В Апатитах на горе Воробьиной появятся прокат спортинвентаря и площадка для барбекю

В Апатитах на горе Воробьиной в течение двух лет появятся административное здание с пунктом проката спортивного инвентаря для летних и зимних видов спорта, кафетерий, а на северо-западном склоне горы Воробьиной планируется организация площадок для барбекю и шести гриль-домиков. Проект оценивается в 18 млн рублей.

Ввести в эксплуатацию первую очередь проекта новый резидент Арктической зоны РФ - Финансовая компания «Норд-Капитал» - планирует летом 2023 года.

Дальнейшая перспектива развития горы Воробьиной предполагает строительство коттеджных домиков, дополнительных канатных дорог и трасс для маунтинбайка, катаний на горных и беговых лыжах, квадроциклах, а также обустройство зоны для тюбинга с отдельным подъемником.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время заключено 136 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму свыше 248 млрд рублей и трудоустроить более 7 тыс. человек. Стать резидентом АЗРФ можно, подав заявку на портале Arctic Russia.

«Гора Воробьиная - уникальное и практически неизвестное за пределами региона место. Наш проект направлен на то, чтобы показать жителям и гостям города, что у территории есть преимущества, которыми могут пользоваться не только любители активного отдыха, но и все, кому нравится проводить время на природе. Мы создадим современную инфраструктуру для активного комфортного и безопасного досуга», - отметил генеральный директор ООО «ФК «Норд-Капитал» Максим Журавлев.

Склоны этой горы надежно защищены от холодных ветров густой лесополосой. Здесь работают бугельные подъемники, в зимний период проводятся обучения новичков катанию на горных лыжах, сноуборде и соревнования учащихся городской спортшколы. Стратегией социально-экономического развития города Апатиты на 2021-2025 годы предусмотрено развитие горы Воробьиная. Местные власти рассчитывают, что реализация проекта резидента АЗРФ поможет создать на горных склонах привлекательную социально-городскую среду и улучшить условия для занятий спортом.

«Администрация города Апатиты всячески приветствует появление на территории муниципального образования инвесторов, желающих реализовать свои проекты. Работаем над созданием благоприятных условий для реализации проектов, способствующих укреплению экономического потенциала города Апатиты, развитию его инфраструктуры, повышению занятости и материального благосостояния жителей города. Открыты к диалогу с инвесторами по всем возникающим вопросам. Наш выбор в пользу реального партнёрства - всестороннего, взаимовыгодного и долгосрочного», - прокомментировал глава администрации города Апатиты Николай Бова.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Из-за постоянной сигнализации на ж/д переезде в Росляково начата проверка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

13:10МЧС Мурманской области: «Одна неосторожность и вместо приятного пикника начинается пожар, который уничтожает лес»

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

02:01Нежные листья баклажанов — лакомый кусок для вредителей: полный арсенал методов защиты

00:02Сидячая работа: мышцы слабеют, нагрузка на позвоночник — простой комплекс упражнений

22:01Сырники разваливаются на сковороде — мука виновата: мы знаем, на что надо поменять

20:02Закуска, которая не задерживается в холодильнике: фаршированные помидоры с чесноком и перцем

18:05Зеркало напротив кровати — романтика или опасность: 3 причины, почему это плохая идея

16:38Бургеры каждый день — вредно, а заливной пирог с той же начинкой — нет: говяжий фарш, сыр и огурцы

Все новости