Андрей Чибис заявил на форуме о необходимости молодого бизнеса в Заполярье

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Чибис принял участие в тематической секции «Молодёжное предпринимательство». Модератором мероприятия стала генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Участники дискуссии обсудили, существует ли сегодня культура молодёжного предпринимательства в России, как её необходимо развивать, нужны ли в настоящее время молодые предприниматели крупному бизнесу, с какими барьерами они сталкиваются, а также необходимо ли освободить от налогов микробизнес.

«Как губернатор я понимаю, что сегодня в нашем регионе нужен молодой бизнес, чтобы ребята не уезжали в крупные города, а пытались что-то сделать в Арктике. Для этого мы уже радикально снизили в 2020 году до минимальных ставки по упрощённой системе налогообложения на три года, чтобы у ребят была возможность действительно заработать, - отметил Андрей Чибис. - Второй момент, мы ввели губернаторские гранты и финансируем новые идеи. И третье, теперь у нас есть специальные льготы для предпринимательской деятельности в Арктике. Это новые инвестиции от миллиона рублей, также практически в десять раз уменьшились социальные взносы для наших предпринимателей и другое».

Глава региона добавил, что в Мурманской области в Кольском научном центре РАН есть молодые научные сотрудники, которые не просто занимаются фундаментальной наукой, а имеют предметные технологические решения, который действительно могут быть капитализированы.

Андрей Чибис также напомнил, что завтра, 4 июня, в 17:15 на стенде региона будет разыгран первый участок земли в Мурманской области по программе Дальневосточного гектара, расширенного на территорию Арктики. На нём можно будет организовать любой вид деятельности, в том числе предпринимательскую.

«А с августа, сначала в течение полугода, подав электронную заявку на сайт, получить Дальневосточный гектар в Арктике смогут жители Мурманской области. Ещё через полгода - любой гражданин России», - добавил губернатор.

Сейчас также читают: В 2 км от Териберки из сломавшегося автобуса высадили пассажиров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости