Кольская ГМК обновила краны в ЦЭН

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») завершилась модернизация кранового хозяйства. Всего введено в эксплуатацию 8 новых мостовых электрических кранов, стоимостью около 200 млн рублей. 

Современное оборудование пришло на смену старому, выработавшему свой технологический ресурс.

Краны изготовлены на Санкт-Петербургском предприятии «Технорос». Максимальная грузоподъемность каждого - 20 тонн.

Подъемные устройства оснащены двумя кабинами, что позволяет управлять кран-балкой и передвижением моста крана с любой из них. Во время работы крана производится автоматический обдув платформы осевыми вентиляторами, которые установлены на каждой торцевой балке. Для удобства машиниста кабина оборудована поворотным креслом с функцией виброгашения и регулировки по высоте.

Новые мостовые краны задействованы на основных технологических операциях в электролизном отделении ЦЭН: загрузки/выгрузки электролизных ванн, а также транспортировки стеллажей с основами и никелем.

Обновление кранового хозяйства - очередной этап модернизации цеха электролиза никеля. Это подразделение Кольской ГМК является основной площадкой реализации стратегического инвестиционного проекта по внедрению в КГМК высокоэффективной технологии получения никеля методом электроэкстракции.

Сейчас читают также: На вылет и прилет в мурманском аэропорту отменили семь рейсов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:24Рекорд в Арктике: 10-летняя девочка за 44 дня пешком пересекла Шпицберген

17:23В Апатитах перекроют дорогу с 18 мая на Бредова для замены трубопровода — мэр Бова

17:10Абсолютная победа: юная мурманчанка стала лучшей во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку

17:07Исторический позор смыт: в Мурманской области заменили памятную доску герою-пограничнику с 8 ошибками

17:03Разгром на Белом море: суд обязал эко-нарушителя выплатить миллион рублей и освободить Колвицкую губу

16:20«Подметут сухим веником, песок разгонят по ступенькам раза 2 в месяц и все»: прокомментировала работу УК жительница Мурманска

16:17Морские амбиции S7: дочь основателей авиакомпании создала судоходный бизнес

15:47Собачку с лучшим носом выберут в Мурманской области 7 июня

15:45На улицах Оленегорска работают волонтёры: помогают жителям проголосовать за проект благоустройства

15:32К выходным жителей Мурманской области ожидает летняя погода

15:1733% мурманчан используют ИИ для поиска работы и создания резюме

14:54В Оленегорске хлам из веток уберут спустя 2 недели после субботников — 14 мая

17:12Герань не хочет цвести: правильная стрижка и поддержка превращают унылый куст в пышное растение

15:06Бисквитное печенье к чаю: нежное тесто, цитрусовая цедра и ореховая нотка

13:08Утренняя тарелка без вреда для фигуры: как совместить сытость и стройность — 3 простых правила

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

Все новости