Новости / Экономика

Подать декларацию о доходах северянам необходимо до 30 апреля

Подать декларацию о доходах за 2020 год северянам необходимо до 30 апреля. Отчитаться об этом обязаны более 22 тысяч жителей Мурманской области, сообщили в налоговой.

В первую очередь это те, кто продавал в прошлом году недвижимость или транспортные средства, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения, сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки не от близких родственников, доходы из-за границы (например, работал в другой стране, являясь при этом налоговым резидентом Российской Федерации) или любой иной доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц.

По данным УФНС России по Мурманской области, к этой категории налогоплательщиков относятся 19,3 тысячи физических лиц.

Еще 2,7 тысячи северян обязаны представить декларации за 2020 год, поскольку вели предпринимательскую деятельность, являлись нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты.

Форма декларации 3-НДФЛ меняется каждый год, поэтому важно использовать актуальные бланки. Чтобы избежать ошибок в оформлении, удобнее всего заполнять декларацию в электронном виде с помощью программы «Декларация» соответствующего года или в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который к тому же позволяет направить декларацию в налоговый орган удаленно.

Для сдачи декларации также можно использовать телекоммуникационные каналы связи или отчитаться лично при посещении налоговой инспекции, отделения МФЦ или по почте.

- Сегодня две трети деклараций, поступающих в налоговые органы Заполярья от физических лиц, представлены посредством «Личного кабинета», что вполне объяснимо в современных условиях, - комментирует заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина.

Сервис предлагает к заполнению только обязательные поля в рамках заданной налогоплательщиком ситуации, содержит данные об объектах и самостоятельно производит все расчеты. В итоге заполнение декларации занимает около 10 минут. Тратить время на посещение инспекции вовсе не нужно - декларация направляется из «Личного кабинета» в электронном виде.

Ранее Nord-News сообщало, что в налоговых инспекциях Заполярья были открыты дополнительные окна для заполнения документов и подачи деклараций.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Двум мурманчанам грозит 2 года колонии за уклонение от службы в армии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

23:01Свиная грудинка в луковой шелухе: мясной деликатес для бутербродов — магазинная в подмётки не годится

22:45Всегда безошибочно отличаю сыр от сырного продукта: вы тоже так можете — на что обратить внимание

22:28Их глаза вы не забудете никогда: 3 знака Зодиака, которые могут свести с ума кого угодно, — сплошное очарование

22:00Нашла удивительный сорт помидора: с него легко счищается шкурка — без всякого ошпаривания кипятком

21:45Какие знаки китайского гороскопа скоро будут счастливы: получат мощную поддержку — кому повезёт после 28 ноября 2025 года

21:03Медово-горчичный маринад: для мяса, курицы, рыбы и овощей — даёт 100% впечатляющий результат

Все новости