В Мончегорске Кольская ГМК модернизирует электроподстанции

На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершалась модернизация распределительной подстанции РП-72 и главной понизительной подстанции 11Е (ГПП-11Е). Техническое перевооружение этих подстанций гарантирует надежное и стабильное электроснабжение основных технологических переделов цеха электролиза никеля, объектов центра энергообеспечения Кольской ГМК, а также сторонних потребителей.

РП-72 и ГПП-11Е введены в эксплуатацию в 1981 году при строительстве 5-й очереди расширения комбината Североникель. За 40 лет эксплуатации их оборудование устарело, а многие комплектующие сняты с производства. Чтобы обеспечить надёжное и бесперебойного электроснабжения потребителей на подстанциях вместо распределительных устройств РУ-10 кВ установили современное оборудование.

В новых распределительных устройствах - по 2 секции шин 10 кВ, каждая из которых состоит из ячеек с вакуумными выключателями, микропроцессорными блоками защиты, дуговой защитой на оптических датчиках, антирезонансными трансформаторами напряжения.

Общая стоимость технического перевооружения двух подстанций составляет порядка 350 млн. рублей.

Сейчас также читают: Вирусолог рассказал о новых штаммах CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

04:20Мангал и ржавчина: почему толстый металл не спасает — химическая коррозия работает быстрее, чем обычная

03:10Три мифа о собаках: сухой нос, лечебная трава и объятия как ласка

01:40Характер и бессонница: учёные выяснили, какие люди спят хуже всех

00:11Творог: польза и нюансы — не больше рекомендуемой порции

22:35Костная, кровяная, рыбная мука в огороде: разные задачи и сроки — что лучше выбрать

21:03Как сделать из обычных помидоров блюдо с непредсказуемым вкусом: закуска с мёдом и острым перцем

Все новости