ВТБ на 70% увеличил объем кредитования МСП по «Программе 1764»

По итогам первого полугодия 2020 года ВТБ на 70% нарастил объем подписанных кредитных соглашений по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой совместно с Министерством экономического развития РФ («Программа 1764»). В результате по состоянию на 1 июля он составил порядка 204 млрд рублей. Количество действующих в банке договоров по данной программе превысило 3,3 тыс.

Наибольший объем подписанных в ВТБ соглашений о льготной поддержке в рамках «Программы 1764» за период ее действия приходится на предприятия обрабатывающего производства (65 млрд рублей) и строительного сектора (более 60 млрд рублей). Существенная доля также у арендного бизнеса (около 22 млрд рублей), сельского хозяйства (15 млрд рублей) и торговли (около 14 млрд рублей).

По объему заключенных банком в рамках программы кредитных соглашений лидируют Москва, Санкт-Петербург, Самарская область, Республика Татарстан, Воронежская область, Камчатский край и Свердловская область.

«Возможность получения доступных заемных средств придает дополнительный импульс развитию реального сектора экономики. «Программа 1764» является одним из самых популярных у предпринимателей инструментов финансирования. Только за первое полугодие мы подписали по ней более 1,2 тыс. соглашений - в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Очень важно, что программа остается востребованной наряду с мерами поддержки бизнеса, пострадавшего в период пандемии. Объем сделок, заключенных по ней за апрель-июнь, составил 40 млрд рублей», - отметил заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Денис Бортников.

«Программа 1764» предусматривает выдачу кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства по ставке не более 8,5% годовых в 2019-2024 годах с последующим предоставлением субсидий кредитным организациям из федерального бюджета.

Льготные кредиты на пополнение оборотных средств предоставляются на срок до трех лет, на инвестиционные цели - до 10 лет. Воспользоваться предложением могут предприятия различных отраслей: строительство, сельское хозяйство, обрабатывающее производство, транспорт, информация и связь, туристическая деятельность, здравоохранение, образование, торговля и пр.

Сейчас также читают: Семь рейсов на вылет и прилет отменили в аэропорту Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманские волонтеры ищут дом для черного песика по кличке Овод

19:17Ностальгия в Апатитах: киновед Роман Серов раскроет тайны актеров фильма «Первое свидание»

18:33Северянам предлагают проголосовать за продленку в школе

18:25Космические орхидеи в Заполярье: Юлия Химич раскроет тайны арктических цветов

17:10Госавтоинспекция Мурманской области: «Весной дороги становятся особенно непредсказуемыми»

17:03Туристический налог в Мурманске: сколько доплачивают гости Заполярья

16:52Жители Мурманска и Апатитов смогут бесплатно проверить имунный статус с 13 апреля

16:33Фонд капремонта в Мурманске играет с северянами в загадки про подъезды

16:24Облака для «серебряного возраста»: в Мурманске пенсионеров научат хранить данные в сети

16:20Ранее судимый мурманчанин пытался вынести из магазина сладости и газировку

16:17Спрос на вторичное жилье в Мурманской области вырос до 61%

15:45Драка в очереди на кассе: безработная мурманчанка может на 2 года отправиться за решетку

19:03Губы как в 20: простая хитрость с макияжем — и ваш контур станет бесподобным

18:01Гардероб на весну: эти 5 трендов нельзя пропустить — гид по стилю 2026

17:02Деньги в дом: идеальное место для фиалки — как притянуть удачу в семью

16:01Тест: стихи нейросети, которые обманули даже учителей литературы — только 5% людей отличат ИИ от классиков

15:27Клон RAV4 от Suzuki: 306 «лошадей» и расход как у мопеда — японская мощь

14:29Денежный водопад с 10 апреля: два знака разбогатеют — бизнес попрет в гору

Все новости