Новости / Экономика

125 тысяч тонн мурманской рыбы отправили в Европу и США

125 тысяч тонн мурманской рыбы и других морепродуктов региональным Россельхознадзором оформлено для отправки в Европу, Китай, США, Японию, Нигерию, Фарерские острова.

Отмечается, что большая часть продукции - 107 тысяч тонн направлена в страны Европейского союза, это 85% от всей экспортируемой продукции.

- Досмотрено 1979 партий с целью проверки соответствия продукции и транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, по результатам контроля оформлены ветеринарные сопроводительные документы, - пояснил пресс-секретарь Россельхознадзоре Мурманской области Сергей Чебатурин.

Основные виды отправляемой продукции - треска, пикша, филе трески и пикши мороженые, оформлено 103 тысячи тонн. Среди прочих товаров можно выделить краба и креветку -оформлено 9 тысяч тонн.

Должными лицами Управления были выявлены такие нарушения законодательства, как отсутствие судна-изготовителя продукции в Реестре экспортёров; несоблюдение требований стран импортёров (в части соблюдения температурных режимов внутри транспортного средства и требований к маркировке продукции); недостоверность сведений в представленных документах.

По причине выявленных нарушений была приостановлена экспортная сертификация восьми партий рыбной и морепродукции, что составило 563 тонны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области проживают 1118 бурых медведей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

18:33Мурманские спортсмены победили в общекомандном зачете первенства СЗФО по всестилевому каратэ

18:23«Время гнездования»: в Кандалакше в кадр попала самка клеста обыкновенного

18:16«Полярный-6» в Кировске: ТНТ раскрыл локации съемок нового сезона в Хибинах

17:10Арктические города могут быть яркими и цветущими: Кировск этой весной украсят сотни тысяч тюльпанов

16:23Мурманская область вошла в ТОП-10 по популярности автотуризма зимой

16:20Осужденных, освобождающихся из мурмашинской колонии, научили составлять резюме

16:20Финские саами против реформы: коренные народы Лапландии бойкотируют закрытие больниц

20:57За какой дверью скрывается правда — тест на психологические границы: личное пространство надо уважать

20:29Шоколадный рай без границ: готовим торт без грамма муки — рецепт снесёт с ног любого сладкоежку

19:25Ржаные сухари в лунку — урожай до небес: эти 5 хитростей заставят томаты плодоносить ведрами

18:32Шедевры Великого поста: как превратить обычные крупы в ресторанное меню — 4 лучших рецепта

17:33Интернет «полетит» — советы инженеров TP-Link: 5 критических ошибок при установке роутера

17:14Это весна, Маугли: почему именно сейчас — ваше лучшее время для перемен

Все новости