Новости / Экономика

Банк «Открытие»: почти треть россиян уверены, что нового карантина не будет

После отмены ограничительных мер россияне постепенно возвращаются к обычной жизни, но видят на этом пути серьезные препятствия. При этом главной причиной, по которой россияне воздерживаются от путешествий, посещения кафе, ресторанов, кино, театров и стадионов, является желание экономить, а не боязнь заражения коронарвирусом. При этом, по мнению 36% россиян, карантинные меры себя полностью исчерпали. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

45% респондентов уже успели попутешествовать после отмены карантина. При этом 25% поехали за пределы родного населенного пункта после снятия эпидемических ограничений при первой же возможности, а еще 20% отправились в поездку в заранее запланированный отпуск. 35% респондентов заявили, что пока отказались от путешествий из-за сокращения доходов, еще 10% - из-за боязни заразиться коронавирусом.

16% опрошенных заявили, что уже ходят в кафе и рестораны, как до пандемии. 28% отметили, что посещают заведения общественного питания, но реже. Лишь 5% респондентов боятся ходить в кафе и рестораны из опасения заразиться ковид-19.

Почти треть респондентов (31%) отказались от посещения кафе и ресторанов из-за необходимости экономить деньги. При этом 17% опрошенных заявили, что не ходили в кафе и рестораны и до пандемии.

Лишь 15% респондентов (в том числе 24% в Московском регионе) побывали после карантина в кино, театре или на футбольном матче. 29% заявили, что уже привыкли всё смотреть онлайн. Почти четверть россиян (24%) не ходят в кино, театры и на спортивные соревнования из-за нехватки денег, и только 9% потому, что боятся заразиться «короной».

36% опрошенных уже живут так же, как до карантина. О полном восстановлении привычного образа жизни заявили 19% россиян (больше всего в Московском регионе - 27%, меньше всего на Урале- 12%). Еще у 17% образ жизни на карантине не менялся.

При этом 34% опрошенных назвали необходимым условием возвращения к привычному образу жизни восстановление доходов, еще 27% - отмену масочно-перчаточного режима и других ограничений из-за коронавируса.

38% россиян считают, что в случае роста заражений в стране необходимо вводить новый карантин. Больше всего поклонников карантина оказалось на Урале (51%) и Дальнем Востоке (47%). Меньше всего - на Северном Кавказе (25%).

При этом 28% респондентов полагают, что карантин опаснее самого вируса, а ограничения не надо было вводить и раньше. Наиболее популярна такая точка зрения у жителей Московского региона (35%) и Сибири (34%).

30% россиян исключили возможность введения нового карантина из-за тяжелых экономических последствий подобных мер.

*Опрос проведен банком «Открытие» 01-06 августа по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Мурманчанин сжёг две тонны книг и завершил карьеру писателя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости