Банк «Открытие»: каждый пятый россиянин планирует обзавестись загородной недвижимостью

19% россиян заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. Основные плюсы жизни за городом - свежий воздух и возможность отдохнуть от городской суеты, основные минусы - дорога и слаборазвитая инфраструктура. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Почти у половины россиян есть дача или загородный дом. Небольшую дачу имеют 32% респондентов. Больше всего дачников в Москве и Подмосковье (38%), меньше всего - на Северном Кавказе (18%). Капитальный дом есть у 14% россиян. Тут в силу традиций и географических особенностей лидирует Северный Кавказ (23%)

19% россиян заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. 35% не намерены приобретать или строить загородное жилье.

Основными плюсами дачи или дома за городом (можно было давать более одного варианта ответа) россияне называют жизнь на природе и свежий воздух (88%), возможность отдохнуть от городской суеты (69%), более просторную жилплощадь (45%), возможность вырастить детей более здоровыми (33%).

Основными минусами загородного жилья стали далекое расстояние от города и неудобства в пути (56%), слаборазвитая инфраструктура - магазины, дороги, развлечения - (54%), высокая цена ухода за домом (35%), необходимость ухаживать за земельным участком (33%) и невозможность жить там круглый год (28%).

*Опрос проведен банком «Открытие» 5-9 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мужчина с собакой погибли в ДТП под Кандалакшей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

15:33Выпали из топ-10: Мурманская область потеряла позиции в рейтинге регионов по высоким зарплатам

15:09Театр в наушниках: мурманчан зовут на необычный спектакль-прогулку вокруг Семёновского озера

15:03С трассы «Кола» улетел в кювет джип

14:50В Мурманской области на берегу реки нашли мертвого рыбака: делом занялся следком

14:27«Сила Севера — в людях»: в ЗАТО Александровск чествуют победителей конкурса в трех номинациях

14:00Жители Мурманска на этой неделе могут обратиться за помощью к 4 депутатам

13:31Как оформить банкротство через суд

13:23Работа после работы: 53% россиян регулярно трудятся сверхурочно и уже не видят в этом проблемы

13:19Бензином и не пахнет: на заправках Мурманска — пустые колонки

12:4024-летнюю апатитчанку заключили под стражу за попытку торговли «синтетикой»

12:28Премии до 150 тысяч рублей: сотрудники МФЦ Мурманской области могут выиграть губернаторские выплаты

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости