Юбилейный самосвал БЕЛАЗ запущен в эксплуатацию в Ковдорском ГОКе

Торжественный запуск первого самосвала БЕЛАЗ из новой партии посвящен 20-летнему юбилею компании «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко. Это событие дало старт новому проекту - на предприятии один за одним появятся именные самосвалы в честь Почетных граждан Ковдорского района: геолога Константина Кошица, открывшего Ковдорское железорудное месторождение, Алексея Сухачева, директора Ковдорского ГОКа, возглавлявшего комбинат четверть века, Владимира Бутакова, внесшего значительный вклад в развитие горнотранспортной системы комбината.

Еще один самосвал украсит логотип нового бренда «Ковдор - столица Гипербореи».

Завод «БЕЛАЗ» в 2020 году начал реализацию большого проекта по присвоению имён великих людей или знаменательных дат карьерным самосвалам, - поясняет Наталья Холодулина, директор по маркетингу Торгового дома «БЕЛАЗ». - Мы желаем коллективу Ковдорского ГОКа успешной, безаварийной, сплочённой работы. А всей компании - процветания и долгого сотрудничества на благо наших предприятий.

Запуск новых карьерных самосвалов - результат масштабного инвестиционного проекта по модернизации производства Ковдорского ГОКа, обновлению парка техники и улучшению условий труда персонала. Инвестиции в производство превысили 640 млн рублей. Всего будут запущены в эксплуатацию 5 машин белорусского производства.

- У нас много техники производства «БЕЛАЗ», всего более полусотни единиц разной грузоподъемности и назначения, - говорит начальник цеха технологического транспорта Игорь Бачев. - Вся она полноценно участвует в технологическом процессе и помогает нам в выполнении производственной программы. Работать на ней экипажу легче, комфортнее и безопаснее. Кроме того, все новые модели, изобретения и инновации опробуются и внедряются на Ковдорском ГОКе. Все наши предложения принимаются разработчиками машин, многие воплощаются в жизнь.

Ковдорский ГОК давно и успешно сотрудничает с предприятием «БЕЛАЗ». Реализованы современные высокотехнологичные проекты по вводу в эксплуатацию карьерных самосвалов с двигателями переменного тока. Еще один эксперимент, который получит дальнейшее развитие - перевод самосвалов на двухтопливную систему с использованием сжиженного газа.

- ЕвроХим многие годы тесно сотрудничает с компанией «БЕЛАЗ». За это время в карьере рудника «Железный» отработали десятки машин этого производителя, - сказал исполнительный директор Ковдорского ГОКа Василий Черных. - Уверен, что наше сотрудничество продлится еще много лет и будет плодотворным для обеих сторон.

На торжественной церемонии, прошедшей в забое рудника «Железный», представители ОАО «БЕЛАЗ» Анатолий Трамбицкий и Юрий Хомич вручили экипажу новой машины символический наряд, сертификат на «именной» карьерный самосвал БЕЛАЗ и памятные подарки, пожелав долгой безаварийной работы. Старт погрузке первого ковша дал начальник автоколонны технологического транспорта Александр Данилов, после чего машина ушла в полноценную смену.

Сейчас также читают: Как работают мурманские поликлиники в праздники

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Безопасность в один клик: в восьми городах Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

22:10Защитники Севера: на цифровую Доску почета Мурманской области добавят новую номинацию

21:27В Мурманске тестируют «вечный» асфальт: дорожные ямы теперь латают инфракрасным нагревателем

20:16Будущее мурманской рыбы: о чем власти города договорились с предпринимателями отрасли

20:00«Кожаный мяч» оказался у команды футболистов из Кандалакши

19:35После обращения к губернатору администрация Кольского округа ищет хозяина брошенного УАЗика

19:17«Культура — фронту»: в Оленегорск привезли уникальные кадры выступлений фронтовых бригад

18:53Усатые спасатели: в Мурманске детям расскажут про «кошачий эшелон» и героев Эрмитажа

18:26Новая жизнь любимого худи: в Никеле научат кастомизировать одежду своими руками

17:33«Асфальт по всему городу по швам разошёлся»: мурманчанка о состоянии дорог

16:22Безопасность Севморпути под контролем: «Ростех» займётся атомными ледоколами в Мурманске

15:45В Мурманске ищут женщину в черной короткой шубе

22:31Любите собаку, но она терпит, а не радуется: ошибки в вашем поведении

21:02Энергетики для подростков: скрытые угрозы, о которых молчат производители — мнение психиатра

19:30Больше никакого нагара: как привести микроволновку в порядок за 5 минут — 3 рабочих варианта

18:02Огурцы желтеют на глазах: 5 скрытых причин и 1 народное средство — действуйте, пока не поздно

16:30Не выкидывайте любимую кофту: бережный метод удалить катышки — быстро и без трат

15:02Чеснок не простит этих ошибок: варианты подкормки, которые убивают урожай

Все новости