Пандемия не повлияла на решение компаний стать резидентами ТОР «Столица Арктики»

Начавшаяся пандемия CoViD-19 не повлияла на решение компаний стать резидентами ТОР «Столица Арктики», потому как они разрабатываются и просчитываются заблаговременно. Об этом рассказала в прямом эфире «Большого радио» заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

По ее словам, экономика региона сбалансирована благодаря крупным промышленным предприятиям, которые занимаются добычей полезных ископаемых. За счет уплаченных ими налогов удалось пополнить бюджет Мурманской области.

Кроме того, начинают приносить дивиденды крупные инвестиционные проекты - за все время реализации якорный проект ТОР «Столица Арктики» «НОВАТЭК-Мурманск» принес 2,5 млрд рублей.

Напомним, что статус резидента получают компании, которым для реализации инвестпроектов требуются земельные участки.

Ранее Nord-News сообщало, что в ТОР «Столица Арктики» входят три крупных инвестора: «НОВАТЭК-Мурманск», рыбный терминал «Ударник» и «Ренейссанс Арктик».

- Резидент АЗРФ - это не только предоставление льгот малому и среднему бизнесу. Ключевая задача - заинтересовать людей, чтобы они не уезжали, а оставались жить и работать на Севере, - отметила Ольга Кузнецова.

Вице-губернатор также пояснила, что ранее делались попытки смягчить инвестиционный климат для компаний - создавалась особая зона в районе Трех ручьев и Дровяного. Но механизм был очень неповоротливый, и если инвестор не успевал вложиться в прописанные сроки, ему грозил штраф. Такие жесткие условия отпугнули инвесторов.

По последним данным, в ТОР «Столица Арктики» осталось всего 30% свободной земли для потенциального резидента. Ожидается, что в ближайшие 5-7 лет только «НОВАТЭК-Мурманск» инвестирует в региональную экономику 600 млрд рублей.

Также градообразующее предприятие Ковдора станет еще одним резидентом АЗРФ, заявку одобрила комиссия Минвостокразвития РФ. Объем инвестиций по проекту составляет порядка 20 млрд рублей, будет создано 131 новое рабочее место.

Сейчас также читают: Детеныш кита клянчил еду у мурманских рыбаков [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:09Самая дорогая квартира в новостройке Мурманска будет стоить около 14 миллионов

13:20Жителям Мурманской области напомнили правила электрической безопасности в быту

11:3331% жителей Мурманской области интересует покупка второго автомобиля

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Городской сквер

09:07Как родители в Мурманской области могут укрепить эмоциональную связь с подростком — детский психолог Стробыкина

08:20В Мурманской области тепло, но дождливо

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости