Банк «Открытие»: доллар не уйдет выше 80 рублей надолго

Андрей Никандров, экономист аналитического управления «Открытие Research» рассказал, что курс рубля к доллару 16 марта достиг минимума с июля 2020 г., но с тех пор рубль практически непрерывно слабеет. За 3 недели курс доллара вырос примерно на 5 рублей, а 7 апреля на короткое время превысил 78 рублей за доллар.

По нашему мнению, основной причиной волатильности курса рубля в последнее время остается геополитическая напряженность, связанная в том числе и с конфликтом на Украине. Быстрое падение последних дней могло быть вызвано длинными праздниками в западных странах, во время которых биржи были закрыты: иностранцы, работающие на российском рынке, могли отыгрывать новости, накопившиеся за выходные.

Жесткие санкции безусловно могут привести к новой волне ослабления рубля, но в то же время мы не ждем ухода курса за 80 руб./долл. на длительное время: в настоящее время рубль уже выглядит недооцененным с точки зрения фундаментальных показателей, достаточно взглянуть на нефть, торгующуюся выше 60 долл./барр. Кроме того, в 2020 г. Банк России начал интервенции на валютном рынке как раз около 80 руб./долл., что показывает важность этого уровня для регулятора, особенно с учетом высоких темпов инфляции, которые сейчас наблюдаются в России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Посетители мурманских гипермаркетов запихивали украденное в куртку и рюкзак

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:267 трлн на процентах: сколько россияне заработают на вкладах в 2026 году?

10:23Сотрудники авиабазы высадили тысячу сосен в Мурманской области: акция «Сад памяти»

10:13Цифровые порты и эко-судоходство: как Китай поможет модернизировать Севморпуть

10:1016 жителей Мурманской области покусали клещи

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Некрасивых женщин не бывает

09:57GloraX планирует построить ещё один ЖК в Мурманске

09:43Подлодки Северного флота атаковали отряд кораблей в Баренцевом море: сценарий учений

09:4063% жителей Мурманской области старше 55 лет штурмуют рынок труда

09:31Аналитики: рыночная ипотека впервые с 2023 года вернет себе 50% рынка во втором полугодии

09:11В Кольском округе Лада слетела с трассы и протаранила железобетонное ограждение

09:02День эколога в Заполярье: как Мурманская область вошла в топ-3 чистых регионов и сократила выбросы на 35%

08:50Почти 4 часа в Терском районе тушили баню

09:07Декоративный миндаль для сада и здоровья: привлекает опылителей и содержит витамины — красота с пользой

07:31Запуск пищеварения: напиток с таким привкусом облегчает усвоение завтрака

06:02Картофельное пюре с бархатистой текстурой: французские секреты приготовления

04:38Борьба с крестоцветной блошкой на капустных грядках: нашатырный спирт и сухое опудривание золой

03:07Французский торт из безе: воздушные коржи с кремом — многослойное угощение

01:29Салат «Муравейник»: хрустящий картофель и копчёная курица — пошаговый рецепт

Все новости