Подать декларацию о доходах северянам необходимо до 30 апреля

Подать декларацию о доходах за 2020 год северянам необходимо до 30 апреля. Отчитаться об этом обязаны более 22 тысяч жителей Мурманской области, сообщили в налоговой.

В первую очередь это те, кто продавал в прошлом году недвижимость или транспортные средства, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения, сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки не от близких родственников, доходы из-за границы (например, работал в другой стране, являясь при этом налоговым резидентом Российской Федерации) или любой иной доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц.

По данным УФНС России по Мурманской области, к этой категории налогоплательщиков относятся 19,3 тысячи физических лиц.

Еще 2,7 тысячи северян обязаны представить декларации за 2020 год, поскольку вели предпринимательскую деятельность, являлись нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты.

Форма декларации 3-НДФЛ меняется каждый год, поэтому важно использовать актуальные бланки. Чтобы избежать ошибок в оформлении, удобнее всего заполнять декларацию в электронном виде с помощью программы «Декларация» соответствующего года или в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который к тому же позволяет направить декларацию в налоговый орган удаленно.

Для сдачи декларации также можно использовать телекоммуникационные каналы связи или отчитаться лично при посещении налоговой инспекции, отделения МФЦ или по почте.

- Сегодня две трети деклараций, поступающих в налоговые органы Заполярья от физических лиц, представлены посредством «Личного кабинета», что вполне объяснимо в современных условиях, - комментирует заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина.

Сервис предлагает к заполнению только обязательные поля в рамках заданной налогоплательщиком ситуации, содержит данные об объектах и самостоятельно производит все расчеты. В итоге заполнение декларации занимает около 10 минут. Тратить время на посещение инспекции вовсе не нужно - декларация направляется из «Личного кабинета» в электронном виде.

Ранее Nord-News сообщало, что в налоговых инспекциях Заполярья были открыты дополнительные окна для заполнения документов и подачи деклараций.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Двум мурманчанам грозит 2 года колонии за уклонение от службы в армии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

17:17В Молочном дождем заливает подъезды

17:10В Мурманске задержали находившуюся в розыске 37-летнюю женщину

16:55Задержанному в Мурманске с крупной партией метадона «кладмену» грозит до 20 лет лишения свободы

16:16«Научные встречи» состоялись в ЗАТО Александровск

16:12В Кольском округе не стало педагога Лилии Николаевны Волосковой

16:00Жительница Колы в пьяном виде разбила припаркованную во дворе иномарку

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

Все новости