Подать декларацию о доходах северянам необходимо до 30 апреля

Подать декларацию о доходах за 2020 год северянам необходимо до 30 апреля. Отчитаться об этом обязаны более 22 тысяч жителей Мурманской области, сообщили в налоговой.

В первую очередь это те, кто продавал в прошлом году недвижимость или транспортные средства, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения, сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки не от близких родственников, доходы из-за границы (например, работал в другой стране, являясь при этом налоговым резидентом Российской Федерации) или любой иной доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц.

По данным УФНС России по Мурманской области, к этой категории налогоплательщиков относятся 19,3 тысячи физических лиц.

Еще 2,7 тысячи северян обязаны представить декларации за 2020 год, поскольку вели предпринимательскую деятельность, являлись нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты.

Форма декларации 3-НДФЛ меняется каждый год, поэтому важно использовать актуальные бланки. Чтобы избежать ошибок в оформлении, удобнее всего заполнять декларацию в электронном виде с помощью программы «Декларация» соответствующего года или в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который к тому же позволяет направить декларацию в налоговый орган удаленно.

Для сдачи декларации также можно использовать телекоммуникационные каналы связи или отчитаться лично при посещении налоговой инспекции, отделения МФЦ или по почте.

- Сегодня две трети деклараций, поступающих в налоговые органы Заполярья от физических лиц, представлены посредством «Личного кабинета», что вполне объяснимо в современных условиях, - комментирует заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина.

Сервис предлагает к заполнению только обязательные поля в рамках заданной налогоплательщиком ситуации, содержит данные об объектах и самостоятельно производит все расчеты. В итоге заполнение декларации занимает около 10 минут. Тратить время на посещение инспекции вовсе не нужно - декларация направляется из «Личного кабинета» в электронном виде.

Ранее Nord-News сообщало, что в налоговых инспекциях Заполярья были открыты дополнительные окна для заполнения документов и подачи деклараций.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Двум мурманчанам грозит 2 года колонии за уклонение от службы в армии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:41Колбасный рецидивист: в Североморске серийный вор вынес из супермаркета продукты на 22 тысячи

15:26Кино про ученого из Мурманской области отправили на фестиваль в Москве

14:41Почему диеты не работают? Мурманский врач раскрыла секрет безопасного похудения

14:23Жители Ловозера жалеют, что коммунальщики обделили вниманием пункт маркетплейса

14:20Архетипы и цифры в центре Мурманска: «Вомо» приглашает на встречу с нумерологом

14:10Подрядчик чистил дорогу к Териберке лопатами

13:46Рост на 136%: Жительницы Мурманска ищут чаще вакансии отделочников

13:33Засада в Хибинах: в Мурманской области спасатели на сноубайках «ликвидировали боевиков» в горах

13:33T2 и Wildberries & Russ будут вместе бороться с мошенничеством

13:17Дрейфующая угроза: как судьба танкера «Арктик Метагаз» в Средиземноморье отразится на экологии региона?

13:14Скрип приговорил сосну в Апатитах: Северяне жалуются на вырубку деревьев

12:28Пушкин, Есенин и кисть мастера: мурманчан зовут на необычный урок о Родине в художественный музей

15:37Ужин как в ресторане: киш на картофельной основе — сочно, сытно и со стола сметают в раз

15:21Соседи приходят на участок, как на экскурсию: кочаны капусты вырастают до 5 кг. — что я делаю для этого в марте

14:27Тест: ответы на эти школьные вопросы помнят только 20% взрослых. А что насчёт вас?

14:16Наушники провоцируют глухоту: оториноларинголог Анна Гулакова предостерегла — слуха можно лишиться уже к 30 годам

13:38Крыша потекла в мороз? 3 способа экстренно исправить ситуацию — хитрости эпохи СССР

13:26Драники делаю с фаршем: такие же, как по привычному рецепту — только в разы вкуснее

Все новости