Банк «Открытие»: почти треть россиян уверены, что нового карантина не будет

После отмены ограничительных мер россияне постепенно возвращаются к обычной жизни, но видят на этом пути серьезные препятствия. При этом главной причиной, по которой россияне воздерживаются от путешествий, посещения кафе, ресторанов, кино, театров и стадионов, является желание экономить, а не боязнь заражения коронарвирусом. При этом, по мнению 36% россиян, карантинные меры себя полностью исчерпали. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

45% респондентов уже успели попутешествовать после отмены карантина. При этом 25% поехали за пределы родного населенного пункта после снятия эпидемических ограничений при первой же возможности, а еще 20% отправились в поездку в заранее запланированный отпуск. 35% респондентов заявили, что пока отказались от путешествий из-за сокращения доходов, еще 10% - из-за боязни заразиться коронавирусом.

16% опрошенных заявили, что уже ходят в кафе и рестораны, как до пандемии. 28% отметили, что посещают заведения общественного питания, но реже. Лишь 5% респондентов боятся ходить в кафе и рестораны из опасения заразиться ковид-19.

Почти треть респондентов (31%) отказались от посещения кафе и ресторанов из-за необходимости экономить деньги. При этом 17% опрошенных заявили, что не ходили в кафе и рестораны и до пандемии.

Лишь 15% респондентов (в том числе 24% в Московском регионе) побывали после карантина в кино, театре или на футбольном матче. 29% заявили, что уже привыкли всё смотреть онлайн. Почти четверть россиян (24%) не ходят в кино, театры и на спортивные соревнования из-за нехватки денег, и только 9% потому, что боятся заразиться «короной».

36% опрошенных уже живут так же, как до карантина. О полном восстановлении привычного образа жизни заявили 19% россиян (больше всего в Московском регионе - 27%, меньше всего на Урале- 12%). Еще у 17% образ жизни на карантине не менялся.

При этом 34% опрошенных назвали необходимым условием возвращения к привычному образу жизни восстановление доходов, еще 27% - отмену масочно-перчаточного режима и других ограничений из-за коронавируса.

38% россиян считают, что в случае роста заражений в стране необходимо вводить новый карантин. Больше всего поклонников карантина оказалось на Урале (51%) и Дальнем Востоке (47%). Меньше всего - на Северном Кавказе (25%).

При этом 28% респондентов полагают, что карантин опаснее самого вируса, а ограничения не надо было вводить и раньше. Наиболее популярна такая точка зрения у жителей Московского региона (35%) и Сибири (34%).

30% россиян исключили возможность введения нового карантина из-за тяжелых экономических последствий подобных мер.

*Опрос проведен банком «Открытие» 01-06 августа по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Мурманчанин сжёг две тонны книг и завершил карьеру писателя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Огонь на Свердлова: в Мурманске пожарные 24 минуты тушили бокс в гаражном кооперативе

11:30Где работать в Никеле: работодатели вышли к людям

10:55В Мурманске зацвела стрелиция — цветок, который висит над головой

10:40Грамотность в Заполярье: в МАУ более 300 мурманчан написали «Тотальный диктант»

10:20В Териберке проснулся Батарейский водопад — сейчас он самый мощный

10:00Евгений ДАНИЛКИН. На фильме «Чапаев» и не только…

09:45Большая уборка в Мурманске: сотни людей вышли на общегородской субботник

09:40Бросок кубика и новая роль: в Мурманске ждут на вечер настольных игр

09:09Новая жизнь исторического центра: в Мурманске торжественно открыли пешеходную улицу Ленинградскую

09:00Свет и движение без остановки: в Мурманске готовят концерт «Подари свет»

08:20Воскресенье в Мурманской области будет солнечным и рекордно теплым

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

11:27Салат из СССР: подавали в каждой столовой — простой рецепт, который заставит вас ностальгировать

10:33Морковь вырастет мощной: правильно подготавливайте почву перед посадкой — не жалейте компоста

09:30Тренды весны 2026: создаём образ без денежных трат — интеллектуальный стиль

07:30Девайсы для сада: сохранят ваше время, повысят урожайность – простые вещи с большими функциями

06:33Сажаем тыкву: правильная глубина заделки семян, полив — чтобы быть с хорошим урожаем

04:4519 апреля 2026 года: Тельцам — деньги, Львам — работа, Козерогам — творчество, — гороскоп для всех знаков Зодиака

Все новости