В Заполярном медучреждения объединят в больничный городок

В рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения все амбулаторные медучреждения в Заполярном для удобства обслуживания пациентов будут собраны в единый компактный больничный городок, центром которого станет здание Печенгской ЦРБ на улице Терешковой.

Соответствующее решение было озвучено в ходе рабочей поездки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Печенгский округ. В числе прочих социальных объектов глава региона посетил больницу и обсудил с ее руководством перспективы развития учреждения.

Одним из главных пунктов программы модернизации ЦРБ в 2021 году станет капитальный ремонт заброшенного здания бывшего роддома - там разместится централизованная лаборатория и современная детская поликлиника. На эти цели будет направлено 56,5 млн рублей.

- В соцсетях были жалобы, что в Заполярном к терапевту идешь в одно место, а анализы сдавать в другое. Нужно на локальной территории создать так называемый больничный городок, чтобы здесь был и приём амбулаторный, и сразу стационар, чтобы удобней было перемещаться, а врачи стационара при необходимости помогали врачам поликлиники. Такие планы сейчас верстаются. Мы получили дополнительное финансирование на модернизацию первичного звена. Деньги есть, работы начинаются, - подвел итог беседы губернатор.

Кроме того, Андрей Чибис опроверг распространявшиеся в социальных сетях слухи об оптимизации системы здравоохранения в Печенгском округе.

- Ни в Заполярном, ни в Никеле никакого сокращения медицинской помощи не планируется, - заявил глава области.

Помимо Заполярного, в этом году обновление медицинских учреждений затронет и другие населенные пункты округа. Так, в Никеле будет проведен капремонт детской поликлиники, а в Раякоски - возведен модульный ФАП.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мончегорске через три года построят амбулаторию.

Сейчас также читают: На Госуслугах изменения в записи на прививку CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21С горы Горелая откроется новый вид: в Мурманске нанесут огромный мурал по инициативе жителей

15:51Четырёх подростков из Апатитов подозревают в терроризме за поджоги: им грозит вплоть до пожизненного

15:41Колбасный рецидивист: в Североморске серийный вор вынес из супермаркета продукты на 22 тысячи

15:26Кино про ученого из Мурманской области отправили на фестиваль в Москве

14:41Почему диеты не работают? Мурманский врач раскрыла секрет безопасного похудения

14:23Жители Ловозера жалеют, что коммунальщики обделили вниманием пункт маркетплейса

14:20Архетипы и цифры в центре Мурманска: «Вомо» приглашает на встречу с нумерологом

14:10Подрядчик чистил дорогу к Териберке лопатами

13:46Рост на 136%: Жительницы Мурманска ищут чаще вакансии отделочников

13:33Засада в Хибинах: в Мурманской области спасатели на сноубайках «ликвидировали боевиков» в горах

13:33T2 и Wildberries & Russ будут вместе бороться с мошенничеством

13:17Дрейфующая угроза: как судьба танкера «Арктик Метагаз» в Средиземноморье отразится на экологии региона?

17:04Тест на грамотность: в этих словах ошибаются все — спорим, вам не выйти сухим из воды?

16:27Главные враги волос: эти 5 ежедневных действий превращают их в солому

16:17Семена перца всходят все на 100%: есть несколько хитростей — ничего сложного, а богатый урожай гарантирован

15:37Ужин как в ресторане: киш на картофельной основе — сочно, сытно и со стола сметают в раз

15:21Соседи приходят на участок, как на экскурсию: кочаны капусты вырастают до 5 кг. — что я делаю для этого в марте

14:27Тест: ответы на эти школьные вопросы помнят только 20% взрослых. А что насчёт вас?

Все новости