ВТБ не прогнозирует возникновения «ипотечного пузыря» в России

Вероятность возникновения т.н. «ипотечного пузыря» в России сейчас находится на минимальном уровне, уровень просрочки по жилищным кредитам не превышает 1%, и признаков роста невозврата таких кредитов не наблюдается. Основными факторами стабильного развития российского рынка сегодня являются приемлемый уровень долговой нагрузки населения, отсутствие ипотеки по «плавающей» ставке и валютной ипотеки, а также кредитов без первоначального взноса и подтверждения дохода заемщика. Об этом свидетельствуют аналитические данные экосистемы недвижимости ВТБ.

Первым фактором устойчивости ипотечного рынка в РФ сегодня является отношение остатка долга по ипотеке к ВВП. В России оно сейчас составляет всего 8%, в то время как, к примеру, в США периода 2007-2008 гг. она доходила до 73%. В США долги по ипотеке в три раза превышали реальные располагаемые доходы граждан и находились на уровне 127%. В России долг по ипотеке сегодня в среднем более чем в 2 раза ниже доходов населения - порядка 45%. Это говорит о том, что российским заемщикам сейчас в среднем в три раза легче платить ипотеку, чем американским - 13 лет назад.

Вторым фактором является отсутствие в России практики выдачи жилищных кредитов с плавающими ставками, а также кредитов без первоначального взноса. В США перед крупнейшим ипотечным кризисом доля таких кредитов доходила до 18% и 20% соответственно. В России минимальный первоначальный взнос по ипотеке составляет 15%. По статистике ВТБ, ипотечные заемщики на 33% финансируют покупку из собственных средств. Поэтому даже резкие изменения рынка не вызовут для российских банков серьёзных последствий с точки зрения переоценки залогов.

Третий фактор заключается в продуманной стратегии по работе с секьюритизированными ипотечными займами. Их отношение к ВВП нашей страны составляет всего 0,4% - в 875 раз ниже, чем в США 2007 г., где оно превысило 350% ВВП. По сути, на каждый ипотечный кредит там было выпущено по несколько серий разных облигаций. Сложилась ситуация, как будто каждый дом или квартира заложены и перезаложены много раз, и каждый раз по ним в долг получены реальные деньги.

«Рост цен на недвижимость в России в этом году провоцирует высказывания о возможном возникновении «ипотечного пузыря» на рынке. Однако, по нашей оценке, объем ипотечной задолженности населения, качество ипотечного портфеля и уровень долговой нагрузки населения не соответствуют «предкризисному» периоду. Российские банки защищены от колебаний рынка адекватными требованиями к потенциальным заемщикам, а граждане в абсолютном большинстве справляются с обслуживанием кредитов - показатель просрочки не превышает 1%. Таким образом, можно делать вывод о том, что российский ипотечный рынок в настоящее время достаточно устойчив и учитывает последствия минувших кризисов на рынках других стран», - комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Сейчас также читают: Мурманчане выбрали название для смотровой площадки на Семеновском озере

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

15:10Шарлотка больше не в моде: французский яблочный пирог из 4 ингредиентов, который сведет с ума всех соседей

14:59Зеленые помидоры не выбрасываю: «Изумрудное варенье» с лимоном — но подходят не все плоды

Все новости