Банк «Открытие»: почти треть россиян уверены, что нового карантина не будет

После отмены ограничительных мер россияне постепенно возвращаются к обычной жизни, но видят на этом пути серьезные препятствия. При этом главной причиной, по которой россияне воздерживаются от путешествий, посещения кафе, ресторанов, кино, театров и стадионов, является желание экономить, а не боязнь заражения коронарвирусом. При этом, по мнению 36% россиян, карантинные меры себя полностью исчерпали. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

45% респондентов уже успели попутешествовать после отмены карантина. При этом 25% поехали за пределы родного населенного пункта после снятия эпидемических ограничений при первой же возможности, а еще 20% отправились в поездку в заранее запланированный отпуск. 35% респондентов заявили, что пока отказались от путешествий из-за сокращения доходов, еще 10% - из-за боязни заразиться коронавирусом.

16% опрошенных заявили, что уже ходят в кафе и рестораны, как до пандемии. 28% отметили, что посещают заведения общественного питания, но реже. Лишь 5% респондентов боятся ходить в кафе и рестораны из опасения заразиться ковид-19.

Почти треть респондентов (31%) отказались от посещения кафе и ресторанов из-за необходимости экономить деньги. При этом 17% опрошенных заявили, что не ходили в кафе и рестораны и до пандемии.

Лишь 15% респондентов (в том числе 24% в Московском регионе) побывали после карантина в кино, театре или на футбольном матче. 29% заявили, что уже привыкли всё смотреть онлайн. Почти четверть россиян (24%) не ходят в кино, театры и на спортивные соревнования из-за нехватки денег, и только 9% потому, что боятся заразиться «короной».

36% опрошенных уже живут так же, как до карантина. О полном восстановлении привычного образа жизни заявили 19% россиян (больше всего в Московском регионе - 27%, меньше всего на Урале- 12%). Еще у 17% образ жизни на карантине не менялся.

При этом 34% опрошенных назвали необходимым условием возвращения к привычному образу жизни восстановление доходов, еще 27% - отмену масочно-перчаточного режима и других ограничений из-за коронавируса.

38% россиян считают, что в случае роста заражений в стране необходимо вводить новый карантин. Больше всего поклонников карантина оказалось на Урале (51%) и Дальнем Востоке (47%). Меньше всего - на Северном Кавказе (25%).

При этом 28% респондентов полагают, что карантин опаснее самого вируса, а ограничения не надо было вводить и раньше. Наиболее популярна такая точка зрения у жителей Московского региона (35%) и Сибири (34%).

30% россиян исключили возможность введения нового карантина из-за тяжелых экономических последствий подобных мер.

*Опрос проведен банком «Открытие» 01-06 августа по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Мурманчанин сжёг две тонны книг и завершил карьеру писателя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

16:55Мозговой штурм в Апатитах: питерские «Горные ниндзя» забрали золото и 150 тысяч на заполярном ИТ-чемпионате

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости