В Заполярном медучреждения объединят в больничный городок

В рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения все амбулаторные медучреждения в Заполярном для удобства обслуживания пациентов будут собраны в единый компактный больничный городок, центром которого станет здание Печенгской ЦРБ на улице Терешковой.

Соответствующее решение было озвучено в ходе рабочей поездки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Печенгский округ. В числе прочих социальных объектов глава региона посетил больницу и обсудил с ее руководством перспективы развития учреждения.

Одним из главных пунктов программы модернизации ЦРБ в 2021 году станет капитальный ремонт заброшенного здания бывшего роддома - там разместится централизованная лаборатория и современная детская поликлиника. На эти цели будет направлено 56,5 млн рублей.

- В соцсетях были жалобы, что в Заполярном к терапевту идешь в одно место, а анализы сдавать в другое. Нужно на локальной территории создать так называемый больничный городок, чтобы здесь был и приём амбулаторный, и сразу стационар, чтобы удобней было перемещаться, а врачи стационара при необходимости помогали врачам поликлиники. Такие планы сейчас верстаются. Мы получили дополнительное финансирование на модернизацию первичного звена. Деньги есть, работы начинаются, - подвел итог беседы губернатор.

Кроме того, Андрей Чибис опроверг распространявшиеся в социальных сетях слухи об оптимизации системы здравоохранения в Печенгском округе.

- Ни в Заполярном, ни в Никеле никакого сокращения медицинской помощи не планируется, - заявил глава области.

Помимо Заполярного, в этом году обновление медицинских учреждений затронет и другие населенные пункты округа. Так, в Никеле будет проведен капремонт детской поликлиники, а в Раякоски - возведен модульный ФАП.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мончегорске через три года построят амбулаторию.

Сейчас также читают: На Госуслугах изменения в записи на прививку CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости