Новости / Экономика

5,3 тысячи жителей Заполярья стали самозанятыми

На конец декабря было известно, что 5,3 тысячи жителей Заполярья стали и уже работают самозанятыми.

В налоговом ведомстве региона напомнили, что из-за отмены единого налога на вмененный доход с 2021 года налогоплательщикам Заполярья, применяющим данный налоговый спецрежим, необходимо выбрать иной режим налогообложения.

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, работающие без наемных работников и реализующие товары собственного производства или оказывающие услуги, могут выбрать в качестве альтернативы ЕНВД налог на профессиональный доход (НПД).

«Для регистрации в качестве налогоплательщика НПД необходимо установить на компьютер или смартфон бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или воспользоваться сервисом «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России, - пояснила заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина. - Также услугу по регистрации самозанятых оказывают уполномоченные кредитные организации и операторы электронных площадок. Их перечень размещен на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Если налогоплательщик ЕНВД зарегистрируется в качестве налогоплательщика НПД после 1 января 2021 года, например 11 января 2021 года, то в период с 1 января и до даты регистрации в качестве налогоплательщика НПД он будет считаться применяющим общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), если он применял соответствующий режим налогообложения. Соответственно, на такого налогоплательщика возлагается обязанность по уплате налога и по представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН или ЕСХН).

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Ограничить авиасообщение с другими странами предложили в Госдуме

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

12:4010 лет за 10 граммов: у жителя Мурманска изъяли партию амфетамина

16:30И для здоровья, и для красоты: масло для губ зимой — советы эксперта Ярославы Ладик

16:00Кочаны капусты срезал осенью: кочерыжки оставил зимовать — весной поразили 3 открытия

15:51Счастье любит тишину: некоторым знакам Зодиака после 8 декабря 2025 года кое о чем стоит помалкивать — излишняя демонстрация счастья и успеха приведут к краху всех надежд

15:27Всё решит случай: в Вашингтоне готовятся к жеребьевке чемпионата мира по футболу

15:03Она называла его Буратино, он её — Жабкой: история знакомства Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича

14:52С набережной виден Китай: туда можно попасть по мосту, а скоро — и по канатной дороге за 6 минут — чем интересен Благовещенск

Все новости