Новости / Экономика

Заполярные школьники участвуют в олимпиаде по финансовой грамотности

До 17 мая проходит всероссийская онлайн-олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» для учеников 1-9 классов. Мероприятие реализовано на образовательной платформе Учи.ру при участии Банка России и Ассоциации развития финансовой грамотности.

Основной тур во всех регионах страны стартует 27 апреля с онлайн-урока, который проведет Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Тема: «Что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами?». Он рассчитан на школьников 6 класса и старше.

Трансляцию можно посмотреть на странице мероприятия, в личных кабинетах учителей и учеников на платформе «Учи.ру», в сообществе Банка России в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте онлайн-уроков по финансовой грамотности Банка России.

Мурманская область традиционно поддерживает Олимпиаду. Торжественные мероприятия в день старта пройдут на площадке третьей мурманской гимназии.

- В этом году Олимпиада расширена заданиями по финансовой грамотности, разработка которых проводилась совместно с Банком России. Это позволит школьникам получить новый опыт и знания, которые помогут ориентироваться в мире финансов и сократить риски с ними связанные. Ребята будут решать задачи, приближенные к реальным бизнес-проблемам, научатся сравнивать и выбирать финансовые продукты, защищаться от финансовых мошенников, - отметил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Михаил Старичков.

После просмотра онлайн-урока Эльвиры Набиуллиной для учащихся гимназии представители экономического отдела Отделения Мурманск Банка России проведут интерактивный мастер-класс на тему: «Невозможное возможно - тратить деньги осторожно!».

Победители и призеры олимпиады награждаются грамотами, все участники - сертификатами, которые будут доступны в личных кабинетах по завершении основного тура олимпиады.

Подробности опубликованы на сайте мероприятия, вопросы также можно задать по электронной почте info@uchi.ru и по телефону 8 (800) 500-30-72.

Ранее Nord-News сообщало, что Минфин Заполярья выбрал лучших на конкурсе «Бюджет для граждан».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новый замгубернатора займется наукой и высшим образованием в Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:34Украшаем ёлку для встречи 2026 года: тренды и советы — что делать, чтобы привлечь деньги, спокойствие и радость

13:02Швы как новенькие: 3 способа вернуть им аккуратный вид — больше никакой грязи и плесени

12:30Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

12:04Интерьер без «крика»: как не нужно оформлять дом в 2026 году — от этого дизайнеры советуют отказаться

11:18Вещи будут безупречными: правильная стирка - залог их долговечности

11:03Им важно чужое мнение только по одной причине: чтобы было, на что плевать — 3 самых независимых Зодиака, которыми невозможно манипулировать

Все новости