В Коле при поддержке Сбербанка построили новый рыбоперерабатывающий завод

Сегодня на торжественной церемонии официального открытия нового рыбоперерабатывающего завода в Коле выступил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от региона Константин Долгов, а также посол Исландии в России Аурни Тор Сигурдссон и руководитель Росрыболовства Петр Савчук.

Предприятие предназначено для переработки трески и пикши и других видов рыб. Здесь будут производить рыбные филе и фарш на современном оборудовании, соответствующем мировым технологическим и экологическим стандартам.

Уже сегодня можно сказать, что новый завод войдёт в топ-5 крупнейших рыбоперерабатывающих фабрик Европы.

Производственные процессы максимально автоматизированы, а мощность по переработке составляет 63,7 тонны сырья в сутки.

В составе комплекса предусмотрены холодильные камеры емкостью 3000 тонн.

Благодаря запуску завода в регионе появилось 170 высокотехнологичных рабочих мест.

«Эта фабрика означает больше высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, это больше качественной и свежей рыбной продукции на столах жителей Мурманской области и россиян, и, конечное, это укрепление и усиление наших экспортных возможностей в рыбной отрасли, а значит, это серьезный вклад в укрепления авторитета нашей страны в мире», - отметил Константин Долгов.

Новый рыбоперерабатывающий завод ООО компания «Мурман СиФуд» построен при финансовой поддержке Сбербанка.

Общая стоимость проекта составила порядка 2 млрд рублей, из которых более 450 млн рублей - кредитные средства Сбербанка, использованные на покупку оборудования для рыбоперерабатывающего завода.

«За 17 лет сотрудничества Сбербанк и ООО компания Мурман СиФуд реализовали ряд значимых инвестиционных проектов. Уверен, что новый рыбоперерабатывающий комплекс позволит увеличить объемы продукции, поставляемой на рынок, и послужит развитию всего Заполярья и отрасли в целом», - рассказал управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергей Филиппов.

Мурманское отделение ПАО Сбербанк - основной банк-партнер рыбодобывающих предприятий Северного рыбохозяйственного бассейна. За последние три года банк профинансировал и осуществил гарантирование свыше 20 инвестиционных проектов с совокупным объемом кредитования более 40 млрд рублей и объемом выданных гарантий - более 6 млрд рублей в рамках государственной программы по инвестиционному кредитованию.

Сейчас также читают: На Кольском полуострове воздух прогреется до +14°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15Лучшее — землякам: мурманчане отправили очередную партию помощи в зону СВО

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

18:13Робот-собака «Арктика» покоряет маркетплейсы: тираж российских смарт-игрушек превысил 160 тысяч

04:47Львов пугает молчание, а Скорпионов гонит азарт: гороскоп на 23 апреля — день, когда всё тайное станет явным

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

01:23Смертельная помощь: ваша аптечка — прямой путь в тюрьму или к трагедии

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

23:33Гости на пороге: пирог «Пятиминутка» из замороженных ягод — нежнейший десерт к чаю готов

22:28Тест на логику — ответите неверно, и ваш диплом можно выбрасывать

Все новости