Банк «Открытие»: каждый пятый россиянин планирует обзавестись загородной недвижимостью

19% россиян заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. Основные плюсы жизни за городом - свежий воздух и возможность отдохнуть от городской суеты, основные минусы - дорога и слаборазвитая инфраструктура. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Почти у половины россиян есть дача или загородный дом. Небольшую дачу имеют 32% респондентов. Больше всего дачников в Москве и Подмосковье (38%), меньше всего - на Северном Кавказе (18%). Капитальный дом есть у 14% россиян. Тут в силу традиций и географических особенностей лидирует Северный Кавказ (23%)

19% россиян заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. 35% не намерены приобретать или строить загородное жилье.

Основными плюсами дачи или дома за городом (можно было давать более одного варианта ответа) россияне называют жизнь на природе и свежий воздух (88%), возможность отдохнуть от городской суеты (69%), более просторную жилплощадь (45%), возможность вырастить детей более здоровыми (33%).

Основными минусами загородного жилья стали далекое расстояние от города и неудобства в пути (56%), слаборазвитая инфраструктура - магазины, дороги, развлечения - (54%), высокая цена ухода за домом (35%), необходимость ухаживать за земельным участком (33%) и невозможность жить там круглый год (28%).

*Опрос проведен банком «Открытие» 5-9 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мужчина с собакой погибли в ДТП под Кандалакшей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

17:46Космические хиты в Мурманске: клуб «Пять углов» зовет на большой концерт в ДК Кирова

17:23За 44 миллиона: В Апатитах начинают ремонт детсада

17:10Жителям Мурманска рассказали, как обустроить детскую площадку во дворе многоквартирного дома

17:02От пуговиц до купюр: в Кандалакше малыши представили уникальные семейные коллекции

16:23В Оленегорске художники в колонии представили образцы концептуализма

16:20За потоп в квартире кировской пенсионерки Фонд капитального ремонта заплатит более 400 тысяч рублей

16:17Снег в июне и май в апреле: эксперт Виталий Макаров раскрыл аномальные планы мурманского лета

16:09Мурманчане собирают помощь для пострадавших от наводнения в Дагестане

15:45Мончегорского алиментщика нашли в Нижнем Новгороде и заставили платить деньги на содержание сына

15:34Вкус Гипербореи: Ковдор приглашает на большой гастрономический фестиваль

18:03ЧП на стройке: бетон закончился раньше срока — как спасти фундамент от трещин

16:58Вкуснее дорогих трюфелей: рецепт домашних конфет из творога — гости не поверят составу

16:01Ловушка для эрудита: если за партой спали — этот тест по географии станет «взбучкой» для нейронов

15:34Убираюсь на месяц вперёд: 5 гениальных трюков хозяек — квартира засияет за копейки

14:29Победитель по жизни: 12 апреля приблизит этот знак к богатству — и накроет безумной любовью

13:04Этот тест по быту СССР — не по плечу тем, кто родился после Олимпиады-80

Все новости