В Мончегорске появится современный металлургический завод «Большая медь»

В Мончегорске появится новый современный металлургический завод по производству катодной меди под рабочим названием «Большая медь».

Как напомнил гендиректор Кольской горно-металлургической компании Евгений Борзенко, в марте-апреле этого года было остановлено устаревшее медное производство.

- Объем принятых инвестиций только на это подразделение составляет более 106 млрд рублей, - отметил Евгений Борзенко.

Он также добавил, что сотрудничество с Мурманской областью дает предприятию большие возможности и перспективы для дальнейшего развития. В том числе такие решения были приняты благодаря благоприятному инвестиционному климату в регионе.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в свою очередь подчеркнул, что новое производство - это ещё и обновление города, и приток новых людей.

- Также мы затронули тему подготовки кадров для этого производства - они будут готовиться на базе наших университетов, - прокомментировал решение компании Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало о строительстве набережной, ремонте стадиона и замене дорожного покрытия в Мончегорске.

Сейчас также читают: В мурманских ТЦ закроют пункты вакцинации от CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брусника цвела дважды: Кандалакшский заповедник шокирован итогами аномального сезона

23:11Мурманская область пробилась в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

22:46Новый скандал в Норвегии: тяжеловозы для проекта «Арктик СПГ — 2» застряли у границ России

22:25В УФСИН Мурманской области ищут новые кадры совместно с региональным кадровым центром

22:14Сделано в России: второй супертанкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на Севморпуть

21:49В Роскадастре назвали самую популярную услугу 2026 года: как оформить её через Госуслуги

20:59У столицы Заполярья есть все шансы: Мурманск прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица»

20:38В Арктике китов научились выслеживать по лазерному свету и подводным кабелям

19:58Корабелы назвали сроки спуска на воду новейшего атомного ледокола «Сталинград»

19:45Тайны и «Душа кулис»: мурманчане раскупили все билеты на экскурсию по областному драматическому театру

19:35Жители мурманской пятиэтажки с августа без горячей воды: когда дадут — неизвестно

19:11В Мурманской области подвели итоги Года единства народов России: ключевые цифры

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости