В Коле при поддержке Сбербанка построили новый рыбоперерабатывающий завод

Сегодня на торжественной церемонии официального открытия нового рыбоперерабатывающего завода в Коле выступил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от региона Константин Долгов, а также посол Исландии в России Аурни Тор Сигурдссон и руководитель Росрыболовства Петр Савчук.

Предприятие предназначено для переработки трески и пикши и других видов рыб. Здесь будут производить рыбные филе и фарш на современном оборудовании, соответствующем мировым технологическим и экологическим стандартам.

Уже сегодня можно сказать, что новый завод войдёт в топ-5 крупнейших рыбоперерабатывающих фабрик Европы.

Производственные процессы максимально автоматизированы, а мощность по переработке составляет 63,7 тонны сырья в сутки.

В составе комплекса предусмотрены холодильные камеры емкостью 3000 тонн.

Благодаря запуску завода в регионе появилось 170 высокотехнологичных рабочих мест.

«Эта фабрика означает больше высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, это больше качественной и свежей рыбной продукции на столах жителей Мурманской области и россиян, и, конечное, это укрепление и усиление наших экспортных возможностей в рыбной отрасли, а значит, это серьезный вклад в укрепления авторитета нашей страны в мире», - отметил Константин Долгов.

Новый рыбоперерабатывающий завод ООО компания «Мурман СиФуд» построен при финансовой поддержке Сбербанка.

Общая стоимость проекта составила порядка 2 млрд рублей, из которых более 450 млн рублей - кредитные средства Сбербанка, использованные на покупку оборудования для рыбоперерабатывающего завода.

«За 17 лет сотрудничества Сбербанк и ООО компания Мурман СиФуд реализовали ряд значимых инвестиционных проектов. Уверен, что новый рыбоперерабатывающий комплекс позволит увеличить объемы продукции, поставляемой на рынок, и послужит развитию всего Заполярья и отрасли в целом», - рассказал управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергей Филиппов.

Мурманское отделение ПАО Сбербанк - основной банк-партнер рыбодобывающих предприятий Северного рыбохозяйственного бассейна. За последние три года банк профинансировал и осуществил гарантирование свыше 20 инвестиционных проектов с совокупным объемом кредитования более 40 млрд рублей и объемом выданных гарантий - более 6 млрд рублей в рамках государственной программы по инвестиционному кредитованию.

Сейчас также читают: На Кольском полуострове воздух прогреется до +14°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

22:25Несмотря на потепление, мурманчанам стоит захватить зонты: прогноз на понедельник

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

02:27Вместо помидор и огурцов: закуска к шашлыку, которая будет съедена первой — отдельный вид удовольствия

23:43Секрет обогрева теплицы в заморозки: томаты не пострадают — растения спасёт чёрная бочка с водой

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

18:30Старт картошке: обязательно положите в лунку эти удобрения — клубни будут размером с кулак

Все новости