В Заполярном медучреждения объединят в больничный городок

В рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения все амбулаторные медучреждения в Заполярном для удобства обслуживания пациентов будут собраны в единый компактный больничный городок, центром которого станет здание Печенгской ЦРБ на улице Терешковой.

Соответствующее решение было озвучено в ходе рабочей поездки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Печенгский округ. В числе прочих социальных объектов глава региона посетил больницу и обсудил с ее руководством перспективы развития учреждения.

Одним из главных пунктов программы модернизации ЦРБ в 2021 году станет капитальный ремонт заброшенного здания бывшего роддома - там разместится централизованная лаборатория и современная детская поликлиника. На эти цели будет направлено 56,5 млн рублей.

- В соцсетях были жалобы, что в Заполярном к терапевту идешь в одно место, а анализы сдавать в другое. Нужно на локальной территории создать так называемый больничный городок, чтобы здесь был и приём амбулаторный, и сразу стационар, чтобы удобней было перемещаться, а врачи стационара при необходимости помогали врачам поликлиники. Такие планы сейчас верстаются. Мы получили дополнительное финансирование на модернизацию первичного звена. Деньги есть, работы начинаются, - подвел итог беседы губернатор.

Кроме того, Андрей Чибис опроверг распространявшиеся в социальных сетях слухи об оптимизации системы здравоохранения в Печенгском округе.

- Ни в Заполярном, ни в Никеле никакого сокращения медицинской помощи не планируется, - заявил глава области.

Помимо Заполярного, в этом году обновление медицинских учреждений затронет и другие населенные пункты округа. Так, в Никеле будет проведен капремонт детской поликлиники, а в Раякоски - возведен модульный ФАП.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мончегорске через три года построят амбулаторию.

Сейчас также читают: На Госуслугах изменения в записи на прививку CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

17:10«Купайтесь только в специально оборудованных местах, где проверяют качество воды»: предупреждает мурманский Роспотребнадзор

16:35В Мурманской области подорожала картошка и подешевела соль

16:27Сбер инвестирует в строительство круглогодичного загородного курорта в поселке Громово

16:25Во Франции освободили российского капитана танкера Tagor, шедшего из Мурманска

16:19Страшный дом: в Мурманске жители «хрущевки» живут без входных дверей и окон

16:00Год колонии дали мурманчанину за кражу крупной суммы денег из автомобиля

15:39В Мурманске меняют 70 метров теплосетей

15:25В Мурманске устраивают быстрые свидания: где и во сколько искать вторую половинку?

15:10Две молодые северянки обматерили сотрудников АЗС и оказались в полиции

15:08В Апатитах впервые пройдет международная климатическая конференция «Палеолимнология Северной Евразии»

16:26Клёв в жаркий полдень: улов возможен, но надо выбрать правильные места

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

12:14Экономный душ на садовом участке: два способа организации водных процедур без капитального строительства

10:35Быстрое дрожжевое тесто для пирожков: подходит за 30 минут — мягкая эластичная масса без долгих часов ожидания

09:03Садовые дорожки из ракушечника: пространство без сплошного бетона и луж после дождя

Все новости