Подать декларацию о доходах северянам необходимо до 30 апреля

Подать декларацию о доходах за 2020 год северянам необходимо до 30 апреля. Отчитаться об этом обязаны более 22 тысяч жителей Мурманской области, сообщили в налоговой.

В первую очередь это те, кто продавал в прошлом году недвижимость или транспортные средства, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения, сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки не от близких родственников, доходы из-за границы (например, работал в другой стране, являясь при этом налоговым резидентом Российской Федерации) или любой иной доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц.

По данным УФНС России по Мурманской области, к этой категории налогоплательщиков относятся 19,3 тысячи физических лиц.

Еще 2,7 тысячи северян обязаны представить декларации за 2020 год, поскольку вели предпринимательскую деятельность, являлись нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты.

Форма декларации 3-НДФЛ меняется каждый год, поэтому важно использовать актуальные бланки. Чтобы избежать ошибок в оформлении, удобнее всего заполнять декларацию в электронном виде с помощью программы «Декларация» соответствующего года или в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который к тому же позволяет направить декларацию в налоговый орган удаленно.

Для сдачи декларации также можно использовать телекоммуникационные каналы связи или отчитаться лично при посещении налоговой инспекции, отделения МФЦ или по почте.

- Сегодня две трети деклараций, поступающих в налоговые органы Заполярья от физических лиц, представлены посредством «Личного кабинета», что вполне объяснимо в современных условиях, - комментирует заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина.

Сервис предлагает к заполнению только обязательные поля в рамках заданной налогоплательщиком ситуации, содержит данные об объектах и самостоятельно производит все расчеты. В итоге заполнение декларации занимает около 10 минут. Тратить время на посещение инспекции вовсе не нужно - декларация направляется из «Личного кабинета» в электронном виде.

Ранее Nord-News сообщало, что в налоговых инспекциях Заполярья были открыты дополнительные окна для заполнения документов и подачи деклараций.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Двум мурманчанам грозит 2 года колонии за уклонение от службы в армии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:36Внимание водителей: перекрытие трассы к Долине Славы перенесено на 3 мая из-за непогоды

16:35Жительница Североморска, жестоко избившая незнакомца, отделалась условкой

16:23Птичий шум в Заполярье: Дирекция ООПТ Мурманской области предупредила туристов об опасности «базаров»

16:17Печенгский округ и тюменский Заводоуковск свяжут совместные проекты

15:50Юная пианистка из Мурманска получила в подарок инструмент от фонда Кобзона

15:45Срубить денег по-легкому не получилось: житель Снежногорска перевел мошенникам 4,5 миллиона рублей

15:33Василий Тёркин в Заполярье: актер Евгений Волков представил в Мурманске моноспектакль о ценностях и драме

15:04Бегут в Арктику: зоопсихолог назвал породы собак, которые чаще всего теряются в Мурманской области весной

14:50Без вины виноватая: жительница Мончегорска заплатит за гибель лося

14:22«Дороги Победы» в Заполярье: тысяча мурманских школьников отправится в исторические туры

14:12Проекты из Видяева, Североморска и Кировска вышли в финал премии «Служение»

14:03Андрей МИЛОХИН. Белые ночи, полярные дни…

16:03Тест на выживание — почему 88% людей совершат роковую ошибку: разгромите стресс без шансов

15:33Аромат на весь подъезд: чкмерули по-грузински — о ресторанах не вспомните

14:26Грядут великие дела: кому звёзды подарят шанс начать всё с нуля — заветные мечты сбудутся

13:04Угадайте шедевр СССР по машине — этот тест провалят даже заядлые киноманы: символы эпохи

12:04Японское качество за копейки: Nissan X-Trail против Haval F7 — этот кроссовер заставит понервничать дилеров

11:27Гардеробная — пытка: почему вы проклянёте эту комнату в квартире

Все новости