Новости / Экономика

Пандемия не повлияла на решение компаний стать резидентами ТОР «Столица Арктики»

Начавшаяся пандемия CoViD-19 не повлияла на решение компаний стать резидентами ТОР «Столица Арктики», потому как они разрабатываются и просчитываются заблаговременно. Об этом рассказала в прямом эфире «Большого радио» заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

По ее словам, экономика региона сбалансирована благодаря крупным промышленным предприятиям, которые занимаются добычей полезных ископаемых. За счет уплаченных ими налогов удалось пополнить бюджет Мурманской области.

Кроме того, начинают приносить дивиденды крупные инвестиционные проекты - за все время реализации якорный проект ТОР «Столица Арктики» «НОВАТЭК-Мурманск» принес 2,5 млрд рублей.

Напомним, что статус резидента получают компании, которым для реализации инвестпроектов требуются земельные участки.

Ранее Nord-News сообщало, что в ТОР «Столица Арктики» входят три крупных инвестора: «НОВАТЭК-Мурманск», рыбный терминал «Ударник» и «Ренейссанс Арктик».

- Резидент АЗРФ - это не только предоставление льгот малому и среднему бизнесу. Ключевая задача - заинтересовать людей, чтобы они не уезжали, а оставались жить и работать на Севере, - отметила Ольга Кузнецова.

Вице-губернатор также пояснила, что ранее делались попытки смягчить инвестиционный климат для компаний - создавалась особая зона в районе Трех ручьев и Дровяного. Но механизм был очень неповоротливый, и если инвестор не успевал вложиться в прописанные сроки, ему грозил штраф. Такие жесткие условия отпугнули инвесторов.

По последним данным, в ТОР «Столица Арктики» осталось всего 30% свободной земли для потенциального резидента. Ожидается, что в ближайшие 5-7 лет только «НОВАТЭК-Мурманск» инвестирует в региональную экономику 600 млрд рублей.

Также градообразующее предприятие Ковдора станет еще одним резидентом АЗРФ, заявку одобрила комиссия Минвостокразвития РФ. Объем инвестиций по проекту составляет порядка 20 млрд рублей, будет создано 131 новое рабочее место.

Сейчас также читают: Детеныш кита клянчил еду у мурманских рыбаков [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Лейся песня: в Заполярье проходит конкурс творчества для старшего поколения

06:15Метель и ветер: в Минтрансе объяснили закрытие трассы Заполярный - Сальмиярви

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

07:34Битва за кабачки: 5 идеальных соседей по грядке и растения, которые погубят ваш урожай

07:02Смертельный пар: врачи раскрыли неочевидные угрозы бани для сердца и сосудов

06:36Королевская пицца: 15 минут в духовке — и сочный шедевр уже на столе

03:29Эффект подиума на улице: 5 разрывных пиджаков в 2026 году будут носить не снимая

02:26Рассольник как в детстве СССР — секрет прозрачного бульона: эти хитрости сделают суп идеальным

01:31Будим свои пионы: зацветут пышным цветом — дело не только в подкормке

Все новости