Банк «Открытие»: половина россиян считают, что сумму страхового возмещения по вкладам пора проиндексировать

Россияне не ожидают снижения ставок по вкладам, 45% по-прежнему видят выгоду хранения сбережений в иностранной валюте, а 50% считают, что сумму гарантированного государством страхового возмещения по вкладам нужно увеличить с нынешних 1,4 миллиона рублей. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

Ситуация с пандемией осложнила россиянам выбор доходных инструментов - большая часть (52%) россиян затрудняется дать свой прогноз по изменению ставок вкладов во втором полугодии.

25% опрошенных ожидают роста ставок по классическим банковским вкладам до конца 2021 года. Из них 5% полагают, что ставки могут вырасти более чем на 4 процентных пункта, 8% ждут повышения ставок по вкладам на 2-4 процентных пункта, еще 12% - на 1-2 процентных пункта.

По мнению 14% респондентов, ставки по вкладам до конца года останутся на нынешнем уровне. Дальнейшего снижения ставок ожидают лишь 9%.

45% опрошенных считают, что иностранные валюты по-прежнему не потеряли своей привлекательности как инструмент сбережений. Из них только половина полагает, что в настоящий момент вкладываться в валютные вклады выгодней, чем в рублевые. Больше всего поклонников иностранных валют на Дальнем Востоке (48%), меньше всего в Северо-Западном федеральном округе (35%).

Невыгодными валютные сбережения считают 25% россиян: при этом 20% называют их скорее невыгодными и 5% - однозначно невыгодными. 30% опрошенных не смогли определить своего отношения к валютным сбережениям.

30% россиян считают самым выгодным механизмом накопления на вкладе купить рубли и разместить их под более высокий процент.

По мнению половины опрошенных (50%) настало время повысить размер страхового возмещения по вкладам. Из них 27% считают, что действующую с 30 декабря 2014 года сумму 1,4 миллиона рублей нужно увеличить на величину накопленной инфляции за эти годы. Еще 23% выступают за значительное увеличение гарантированной суммы по вкладам. 11% считают, что сумму страхового покрытия по вкладам менять не нужно, 36% затруднились с ответом. При этом 3% выступили за снижение страховой суммы, признав, что у них нет вкладов.

Среди крупных целей, на которые они откладывают деньги (можно было давать больше одного варианта ответа) россияне чаще всего называли формирование подушки безопасности (33%), улучшение жилищных условий (26%), отпуск или крупные покупки (22%), покупку автомобиля (17%). Только 10% копят или хотят начать копить на будущую пенсию. 19% респондентов заявили, что у них нет денег на накопления.

Александр Бородкин, лидер трайба «Сбережения и инвестиции» банка «Открытие»: «Опрос подтвердил, что в текущей ситуации роста ставок по вкладам клиенты не готовы размещать свои сбережения в долгосрочный продукт с фиксированной ставкой и предпочитают продукты, где доходность следует за рыночными индикаторами. Среди таких продуктов банк «Открытие» предлагает, помимо классического накопительного счёта со ставкой 4.5% годовых, широкую линейку ПИФ, профессионально управляемых УК «Открытие», и возможность прямых инвестиций клиента через брокерские счета «Открытие Брокер».

*Опрос проведен банком «Открытие» 12-17 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Плюсы от заполярных экспертов в голосовании на выборах онлайн в сентябре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:33Модный приговор: зайцы в Мурманской области поспешили с переодеванием

13:30В Апатитах на Ленина и Козлова привели в порядок контейнерные площадки: помогла прокуратура

13:28Председатель комитета по культуре Мурманска Елена Крынжина вошла в секретариат Российского театрального общества

12:40Кандалакшанке пришлось заплатить кредит, чтобы не остаться без квартиры

12:28Минприроды прокомментировало растаскивание камней из Териберки и Терского берега: «Мы продолжим информирование»

11:53Доктор Алексей Галушкин: почему лазерная коррекция зрения WaveLight Plus — это прорыв для Мурманска

11:43Доверие обернулось кражей: в Мурманске соседка, поливавшая цветы, похитила дорогие украшения хозяйки

11:23Европа едет в Арктику: круизные компании открыли бронирование люкс-туров на 2028 год

11:20Посмотри в глаза героям: в Кандалакше открылась передвижная фотовыставка

10:27Губернатор раскритиковал власти Видяево за использование ИИ в отчетах о благоустройстве

10:18Ночные виражи над Баренцевым морем: вертолётчики Северного флота отработали посадки на фрегат

10:15Мурманская область на втором месте в России по модернизации лифтов

12:49Духовка после осенних пирогов: бабушкин способ размягчить свежий жир за 20 минут без едких спреев

07:14Стволы яблонь будут как новые: зачем опытные садоводы обматывают деревья старыми колготками в октябре

22:57Как высушить пуховик без комков: теннисные мячики не нужны — важнее воздух и один простой прием

19:08Летняя обувь до весны: трюк с газетой, который помогает сохранить форму — но есть нюанс

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

Все новости