Банк «Открытие»: почти треть россиян уверены, что нового карантина не будет

После отмены ограничительных мер россияне постепенно возвращаются к обычной жизни, но видят на этом пути серьезные препятствия. При этом главной причиной, по которой россияне воздерживаются от путешествий, посещения кафе, ресторанов, кино, театров и стадионов, является желание экономить, а не боязнь заражения коронарвирусом. При этом, по мнению 36% россиян, карантинные меры себя полностью исчерпали. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

45% респондентов уже успели попутешествовать после отмены карантина. При этом 25% поехали за пределы родного населенного пункта после снятия эпидемических ограничений при первой же возможности, а еще 20% отправились в поездку в заранее запланированный отпуск. 35% респондентов заявили, что пока отказались от путешествий из-за сокращения доходов, еще 10% - из-за боязни заразиться коронавирусом.

16% опрошенных заявили, что уже ходят в кафе и рестораны, как до пандемии. 28% отметили, что посещают заведения общественного питания, но реже. Лишь 5% респондентов боятся ходить в кафе и рестораны из опасения заразиться ковид-19.

Почти треть респондентов (31%) отказались от посещения кафе и ресторанов из-за необходимости экономить деньги. При этом 17% опрошенных заявили, что не ходили в кафе и рестораны и до пандемии.

Лишь 15% респондентов (в том числе 24% в Московском регионе) побывали после карантина в кино, театре или на футбольном матче. 29% заявили, что уже привыкли всё смотреть онлайн. Почти четверть россиян (24%) не ходят в кино, театры и на спортивные соревнования из-за нехватки денег, и только 9% потому, что боятся заразиться «короной».

36% опрошенных уже живут так же, как до карантина. О полном восстановлении привычного образа жизни заявили 19% россиян (больше всего в Московском регионе - 27%, меньше всего на Урале- 12%). Еще у 17% образ жизни на карантине не менялся.

При этом 34% опрошенных назвали необходимым условием возвращения к привычному образу жизни восстановление доходов, еще 27% - отмену масочно-перчаточного режима и других ограничений из-за коронавируса.

38% россиян считают, что в случае роста заражений в стране необходимо вводить новый карантин. Больше всего поклонников карантина оказалось на Урале (51%) и Дальнем Востоке (47%). Меньше всего - на Северном Кавказе (25%).

При этом 28% респондентов полагают, что карантин опаснее самого вируса, а ограничения не надо было вводить и раньше. Наиболее популярна такая точка зрения у жителей Московского региона (35%) и Сибири (34%).

30% россиян исключили возможность введения нового карантина из-за тяжелых экономических последствий подобных мер.

*Опрос проведен банком «Открытие» 01-06 августа по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Мурманчанин сжёг две тонны книг и завершил карьеру писателя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20В Мурманской области за парты в колониях сели 52 заключенных: одному предстоит окончить 7 класс

21:24Пока на Севере урезают квоты, на Сахалине запускают мега-комплекс переработки рыбы

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости