В мае в России «отпустят» цены на сахар

В России 31 мая истекает срок действия соглашений властей и бизнеса о снижении и поддержании цен на сахар-песок.

В середине декабря 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, производители и торговые сети договорились о сдерживании цен на продукты: сахар не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице.

Изначально предполагалось, что это соглашение будет действовать до конца первого квартала 2021 года. Но позднее оно было продлено до 1 июня.

Главная причина заморозки цен на сахар - резкий рост его стоимости осенью-зимой 2020 года. По данным Росстата, за весь 2020 год сахар подорожал на 64,54%. Это произошло из-за сокращения площадей под сахарной свеклой и плохой погоды: производство сахара снизилось более чем на 20%, до 5,8 млн тонн (при потреблении около 6 млн тонн).

В планах Минсельхоза на текущий год - увеличить площади посева на 15%. Это позволит нормализовать ситуацию.

Какие еще изменения ждут мурманчан в последнем весеннем месяце - в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: По дороге на Тулому в ДТП погибли два пассажира

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Житель Мончегорска разбил голову своей знакомой детским столиком

10:43Губернатор Мурманской области прокомментировал проблемы в совхозе «Тулома»

10:22Эксперты оценили сентябрьский рост ипотечных выдач в 60% на фоне ажиотажа вокруг семейной ипотеки

10:11В Мурманске на Полухина жители просят новую входную группу в дом

09:50В текущем году в Кольское Заполярье по программе «Земский учитель» переехали 11 педагогов

09:49Надзорные рейды и миллионные штрафы за безалаберность в ЖКХ: как власти Заполярья зажали в тиски нерадивые УК

09:42Назначен новый губернатор Шпицбергена: кто возглавит ключевой арктический архипелаг

09:34Фильм про карбас из Североморска и путешествие по морю по стопам Варлаама Керетского вышел в финал нацпремии «Хрустальный компас»

09:114 пожарных тушили мусор в одном из мурманских дворов

09:03Два города-героя объединились: у Мурманска появился новый побратим

08:20На Мурманскую область надвигается сильный ветер

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости