Пандемия не повлияла на решение компаний стать резидентами ТОР «Столица Арктики»

Начавшаяся пандемия CoViD-19 не повлияла на решение компаний стать резидентами ТОР «Столица Арктики», потому как они разрабатываются и просчитываются заблаговременно. Об этом рассказала в прямом эфире «Большого радио» заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

По ее словам, экономика региона сбалансирована благодаря крупным промышленным предприятиям, которые занимаются добычей полезных ископаемых. За счет уплаченных ими налогов удалось пополнить бюджет Мурманской области.

Кроме того, начинают приносить дивиденды крупные инвестиционные проекты - за все время реализации якорный проект ТОР «Столица Арктики» «НОВАТЭК-Мурманск» принес 2,5 млрд рублей.

Напомним, что статус резидента получают компании, которым для реализации инвестпроектов требуются земельные участки.

Ранее Nord-News сообщало, что в ТОР «Столица Арктики» входят три крупных инвестора: «НОВАТЭК-Мурманск», рыбный терминал «Ударник» и «Ренейссанс Арктик».

- Резидент АЗРФ - это не только предоставление льгот малому и среднему бизнесу. Ключевая задача - заинтересовать людей, чтобы они не уезжали, а оставались жить и работать на Севере, - отметила Ольга Кузнецова.

Вице-губернатор также пояснила, что ранее делались попытки смягчить инвестиционный климат для компаний - создавалась особая зона в районе Трех ручьев и Дровяного. Но механизм был очень неповоротливый, и если инвестор не успевал вложиться в прописанные сроки, ему грозил штраф. Такие жесткие условия отпугнули инвесторов.

По последним данным, в ТОР «Столица Арктики» осталось всего 30% свободной земли для потенциального резидента. Ожидается, что в ближайшие 5-7 лет только «НОВАТЭК-Мурманск» инвестирует в региональную экономику 600 млрд рублей.

Также градообразующее предприятие Ковдора станет еще одним резидентом АЗРФ, заявку одобрила комиссия Минвостокразвития РФ. Объем инвестиций по проекту составляет порядка 20 млрд рублей, будет создано 131 новое рабочее место.

Сейчас также читают: Детеныш кита клянчил еду у мурманских рыбаков [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:35Диалог на равных: руководитель Ассоциации ветеранов СВО встретился с мурманской молодежью в «Сопках»

22:11Мурманск вошел в проект «Добрые города»: как в столице Заполярья будут помогать попавшим в беду

21:26Школьники из Кировска примерили на себя профессии ветеринара и агрария в Заполярье

20:15Культурная летопись Мурманска: в городе обсудили, как столица Заполярья встретит свое 110-летие

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

Все новости