125 тысяч тонн мурманской рыбы отправили в Европу и США

125 тысяч тонн мурманской рыбы и других морепродуктов региональным Россельхознадзором оформлено для отправки в Европу, Китай, США, Японию, Нигерию, Фарерские острова.

Отмечается, что большая часть продукции - 107 тысяч тонн направлена в страны Европейского союза, это 85% от всей экспортируемой продукции.

- Досмотрено 1979 партий с целью проверки соответствия продукции и транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, по результатам контроля оформлены ветеринарные сопроводительные документы, - пояснил пресс-секретарь Россельхознадзоре Мурманской области Сергей Чебатурин.

Основные виды отправляемой продукции - треска, пикша, филе трески и пикши мороженые, оформлено 103 тысячи тонн. Среди прочих товаров можно выделить краба и креветку -оформлено 9 тысяч тонн.

Должными лицами Управления были выявлены такие нарушения законодательства, как отсутствие судна-изготовителя продукции в Реестре экспортёров; несоблюдение требований стран импортёров (в части соблюдения температурных режимов внутри транспортного средства и требований к маркировке продукции); недостоверность сведений в представленных документах.

По причине выявленных нарушений была приостановлена экспортная сертификация восьми партий рыбной и морепродукции, что составило 563 тонны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области проживают 1118 бурых медведей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

16:19Сотни спасенных жизней: в Минздраве раскрыли детали работы заполярной санавиации

15:525 сентября у Кольского моста северяне встретят «Выездную проверку здоровья»

15:17«Всех раздражает»: спецпредставитель Росатома Панов заявил о жестком экономическом конфликте в Арктике

15:02На ферме в Туломе собрали с полей горох и овес для буренок

14:37Регистрация на «Кросс нации» в Мончегорске: как подать заявку и какие будут дистанции

14:37Прогноз экспертов: выдача рыночной ипотеки в 2026 году вырастет в 2,5 раза

14:345 сентября по Кольскому мосту: Полная программа фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

14:07В новостройке в Коле 81 квартиру купили для сдачи в аренду приезжим специалистам

13:46«Запрыгнуть в последний вагон»: почему репетитор за год до ЕГЭ не спасет от провала

13:35В Зеленоборском вместо 3 детсадов остался всего 1

13:12По 20 тысяч в месяц: Лаборант научного института в Апатитах стала стипендиатом России

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

Все новости