Государство поддержит шесть масштабных инвестпроектов Мурманской области

Шесть проектов Мурманской области, инвестиции которых в развитие Арктической зоны превысят 200 млрд рублей, отвечают необходимым требованиям и получат инфраструктурную поддержку государства, сообщил вице-премьер Юрий Трутнев на заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

Субсидию на создание объектов инфраструктуры получат четыре проекта: строительство завода по выращиванию мальков лосося и форели ООО «Русское море - аквакультура» в Ретинском; освоение месторождения платиноидов Фёдорова Тундра ЗАО «Федорово рисорсес»; строительство морского навалочного терминала ООО «Морской Терминал Тулома» в Минькино; и развитие порта и нефтебазы Витино в Кандалакшском районе.

Помимо этого, на поддержку из средств Фонда развития Дальнего Востока и Арктики смогут рассчитывать проекты освоения новых месторождений минерального сырья АО «Апатит» и АО «Ковдорский ГОК».

Объем инфраструктурной субсидии по четырем проектам - более 8 млрд рублей, общая сумма инвестиций по ним - свыше 100 млрд. Благодаря им в регионе будет создано порядка 1800 рабочих мест.

Как отметил в ходе обсуждения решений Андрей Чибис, реализация этих проектов означает в буквальном смысле новую жизнь для районов и поселений.

- Яркий пример - Ковдор. Запасы основного карьера - до 2028 года. И если бы мы не добились этого финансирования, после 28-го года остро стоял бы вопрос дальнейшего развития экономики города. Сейчас решение принято, ГОК будет жить, развиваться. А для нас каждый населённый пункт принципиально важен, - подчеркнул глава региона.

Такой же эффект, по мнению губернатора, окажут на свои территории присутствия и другие проекты: завод смолта поможет возродить обезлюдевший поселок Ретинское, работа порта Витино оживит экономику Кандалакшского района, а новая автодорога к месторождению Фёдорова Тундра станет для Ловозерья важной транспортной артерией и на 40 км сократит зимний путь снабжения села Краснощелье.

Кроме того, новые предприятия создают потребность в высококвалифицированных кадрах, а значит, стимулируют развитие сферы образования региона. В пример Андрей Чибис привёл создание ООО «Русское море - аквакультура» собственного производства смолта и, в перспективе, кормов для рыбы в Ретинском.

Ранее сообщалось, что двое мурманчан вошли в состав Общественного совета Арктической зоны РФ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С открытием границ между Киркенесом и Заполярным запустят электро-шаттл

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

04:34Диалог с начальником: как построить разговор, чтобы вам согласились повысить зарплату

03:14Яблоня на участке: трёхразовая подкормка за лето предотвращает опадение завязей

01:27Высокое давление: дыхательные техники кардиолога из Гарварда снижают показатели

00:10Питание при слабом желудке: список продуктов — расщепляются легко и дают энергию

22:39Сахар и опухоли: связь питания с развитием онкологических заболеваний — важные вещи, обязательные к выполнению

22:22Они снова не смогли: «Арсенал» в серии пенальти проиграл «ПСЖ» — россиянин Сафонов вновь триумфатор ЛЧ

Все новости