В Мончегорске появится современный металлургический завод «Большая медь»

В Мончегорске появится новый современный металлургический завод по производству катодной меди под рабочим названием «Большая медь».

Как напомнил гендиректор Кольской горно-металлургической компании Евгений Борзенко, в марте-апреле этого года было остановлено устаревшее медное производство.

- Объем принятых инвестиций только на это подразделение составляет более 106 млрд рублей, - отметил Евгений Борзенко.

Он также добавил, что сотрудничество с Мурманской областью дает предприятию большие возможности и перспективы для дальнейшего развития. В том числе такие решения были приняты благодаря благоприятному инвестиционному климату в регионе.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в свою очередь подчеркнул, что новое производство - это ещё и обновление города, и приток новых людей.

- Также мы затронули тему подготовки кадров для этого производства - они будут готовиться на базе наших университетов, - прокомментировал решение компании Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало о строительстве набережной, ремонте стадиона и замене дорожного покрытия в Мончегорске.

Сейчас также читают: В мурманских ТЦ закроют пункты вакцинации от CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

19:40В Мурманске начали бесплатно менять коленные суставы

18:45МЧС выпустило двухдневное предупреждение для мурманчан

18:15Проверки начались на ферме в Апатитах после сообщений о падеже коров

17:55В Ковдоре мусорщик снял новые колпаки с припаркованной во дворе «Лады Весты»

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

23:30Модные тренды 2026 года, которые подходят не всем: какие вещи стоит покупать обдуманно — не позорьтесь

22:19Герман Титов вторым полетел в космос: как он жил — жена, дети, внуки

21:57«Москвич 5» решили снять с производства: выпускать не будут — готовые машины хотят утилизировать

20:39Синдром отложенной весны: почему после 8 Марта часто наступает эмоциональный спад — как из него выйти

20:34Цветные колготки: главный тренд весны 2026 года — на стильные образы много тратить не придётся

19:14Забывчивость при ремонте: где обычно не хватает розеток — составляйте план электроразводки заранее

Все новости