125 тысяч тонн мурманской рыбы отправили в Европу и США

125 тысяч тонн мурманской рыбы и других морепродуктов региональным Россельхознадзором оформлено для отправки в Европу, Китай, США, Японию, Нигерию, Фарерские острова.

Отмечается, что большая часть продукции - 107 тысяч тонн направлена в страны Европейского союза, это 85% от всей экспортируемой продукции.

- Досмотрено 1979 партий с целью проверки соответствия продукции и транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, по результатам контроля оформлены ветеринарные сопроводительные документы, - пояснил пресс-секретарь Россельхознадзоре Мурманской области Сергей Чебатурин.

Основные виды отправляемой продукции - треска, пикша, филе трески и пикши мороженые, оформлено 103 тысячи тонн. Среди прочих товаров можно выделить краба и креветку -оформлено 9 тысяч тонн.

Должными лицами Управления были выявлены такие нарушения законодательства, как отсутствие судна-изготовителя продукции в Реестре экспортёров; несоблюдение требований стран импортёров (в части соблюдения температурных режимов внутри транспортного средства и требований к маркировке продукции); недостоверность сведений в представленных документах.

По причине выявленных нарушений была приостановлена экспортная сертификация восьми партий рыбной и морепродукции, что составило 563 тонны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области проживают 1118 бурых медведей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

19:24Обрезал яблони не в те дни — и потерял два дерева: вот когда это делать по лунному календарю

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

12:09Летние вещи не пожелтеют за зиму: 5 шагов для компактного хранения без затхлого запаха

Все новости