных технологических операциях в электролизном отделении ЦЭН: загрузки/выгрузки электролизных ванн, а также транспортировки стеллажей с основами и никелем.

Обновление кранового хозяйства - очередной этап модернизации цеха электролиза никеля. Это подразделение Кольской ГМК является основной площадкой реализации стратегического инвестиционного проекта по внедрению в КГМК высокоэффективной технологии получения никеля методом электроэкстракции.

Сейчас читают также: На вылет и прилет в мурманском аэропорту отменили семь рейсов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

23:24Эрудиты рвутся к победе: кто отгадает хотя бы 2 города — по географии затмит даже школьную учительницу

23:21Цена праздника: сколько нужно выложить за «Селёдку под шубой» в 2025 году — и что повлияло на стоимость

23:01Правила в моде — не законы: можно нарушать — 7 фраз, после которых перестанете одеваться «как надо» и начнёте «как хочется»

22:54Жестокий мир фигурного катания: 14-летнюю российскую фигуристку избила мать

22:50Стеклянную крышку от сковородки разбираю и мою: как я это делаю — если этого не делать, отравите всю еду парами грязи и бактерий

22:47Покажите высокий IQ: сложная головоломка со спичками — один ход, чтобы доказать свой интеллект

Все новости