В Заполярном медучреждения объединят в больничный городок

В рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения все амбулаторные медучреждения в Заполярном для удобства обслуживания пациентов будут собраны в единый компактный больничный городок, центром которого станет здание Печенгской ЦРБ на улице Терешковой.

Соответствующее решение было озвучено в ходе рабочей поездки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Печенгский округ. В числе прочих социальных объектов глава региона посетил больницу и обсудил с ее руководством перспективы развития учреждения.

Одним из главных пунктов программы модернизации ЦРБ в 2021 году станет капитальный ремонт заброшенного здания бывшего роддома - там разместится централизованная лаборатория и современная детская поликлиника. На эти цели будет направлено 56,5 млн рублей.

- В соцсетях были жалобы, что в Заполярном к терапевту идешь в одно место, а анализы сдавать в другое. Нужно на локальной территории создать так называемый больничный городок, чтобы здесь был и приём амбулаторный, и сразу стационар, чтобы удобней было перемещаться, а врачи стационара при необходимости помогали врачам поликлиники. Такие планы сейчас верстаются. Мы получили дополнительное финансирование на модернизацию первичного звена. Деньги есть, работы начинаются, - подвел итог беседы губернатор.

Кроме того, Андрей Чибис опроверг распространявшиеся в социальных сетях слухи об оптимизации системы здравоохранения в Печенгском округе.

- Ни в Заполярном, ни в Никеле никакого сокращения медицинской помощи не планируется, - заявил глава области.

Помимо Заполярного, в этом году обновление медицинских учреждений затронет и другие населенные пункты округа. Так, в Никеле будет проведен капремонт детской поликлиники, а в Раякоски - возведен модульный ФАП.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мончегорске через три года построят амбулаторию.

Сейчас также читают: На Госуслугах изменения в записи на прививку CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:19Бензином и не пахнет: на заправках Мурманска — пустые колонки

12:4024-летнюю апатитчанку заключили под стражу за попытку торговли «синтетикой»

12:28Премии до 150 тысяч рублей: сотрудники МФЦ Мурманской области могут выиграть губернаторские выплаты

11:43Мурманский лихач после ареста автомобиля заплатил 25 штрафов

11:25Кольский мост закроют на 16 часов: Мурманск готовится к масштабному фестивалю «Гольфстрим»

10:49Переселение из «деревяшек»: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал о состоянии маневренного фонда

10:30По обращениям жителей: в Мурманской области на ямочный ремонт дворов выделено более 73 млн рублей

10:21Признание в любви к Кольскому краю: двухминутный фильм о Мурманской области победил на всероссийском конкурсе

09:50«Впереди нас только Москва» — Мурманская область в лидерах по темпам замены лифтов

09:43Американскому экстремалу закрыли Севморпуть: почему Мэтт Разерфорд развернул яхту от берегов России

09:11В Кильдинстрое на турбазе сгорела баня

09:02Беги в Мурманске: как зарегистрироваться на «Кросс нации» в Долине Уюта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости