Новости / Экономика

В Мончегорске появится современный металлургический завод «Большая медь»

В Мончегорске появится новый современный металлургический завод по производству катодной меди под рабочим названием «Большая медь».

Как напомнил гендиректор Кольской горно-металлургической компании Евгений Борзенко, в марте-апреле этого года было остановлено устаревшее медное производство.

- Объем принятых инвестиций только на это подразделение составляет более 106 млрд рублей, - отметил Евгений Борзенко.

Он также добавил, что сотрудничество с Мурманской областью дает предприятию большие возможности и перспективы для дальнейшего развития. В том числе такие решения были приняты благодаря благоприятному инвестиционному климату в регионе.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в свою очередь подчеркнул, что новое производство - это ещё и обновление города, и приток новых людей.

- Также мы затронули тему подготовки кадров для этого производства - они будут готовиться на базе наших университетов, - прокомментировал решение компании Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало о строительстве набережной, ремонте стадиона и замене дорожного покрытия в Мончегорске.

Сейчас также читают: В мурманских ТЦ закроют пункты вакцинации от CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

Все новости