Безработных в Мурманской области из-за пандемии стало в 1,7 раза больше

Численность зарегистрированных безработных граждан на конец июня в регионе составила 10 978 человек, что в 1,7 раза больше, чем на конец мая. Об этом говорят данные из отчета регионального министерства экономического развития.

- Отмечен рост обращений незанятых граждан в службу занятости за содействием в поиске работы и числа зарегистрированных безработных граждан. Так, на конец июня текущего года количество обратившихся составило14 540 человек, что в 1,6 раза больше, чем на конец предыдущего месяца, - следует из документа.

Во втором квартале 2020 года ситуация на региональном рынке труда формировалась под влиянием принятых мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории области.

Уровень зарегистрированной безработицы возрос на 1,1% по сравнению с уровнем прошлого года и составил 2,6% рабочей силы.

Больше всего безработных в Терском районе - 8,0 %, Ловозерском районе - 6,4 %, Кандалакшском районе - 3,9%, городе Полярные Зори -3,4 %, Кировске -3,2% и Мончегорске -2,8%.

Напомним, одна из первых мер соцподдержки безработных в Мурманской области - право на единовременную региональную доплату в размере одного МРОТ (27 889 рублей).

На 31 июля доплату получили 3 039 северян, затраты областного бюджета составили 42,8 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшую в июне 29-летнюю жительницу Молочного нашли живой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:31Пенсионеры в Мурманске чаще подрабатывают в сфере туризма — рост вакансий на 143%

10:30Более 13 тысяч жителей Мурманской области станут получать повышенные социальные пенсии

10:23Свой НКО в Мурманской области: бесплатный интенсив для будущих лидеров Арктики

10:23Свой НКО в Мурманской области: бесплатный интенсив для будущих лидеров Арктики

09:50В Мурманске проведут 4 общегородских субботника

09:42Севморпуть станет круглогодичным: директор ААНИ раскрыл секрет безаварийных проводок в Арктике

09:42В Мурманской области легализовали 3000 сотрудников в 2025 году, которые работали по «черной» схеме

09:25«Минута славы» и перспективы: Будущие абитуриенты посетили карьерный форум «День с ФосАгро» в Мурманске

09:11Стало известно имя «Учителя года Печенгского округа» в Заполярном: кубок перешел в школу № 22

09:11В Кировске пожарные вскрыли дверь горящей квартиры и спасли человека

08:20Водителям и пешеходам придется непросто: в Мурманской области сильный ветер и гололед

03:03В Мончегорске обновят четыре двора за 10 миллионов: список адресов и сроки ремонта

10:53Гороскоп на 24 марта: утро для тишины, вечер для важных слов — кому звёзды советуют не торопиться

10:01Секрет сочности: говядина с овощами в горшочке — такого вкуса никогда не будет в кастрюле

09:31Манты не делаю: готовлю лодочки с начинкой на пару — в миллион раз вкуснее

08:32Тест: если на уроках не спали, то пазл сложится — угадайте пропущенное слово в этих стихах

08:13За считанные минуты делаю пирог на кефире: вкуснейшая выпечка — куски сметают с тарелки ещё горячими

07:37Розы весной всегда обрезаю: как я это делаю, чтобы получить много крупных цветов — вы тоже так можете

Все новости