Банк «Открытие»: доллар не уйдет выше 80 рублей надолго

Андрей Никандров, экономист аналитического управления «Открытие Research» рассказал, что курс рубля к доллару 16 марта достиг минимума с июля 2020 г., но с тех пор рубль практически непрерывно слабеет. За 3 недели курс доллара вырос примерно на 5 рублей, а 7 апреля на короткое время превысил 78 рублей за доллар.

По нашему мнению, основной причиной волатильности курса рубля в последнее время остается геополитическая напряженность, связанная в том числе и с конфликтом на Украине. Быстрое падение последних дней могло быть вызвано длинными праздниками в западных странах, во время которых биржи были закрыты: иностранцы, работающие на российском рынке, могли отыгрывать новости, накопившиеся за выходные.

Жесткие санкции безусловно могут привести к новой волне ослабления рубля, но в то же время мы не ждем ухода курса за 80 руб./долл. на длительное время: в настоящее время рубль уже выглядит недооцененным с точки зрения фундаментальных показателей, достаточно взглянуть на нефть, торгующуюся выше 60 долл./барр. Кроме того, в 2020 г. Банк России начал интервенции на валютном рынке как раз около 80 руб./долл., что показывает важность этого уровня для регулятора, особенно с учетом высоких темпов инфляции, которые сейчас наблюдаются в России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Посетители мурманских гипермаркетов запихивали украденное в куртку и рюкзак

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«Монетная неделя» в Мурманске: как обменять мелочь на бумажные деньги и зачем это нужно?

23:15Гонка на солнце: на Шпицбергене прошла самая северная российская лыжня

22:33Нейросети для бизнеса в Заполярье: Андрей Чибис анонсировал Дни предпринимательства

22:02«Диктант Победы» в Мурманске: нейросеть поможет подготовиться к тесту на 210 площадках

21:42Миллиарды в медицину Заполярья: как изменятся поликлиники Мурманской области до 2030 года?

21:32Вторая жизнь Свеагрувы: зачем норвежцы возвращаются на заброшенную базу в Арктике?

21:22Трагедия в небе: Андрей Чибис почтил память погибшего командира Северного флота

21:07Зарплаты мурманчан пробили 100 тысяч: почему мы не попали в топ-5 лидеров Арктики?

20:53Самая популярная оппозиционная партия «Новые люди» принимает заявки от жителей Мурманской области

20:52Март на скорой в Мурманске: 13 тысяч вызовов и сотни спасенных жизней

20:16Дилемма Арктики: новый аэропорт в Нунавуте против спокойствия морских гигантов

19:47Почему Мурманскому «Нептуну» прибавляют возраст? — выяснил краевед

23:36Дача без каторги и выгорания: 5 лайфхаков для самых ленивых — результат вас поразит

22:36Денежный код 2026: узнайте, что мешает вам разбогатеть — тест раскроет все блоки

21:26Удар по болезням: 20 минут в день — как защитить сердце и снизить риск рака на 28%

20:31Три знака скинут балласт в апреле — роковой транзит Урана и Венеры: токсичное прошлое исчезнет навсегда

20:03Кто из вашего окружения — скрытый манипулятор: правдивый тест о ваших близких

19:03Кулич без дрожжей: творожное тесто за 15 минут — секрет выпечки, которая не черствеет неделями

Все новости