В Коле при поддержке Сбербанка построили новый рыбоперерабатывающий завод

Сегодня на торжественной церемонии официального открытия нового рыбоперерабатывающего завода в Коле выступил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от региона Константин Долгов, а также посол Исландии в России Аурни Тор Сигурдссон и руководитель Росрыболовства Петр Савчук.

Предприятие предназначено для переработки трески и пикши и других видов рыб. Здесь будут производить рыбные филе и фарш на современном оборудовании, соответствующем мировым технологическим и экологическим стандартам.

Уже сегодня можно сказать, что новый завод войдёт в топ-5 крупнейших рыбоперерабатывающих фабрик Европы.

Производственные процессы максимально автоматизированы, а мощность по переработке составляет 63,7 тонны сырья в сутки.

В составе комплекса предусмотрены холодильные камеры емкостью 3000 тонн.

Благодаря запуску завода в регионе появилось 170 высокотехнологичных рабочих мест.

«Эта фабрика означает больше высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, это больше качественной и свежей рыбной продукции на столах жителей Мурманской области и россиян, и, конечное, это укрепление и усиление наших экспортных возможностей в рыбной отрасли, а значит, это серьезный вклад в укрепления авторитета нашей страны в мире», - отметил Константин Долгов.

Новый рыбоперерабатывающий завод ООО компания «Мурман СиФуд» построен при финансовой поддержке Сбербанка.

Общая стоимость проекта составила порядка 2 млрд рублей, из которых более 450 млн рублей - кредитные средства Сбербанка, использованные на покупку оборудования для рыбоперерабатывающего завода.

«За 17 лет сотрудничества Сбербанк и ООО компания Мурман СиФуд реализовали ряд значимых инвестиционных проектов. Уверен, что новый рыбоперерабатывающий комплекс позволит увеличить объемы продукции, поставляемой на рынок, и послужит развитию всего Заполярья и отрасли в целом», - рассказал управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергей Филиппов.

Мурманское отделение ПАО Сбербанк - основной банк-партнер рыбодобывающих предприятий Северного рыбохозяйственного бассейна. За последние три года банк профинансировал и осуществил гарантирование свыше 20 инвестиционных проектов с совокупным объемом кредитования более 40 млрд рублей и объемом выданных гарантий - более 6 млрд рублей в рамках государственной программы по инвестиционному кредитованию.

Сейчас также читают: На Кольском полуострове воздух прогреется до +14°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40В Мурманске приставы нашли злостного алиментщика с помощью агрегатора такси

12:25Арктика и Харбин: школьники Мурманска обменялись видеопосланиями с китайскими побратимами

11:4379-летняя жительница Мурмашей отдала мошенникам 2 миллиона рублей

11:42В Мурманске черные кучи снега портят вид во дворах и угрожают подтоплением

11:35«Нас тянут в Госплан»: эксперт из Мурманска о рисках введения рыбных бирж

10:59Предложения недвижимости в новостройках в Мурманской области выросли в 2 раза

10:53Прогулка по Сейдозеру закончилась протоколом: мурманчан наказали за нелегальный поход

10:30В Мурманской области на трассе горел автомобиль

10:20Космос в Заполярном: «Дорога к звездам» откроется в Печенгском округе 11 апреля

09:53Авито.Работа и ТАСС узнали аппетиты мурманских студентов. 62% выпускников не согласны работать в Заполярье меньше чем за 100 000 рублей

09:48Избили до проблем с почками: зооволонтеры в Североморске изъяли бигля у владельцев

09:33В Мурманской области начнут строить суда? «Новатэк» зарегистрировал новую компанию с местным директором.

12:03Тренды 2026 Max Mara: как носить тренчи этой весной — баланс между комфортом и высокой модой

11:39Секрет советских поваров №1: пышный омлет из детства — готовим идеальный завтрак

10:40Гороскоп на 8 апреля: энергия бьёт через край — кому звёзды велят помолчать и не рубить с плеча

10:02Дешевле некуда: эти 5 хитростей заставят вашу квартиру сиять

08:28Тест доступен только 2% избранных: диплом не спасёт — если считаете себя умнее других, рискуйте

07:03ТОП-5 стрижек-бриллиантов на весну 2026 — омолодят лицо и подойдут для любой длины

Все новости