Банк «Открытие»: каждый пятый россиянин планирует обзавестись загородной недвижимостью

19% россиян заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. Основные плюсы жизни за городом - свежий воздух и возможность отдохнуть от городской суеты, основные минусы - дорога и слаборазвитая инфраструктура. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Почти у половины россиян есть дача или загородный дом. Небольшую дачу имеют 32% респондентов. Больше всего дачников в Москве и Подмосковье (38%), меньше всего - на Северном Кавказе (18%). Капитальный дом есть у 14% россиян. Тут в силу традиций и географических особенностей лидирует Северный Кавказ (23%)

19% россиян заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. 35% не намерены приобретать или строить загородное жилье.

Основными плюсами дачи или дома за городом (можно было давать более одного варианта ответа) россияне называют жизнь на природе и свежий воздух (88%), возможность отдохнуть от городской суеты (69%), более просторную жилплощадь (45%), возможность вырастить детей более здоровыми (33%).

Основными минусами загородного жилья стали далекое расстояние от города и неудобства в пути (56%), слаборазвитая инфраструктура - магазины, дороги, развлечения - (54%), высокая цена ухода за домом (35%), необходимость ухаживать за земельным участком (33%) и невозможность жить там круглый год (28%).

*Опрос проведен банком «Открытие» 5-9 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мужчина с собакой погибли в ДТП под Кандалакшей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33Североморский музейно-выставочный комплекс получил грант на реализацию иммерсивной VR-выставки

16:24Без проверок на стерильность: в Мурманской области массово отзывают декларации на рыбные консервы

16:20Жители Мурманской области могут помочь в борьбе с наркоторговлей

15:47«Лада Ларгус» за спермограмму — демографические инициативы правительства Мурманской области

15:36Диагноз по лицу за 10 секунд: в ТРЦ Мурманска запустили ИИ-терминалы для проверки здоровья

15:04Кинжал в голове: на Земле Франца-Иосифа нашли череп моржа с бивнем нарвала внутри

14:41Приключения росомахи у ручья и загадка куницы: фотоловушки Заполярья сняли редкие кадры

14:12Йога у воды, дегустации и экскурсия на остров: в Мончегорске пройдет арт-фестиваль «Вечер без ночи»

14:00В Ковдоре на улице избили и ограбили 28-летнего мужчину

13:32Сезон горбатых китов в Заполярье завершен: кто остался в Баренцевом море?

13:16«Забирают и бросают»: мусорный беспредел «Ситиматика» в Мурманске вынуждает дворников в одиночку возвращать разбитые контейнеры на место

13:05Валентин БАЛАШОВ. Красная икра как символ благополучия народа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости