В Коле при поддержке Сбербанка построили новый рыбоперерабатывающий завод

Сегодня на торжественной церемонии официального открытия нового рыбоперерабатывающего завода в Коле выступил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от региона Константин Долгов, а также посол Исландии в России Аурни Тор Сигурдссон и руководитель Росрыболовства Петр Савчук.

Предприятие предназначено для переработки трески и пикши и других видов рыб. Здесь будут производить рыбные филе и фарш на современном оборудовании, соответствующем мировым технологическим и экологическим стандартам.

Уже сегодня можно сказать, что новый завод войдёт в топ-5 крупнейших рыбоперерабатывающих фабрик Европы.

Производственные процессы максимально автоматизированы, а мощность по переработке составляет 63,7 тонны сырья в сутки.

В составе комплекса предусмотрены холодильные камеры емкостью 3000 тонн.

Благодаря запуску завода в регионе появилось 170 высокотехнологичных рабочих мест.

«Эта фабрика означает больше высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, это больше качественной и свежей рыбной продукции на столах жителей Мурманской области и россиян, и, конечное, это укрепление и усиление наших экспортных возможностей в рыбной отрасли, а значит, это серьезный вклад в укрепления авторитета нашей страны в мире», - отметил Константин Долгов.

Новый рыбоперерабатывающий завод ООО компания «Мурман СиФуд» построен при финансовой поддержке Сбербанка.

Общая стоимость проекта составила порядка 2 млрд рублей, из которых более 450 млн рублей - кредитные средства Сбербанка, использованные на покупку оборудования для рыбоперерабатывающего завода.

«За 17 лет сотрудничества Сбербанк и ООО компания Мурман СиФуд реализовали ряд значимых инвестиционных проектов. Уверен, что новый рыбоперерабатывающий комплекс позволит увеличить объемы продукции, поставляемой на рынок, и послужит развитию всего Заполярья и отрасли в целом», - рассказал управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергей Филиппов.

Мурманское отделение ПАО Сбербанк - основной банк-партнер рыбодобывающих предприятий Северного рыбохозяйственного бассейна. За последние три года банк профинансировал и осуществил гарантирование свыше 20 инвестиционных проектов с совокупным объемом кредитования более 40 млрд рублей и объемом выданных гарантий - более 6 млрд рублей в рамках государственной программы по инвестиционному кредитованию.

Сейчас также читают: На Кольском полуострове воздух прогреется до +14°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

15:55ВТБ и Росатом: партнёрство во имя технологической независимости страны

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

17:49«Экономика наследия»: как исторические здания становятся центрами притяжения в российских городах

16:31Окрошка с копчёной курицей и кефиром: необычная вариация классического супа — освежающее блюдо для летнего обеда

Все новости