Новости / Экономика

Юбилейный самосвал БЕЛАЗ запущен в эксплуатацию в Ковдорском ГОКе

Торжественный запуск первого самосвала БЕЛАЗ из новой партии посвящен 20-летнему юбилею компании «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко. Это событие дало старт новому проекту - на предприятии один за одним появятся именные самосвалы в честь Почетных граждан Ковдорского района: геолога Константина Кошица, открывшего Ковдорское железорудное месторождение, Алексея Сухачева, директора Ковдорского ГОКа, возглавлявшего комбинат четверть века, Владимира Бутакова, внесшего значительный вклад в развитие горнотранспортной системы комбината.

Еще один самосвал украсит логотип нового бренда «Ковдор - столица Гипербореи».

Завод «БЕЛАЗ» в 2020 году начал реализацию большого проекта по присвоению имён великих людей или знаменательных дат карьерным самосвалам, - поясняет Наталья Холодулина, директор по маркетингу Торгового дома «БЕЛАЗ». - Мы желаем коллективу Ковдорского ГОКа успешной, безаварийной, сплочённой работы. А всей компании - процветания и долгого сотрудничества на благо наших предприятий.

Запуск новых карьерных самосвалов - результат масштабного инвестиционного проекта по модернизации производства Ковдорского ГОКа, обновлению парка техники и улучшению условий труда персонала. Инвестиции в производство превысили 640 млн рублей. Всего будут запущены в эксплуатацию 5 машин белорусского производства.

- У нас много техники производства «БЕЛАЗ», всего более полусотни единиц разной грузоподъемности и назначения, - говорит начальник цеха технологического транспорта Игорь Бачев. - Вся она полноценно участвует в технологическом процессе и помогает нам в выполнении производственной программы. Работать на ней экипажу легче, комфортнее и безопаснее. Кроме того, все новые модели, изобретения и инновации опробуются и внедряются на Ковдорском ГОКе. Все наши предложения принимаются разработчиками машин, многие воплощаются в жизнь.

Ковдорский ГОК давно и успешно сотрудничает с предприятием «БЕЛАЗ». Реализованы современные высокотехнологичные проекты по вводу в эксплуатацию карьерных самосвалов с двигателями переменного тока. Еще один эксперимент, который получит дальнейшее развитие - перевод самосвалов на двухтопливную систему с использованием сжиженного газа.

- ЕвроХим многие годы тесно сотрудничает с компанией «БЕЛАЗ». За это время в карьере рудника «Железный» отработали десятки машин этого производителя, - сказал исполнительный директор Ковдорского ГОКа Василий Черных. - Уверен, что наше сотрудничество продлится еще много лет и будет плодотворным для обеих сторон.

На торжественной церемонии, прошедшей в забое рудника «Железный», представители ОАО «БЕЛАЗ» Анатолий Трамбицкий и Юрий Хомич вручили экипажу новой машины символический наряд, сертификат на «именной» карьерный самосвал БЕЛАЗ и памятные подарки, пожелав долгой безаварийной работы. Старт погрузке первого ковша дал начальник автоколонны технологического транспорта Александр Данилов, после чего машина ушла в полноценную смену.

Сейчас также читают: Как работают мурманские поликлиники в праздники

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Бывшая сотрудница мурманской полиции может угодить за решетку: женщину обвиняют в 18 преступлениях

09:42«Красота по-мурмански: как студентки колледжа превратили дом-интернат в салон красоты»

09:08День открытых дверей: Мурманский университет приглашает будущих профи Заполярья

08:20Весна вступает в свои права: днем в Мурманской области ожидается плюсовая температура

21:55Долги мурманчан по потребительским кредитам за год сократились на 7%

21:17Мурманских рыбаков оштрафовали на 38 миллионов из-за экспорта рыбы в Европу

20:05Необратимая слепота: у 71 мурманчанина подтвердилась глаукома

18:59ПАБСИ Кировска проведёт необычные экскурсии, которые покажут только один раз

18:35Мурманская ТЭЦ сообщила о полном восстановлении теплоснабжения домов после аварии

17:52Рейсы Минск — Мурманск могут стать круглогодичными

16:50Жителям Мурманской области рассказали, когда ждать весну

15:50Зарплаты в Мурманской области выросли на 14%

09:04Изучаем геометрию: необычные тренды весны 2026 — модная обувь удивляет

08:29Тест: проверьте, сколько из вас «выжали» маркетологи — ловушки для вашего кошелька

07:58Ваша главная черта в глазах окружающих: секрет раскроет дерево — проверьте свою интуицию

07:34Ночной сахар под контролем: 3 простых шага спасут от резких скачков во сне

06:23Пенсии 2027–2028: новая схема выплат и ожидаемые суммы. Кому добавят больше всего?

04:46Гороскоп на 11 марта для всех знаков: Стрельцам — денежный прорыв, Козерогам — сюрприз, Рыбам — море романтики

Все новости