125 тысяч тонн мурманской рыбы отправили в Европу и США

125 тысяч тонн мурманской рыбы и других морепродуктов региональным Россельхознадзором оформлено для отправки в Европу, Китай, США, Японию, Нигерию, Фарерские острова.

Отмечается, что большая часть продукции - 107 тысяч тонн направлена в страны Европейского союза, это 85% от всей экспортируемой продукции.

- Досмотрено 1979 партий с целью проверки соответствия продукции и транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, по результатам контроля оформлены ветеринарные сопроводительные документы, - пояснил пресс-секретарь Россельхознадзоре Мурманской области Сергей Чебатурин.

Основные виды отправляемой продукции - треска, пикша, филе трески и пикши мороженые, оформлено 103 тысячи тонн. Среди прочих товаров можно выделить краба и креветку -оформлено 9 тысяч тонн.

Должными лицами Управления были выявлены такие нарушения законодательства, как отсутствие судна-изготовителя продукции в Реестре экспортёров; несоблюдение требований стран импортёров (в части соблюдения температурных режимов внутри транспортного средства и требований к маркировке продукции); недостоверность сведений в представленных документах.

По причине выявленных нарушений была приостановлена экспортная сертификация восьми партий рыбной и морепродукции, что составило 563 тонны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области проживают 1118 бурых медведей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

10:45Жители Мурманска жалуются на шум по ночам при строительстве собора на Буркова

10:19Фабрика-кухня и летающие поезда: как в прошлом веке мечтали превратить Мурманск и Арктику в утопию

10:03Андрей МИЛОХИН. Лобби-бар отеля как место интересных встреч

09:50Гиды Мурманской области хотят защитить Нацпарк «Хибины»: обратились в Минтуризма региона

09:50В погоне за красотой: мурманская супружеская пара пыталась украсть из магазина кремы для лица

09:20Память сквозь века: моряки Северного флота высадились на далеких островах в Арктике

09:05Как грузовики финансируют развитие инфраструктуры Северо-Запада

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости