Новости / Экономика

С 21 июня банк «Открытие» начнет выплаты вкладчикам «Энергомашбанка»

Банк «Открытие» стал одним из победителей конкурса АСВ по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения в размере до 1,4 миллиона рублей вкладчикам петербургского ПАО «Энергомашбанк».

Банк «Открытие» начнет выплаты вкладчикам «Энергомашбанка» с понедельника, 21 июня 2021 года. Частные клиенты и юридические лица могут обратиться за выплатой возмещения в 45 отделений банка, расположенных в 14 регионах страны: Архангельской, Вологодской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Омской, Псковской, Свердловской и Тюменской областях, Пермском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге. С полным списком отделений и реестром вкладчиков, которые могут претендовать на страховое возмещение в банке «Открытие», можно ознакомиться здесь (https://cdn.open.ru/storage/files/asv_energo.pdf). С 19 июня для клиентов на сайте банка будет открыта предварительная запись на посещение офисов, что позволит сократить время ожидания в очереди.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов (счетов) в банке, включая начисленные на дату наступления страхового случая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). Компенсации будут выплачиваться до завершения в отношении «Энергомашбанка» ликвидационных процедур.

По данным АСВ, суммарный размер страховой ответственности по вкладам физических лиц и предприятий малого и среднего бизнеса «Энергомашбанка» по состоянию на 1 мая оценивался в 13,7 млрд. рублей. За выплатой возмещения в банк «Открытие» могут обратиться порядка 11,3 тыс. физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым будет выплачено 8,9 млрд рублей, а также 1,2 тыс. юридических лиц, которым будет выплачено 256 миллионов рублей.
Банк России отозвал лицензию у зарегистрированного в Санкт-Петербурге «Энергомашбанка» 9 июня 2021 года в связи с полной утратой капитала. «Энергомашбанк» занимал 145-е место по размеру активов в российской банковской системе и входил в систему страхования вкладов.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:53Названо число предпринимательниц в Мурманской области

13:20Мурманский эндокринолог рассказала, чем опасно ожирение

12:32Игорь Морарь поздравил мурманчанок с 8 Марта

12:23В Ловозере перекроют движение авто 21 марта

11:23Почему нарвалы в Арктике задерживают дыхание на 25 минут?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День первый

08:20Берегите букеты от метели — в Мурманской области снегопады и лёгкий мороз

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

14:05Рядом с 5 знаками Зодиака редко кто бывает счастлив: брак с ними — испытание на прочность

13:31Хороший сон — залог красоты и молодости: что делать, чтобы высыпаться и хорошо выглядеть

13:20«Йети сбежал из снегопарка»: загадка, которая взорвёт ваш мозг

12:42Беру творог, ананасы и готовлю на 8 Марта шикарный десерт: выглядит, как кулинарный шедевр — все просто ахают

11:48Весенний гардероб — 2026: что сейчас в тренде

11:07Девочки, смотрите в оба: мужчины 3 знаков Зодиака — лучшие мужья

Все новости