Андрей Чибис заявил на форуме о необходимости молодого бизнеса в Заполярье

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Чибис принял участие в тематической секции «Молодёжное предпринимательство». Модератором мероприятия стала генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Участники дискуссии обсудили, существует ли сегодня культура молодёжного предпринимательства в России, как её необходимо развивать, нужны ли в настоящее время молодые предприниматели крупному бизнесу, с какими барьерами они сталкиваются, а также необходимо ли освободить от налогов микробизнес.

«Как губернатор я понимаю, что сегодня в нашем регионе нужен молодой бизнес, чтобы ребята не уезжали в крупные города, а пытались что-то сделать в Арктике. Для этого мы уже радикально снизили в 2020 году до минимальных ставки по упрощённой системе налогообложения на три года, чтобы у ребят была возможность действительно заработать, - отметил Андрей Чибис. - Второй момент, мы ввели губернаторские гранты и финансируем новые идеи. И третье, теперь у нас есть специальные льготы для предпринимательской деятельности в Арктике. Это новые инвестиции от миллиона рублей, также практически в десять раз уменьшились социальные взносы для наших предпринимателей и другое».

Глава региона добавил, что в Мурманской области в Кольском научном центре РАН есть молодые научные сотрудники, которые не просто занимаются фундаментальной наукой, а имеют предметные технологические решения, который действительно могут быть капитализированы.

Андрей Чибис также напомнил, что завтра, 4 июня, в 17:15 на стенде региона будет разыгран первый участок земли в Мурманской области по программе Дальневосточного гектара, расширенного на территорию Арктики. На нём можно будет организовать любой вид деятельности, в том числе предпринимательскую.

«А с августа, сначала в течение полугода, подав электронную заявку на сайт, получить Дальневосточный гектар в Арктике смогут жители Мурманской области. Ещё через полгода - любой гражданин России», - добавил губернатор.

Сейчас также читают: В 2 км от Териберки из сломавшегося автобуса высадили пассажиров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости