Юбилейный самосвал БЕЛАЗ запущен в эксплуатацию в Ковдорском ГОКе

Торжественный запуск первого самосвала БЕЛАЗ из новой партии посвящен 20-летнему юбилею компании «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко. Это событие дало старт новому проекту - на предприятии один за одним появятся именные самосвалы в честь Почетных граждан Ковдорского района: геолога Константина Кошица, открывшего Ковдорское железорудное месторождение, Алексея Сухачева, директора Ковдорского ГОКа, возглавлявшего комбинат четверть века, Владимира Бутакова, внесшего значительный вклад в развитие горнотранспортной системы комбината.

Еще один самосвал украсит логотип нового бренда «Ковдор - столица Гипербореи».

Завод «БЕЛАЗ» в 2020 году начал реализацию большого проекта по присвоению имён великих людей или знаменательных дат карьерным самосвалам, - поясняет Наталья Холодулина, директор по маркетингу Торгового дома «БЕЛАЗ». - Мы желаем коллективу Ковдорского ГОКа успешной, безаварийной, сплочённой работы. А всей компании - процветания и долгого сотрудничества на благо наших предприятий.

Запуск новых карьерных самосвалов - результат масштабного инвестиционного проекта по модернизации производства Ковдорского ГОКа, обновлению парка техники и улучшению условий труда персонала. Инвестиции в производство превысили 640 млн рублей. Всего будут запущены в эксплуатацию 5 машин белорусского производства.

- У нас много техники производства «БЕЛАЗ», всего более полусотни единиц разной грузоподъемности и назначения, - говорит начальник цеха технологического транспорта Игорь Бачев. - Вся она полноценно участвует в технологическом процессе и помогает нам в выполнении производственной программы. Работать на ней экипажу легче, комфортнее и безопаснее. Кроме того, все новые модели, изобретения и инновации опробуются и внедряются на Ковдорском ГОКе. Все наши предложения принимаются разработчиками машин, многие воплощаются в жизнь.

Ковдорский ГОК давно и успешно сотрудничает с предприятием «БЕЛАЗ». Реализованы современные высокотехнологичные проекты по вводу в эксплуатацию карьерных самосвалов с двигателями переменного тока. Еще один эксперимент, который получит дальнейшее развитие - перевод самосвалов на двухтопливную систему с использованием сжиженного газа.

- ЕвроХим многие годы тесно сотрудничает с компанией «БЕЛАЗ». За это время в карьере рудника «Железный» отработали десятки машин этого производителя, - сказал исполнительный директор Ковдорского ГОКа Василий Черных. - Уверен, что наше сотрудничество продлится еще много лет и будет плодотворным для обеих сторон.

На торжественной церемонии, прошедшей в забое рудника «Железный», представители ОАО «БЕЛАЗ» Анатолий Трамбицкий и Юрий Хомич вручили экипажу новой машины символический наряд, сертификат на «именной» карьерный самосвал БЕЛАЗ и памятные подарки, пожелав долгой безаварийной работы. Старт погрузке первого ковша дал начальник автоколонны технологического транспорта Александр Данилов, после чего машина ушла в полноценную смену.

Сейчас также читают: Как работают мурманские поликлиники в праздники

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

16:22«Мурзилке» — 102? В Мурманске устроят необычный комикс-диктант для взрослых

16:20У жительницы Оленегорска из-под подушки украли деньги

15:50Как в сердце Хибин куют кадры для туризма: профессиональные гиды в Кировске прошли первый «краш-тест»

15:45В Мурманске задержали посетителя бара, который отказывался платить по счету

15:31Колонка РЕАКЦИИ. Пора охотиться на медведей? — о популяции косолапых в Кольском Заполярье

15:28Разбор кейсов и секреты соцсетей: молодых предпринимателей Заполярья приглашают на большую встречу в Апатитах

15:02Бесплатная вакцинация от бешенства в Мурманской области: где привить питомца и как записаться

14:50За хранение 2 граммов «синтетики» мурманчанин может получить 3 года колонии

14:21Память на необитаемом острове: инспекторы Кандалакшского заповедника почтили подвиг 21-летнего пилота

13:52Сапфировая ночь в Кировске: почему в Хибинах есть драгоценные камни, но нет синих цветов

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

Все новости